ГлавнаяВопрос-ответведение журнала по НДС

ведение журнала по НДС

Вопрос

Должны ли турагентства , находящиеся на УСН вести электронные журналы по полученным счетам -фактурам и отчитываться в налоговую ежемесячно?

Ответ

Согласно ч. 3.1 ст. 169 части второй Налогового кодекса РФ налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров. Более подробную консультацию вы можете получить у наших бухгалтеров по телефону 8 (495) 921-30-47 или по эл.почте zakaz@travelexpert.ru.

Все вопросы и ответы

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения