ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
04марта

2017

Будет ли в ближайшее время семинар для бухгалтеров?

даты проведения пока не согласованы с экспертом. Следите за обновлением информации на нашем сайте. Вы можете оставить предварительную заявку для участия в семинаре по адресу ozp@travelexpert.ru 

17февраля

2017

Добрый день, надо ли проводить аттестацию рабочих мест в турфирме? Является ли данная процедура обязательной в этом году?

Добрый день! Аттестация рабочих мест в туризме – обязательная процедура, которую должен проводить каждый работодатель на основании статьи 212 Трудового кодекса РФ. Порядок ее проведения регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26.04.2011 г., который подробно раскрывает все требования к участникам процесса, к этапам проведения работ и т.д.

16февраля

2017

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Турфирма перешла на новуюонлайн кассу. Ранее аванс принимали по ККТ, а на полную оплату выписывали БСО(она же туристическая путевка). Можем ли мы, по новой онлайн кассе аванс и полную оплату принимать по ККТ, а тур путевку печатать из программы(Само-турагент), не нарушает ли это закон?Соблюдаются ли все правила?

Здравствуйте! Если Вы принимаете всю оплату по ККТ, то БСО Вам не нужны. Согласно ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе.


В силу ст. 1.1 бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.


Таким образом, Вы обязаны на полную оплату либо выдать кассовый чек либо БСО, но не то и другое.

Читать полностью
15февраля

2017

Добрый день. С принятием нового закона, у меня вопрос: например ко мне пришел клиент попросил проживание и отдельно перевозку, что бы не попасть под ТО деятельность, я могу ему предложить только, что-то одно? например проживание, а потом , извинившись, что у нас закон новый о туризме с 2017 г. , отправить его, чтобы он пошел и покупал билеты в другом где нибудь месте? хотя у меня стоит система бронирования авиабилетов. Это совершенно две разные услуги, у разных ТО., я ничего не формирую, а просто оказала ему услуги подбора и бронирования . У меня нет прямых договоров с этой авиакомпанией и гостиницей, я уже взяла готовые предложения. Является ли данная ситуация ТО деятельностью?

Здравствуйте! Первый вариант абсолютно правомерен. Услуги по подбору и бронированию Вы также можете оказывать, не являясь ТО, но в этом случае Вы можете получить по договору только свое вознаграждение. В таком случае, оплата за услуги должна быть произведена туристом напрямую поставщикам услуг, а не через Вас.

13февраля

2017

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, с какого числа Турагенты должны установить новые кассовые аппараты ?

Здравствуйте! Если у Вас турпакет, то можно использовать БСО до 1 июля 2018 года. Если - отдельные услуги, то только кассовый аппарат. 

07февраля

2017

Добрый день! В течение какого времени Вы оформляете договор страхования гражданской ответственности туроператора?

От 2-3 дней по внутреннему и въездному туризму, до 2х недель по выездному туризму.

06февраля

2017

Здравствуйте. Планирую осуществлять деятельность по приему групп иностранных туристов в Крыму, а именно по размещению в отеле, трансферу из\в аэропорт, транспортному и экскурсионному обслуживанию, услуги по организации питания и досуговой программы. Иными словами продавать программу туроператорам по въездному туризму для сформированных ими групп. Не планирую совершать продажу авиа\жд билетов, работать с иностранными физ.лицами напрямую. Является ли данная деятельность операторской, или ее возможно реализовать как турагент?

Добрый день! Планируемая Вами деятельность не является туроператорской, так как не содержит в себе перевозку. Вы имеете право ее осуществлять, не имея статуса туроператора. Данный вид деятельности не является ни туроператорской, ни турагентской, а является иной деятельностью по организацию путешествий (ст. 1 ФЗ № 132-ФЗ от 24.11.1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").


 

03февраля

2017

К какой сфере туроператорской деятельности относятся туры из России в Казахстан - к внутреннему туризму или международному въездному?

Здравствуйте! Организация туров из России в Казахстан относится к международному выездному туризму.


 

Читать полностью
30января

2017

Здравствуйте! Нужен ли новый договор от имени и по поручению+доверенность? Если да- то сколько стоит его получить?

Добрый день! Безусловно, нужен такой договор. За его приобретением просим Вас обратиться к нам на почту юридического отдела - travelexpert@list.ru либо по телефону. Также Вы можете ознакомиться с расценками у нас на сайте в разделе "Договоры: готовые, разработка".

28января

2017

Здравствуйте! Если в агентском договоре с туроператором последний прописал не "агентское вознаграждение", а "торговая скидка", не будет ли это поводом для налоговой взять за расчёт всю сумму полученную от клиента? Спасибо!

Здравствуйте! Понятие "торговая скидка" не ново для сферы туризма, оно уже используется годами в договорах, и пока не возникало никаких сложностей. Для предоставления более точного и полного ответа, нам необходимо изучить договор. Просим Вас его нам направить о адресу travelexpert@list.ru.


 

Читать полностью
26января

2017

Здравствуйте. Хотим застраховать компанию, которая будет заниматься внутренним туризмом (поездки на Байкал). Скажите, пожалуйста, какие будут тарифы по страхованию?

Здравствуйте! Мы предлагаем тариф на страхование порядка 20000руб на 500тыс. Окончательная сумма определяется страховой по результатам рассмотрения документов. Подробности можете обсудить со специалистом отдела регистрации по телефону +7 (495) 921-30-47

25января

2017

Добрый день, наша турфирма вошла в реестр туроператоров по международному туризму в декабре 2016 года, есть ли необходимость привести финансовое обеспечение в соответствие с Федеральным законом 49-ФЗ и сообщить об этом в Ростуризм до 30-го января 2017 года.

Здравствуйте!Это зависит от того, была ли у Вас деятельность в декабре и от объемов,которые Вы сможете показать...Перезвоните пожалуйста нам по тел. 495-9265154 Марии Зандман, она Вам ответит на вопрос.

15января

2017

Здравствуйте,нужно срочно оформить загран паспорт ,что для этого требуется?

Пожалуйста, по поводу оформления загранпаспорта обращайтесь к Наталье Ямщиковой по адресу ozp@travelexpert.ru или по телефону +7 (495) 921-30-47

13января

2017

Добрый день! Какие документы нужны для начала работы с вами по закрытию фирмы? И можно пошагово описать сам процесс? Хочется как можно меньше самой во всем этом участвовать.

Нам нужны данные о компании и бухгатерская отчетность. Все подробности обсуждаем при встрече. Обратиться за консультацией специалиств Вы можете по телефону +7 (495) 921-30-47 или по адресу maria@travelexpert.ru

11января

2017

Открывала свою турфирму через вас в 2005 г.Теперь хочу закрыть.Не работаю с 2013 года,отправляю нулевые отчеты.Есть еще кассовый аппарат. Во сколько мне все обойдется ?

Здравствуйте!Стоимость ликвидации составит 30000руб.Дополнительно оплачивается нотариус.Вся процедура займет около полугода.Обязательным условием является наличие сданной отчетности за последние 3года и необходимо до полной ликвидации продолжить сдавать отчеты.

25декабря

2016

Добрый день! Компания зарегистрирована как ООО. Планируем в 2017г. заниматься внутренним туризмом. Какие документы предоставить Вам для регистрации в Едином Федеральном Реестре туроператоров

Здравствуйте! Для внесения в реестр туроператоров по внутреннему туризму необходимосначала оформить фингарантию на 500тыс руб. Если Вы готовы начать оформление, то уточните пожалуйста на какой e-mail скинуть Вам заявление на страхование и список необходимых документов. Спасибо.

16декабря

2016

Как заказать с сайта новый выпуск "Юридического сборника Тревел Эксперт"

Сборник можно приобрести у нас в офисе (Москва, м. Семеновская) за наличный расчет. Стоимоть - 200 руб. Если необходима доставка, тогда оплаченный предварительно сборник и доставку (150 руб.) отправляем Почтой России. оформить заказ можно по e-mail zakaz@travelexpert.ru 

15декабря

2016

Добрый день! У нас есть ООО в Москве (туристическая компания, УСН). В планах открытие еще одной компании, но уже в другом городе. Не можем решить, что проще и лучше для дальнейшего функционирования компании. Может ли филиал, например, иметь свои счета и вести свою бухгалтерию? Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы откроете филиал, то не сможете применять упрощенную схемуналогообложения.Кроме филиала возможны и другие варианты, но нужно знать какая цель открытия подразделения в другом городе, чтобы можно было Вам дать рекомендацию.

07декабря

2016

Есть ли необходимость вступать в реестр Турпомощи, если турагентство включено в Общероссийский генеральный реестр туристических агенств, учредителем которого является РСТ и Персона Грата?

К сожалению, по данному вопросу ведутся ожесточенные дебаты до сих пор. Согласно Закону "Об основах туристской деятельности" такая обязанность для турагентов отсутствует, однако подзаконная нормативная база еще полностью не сформирована. Ожидается принятие новых поправок к концу года. Советуем Вам обратиться за консультацией к нашим специалистам ближе к концу декабря. 

06декабря

2016

Может ли агентство (не внесено в реестр туроператоров) продавать российские туры иностранцам на основании договора с туроператором? Или компания, продающая российсикие туры иностранцам должна в любом случае состоять в реестре туроператоров?

Все зависит от того, какой статус у туроператора с которым у Вас заключен Договор. Свяжитесь с нашими специалистами для анализы Вашей ситуации 

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения