ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
20мая

2015

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, кого нужно вписывать в договор с туристом в качестве ТО, если ТА бронирует тур у субагента ? Заранее вас благодарю !

В данном случае не совсем понятно, правильно ли Вы толкуете понятие субагента. Для этого необходимо ознакомиться с Вашей ситуацией подробней, изучить договор. Но если имеется в виду случай с перекупным туром, а Вы турагент, то указывать необходимо именно того ТО, с которым ...

у Вас заключен договор и кому переводятся денежные средства. Однако для более квалифицированного ответа просим обраться за персональной консультацией к нашим специалистам, так как могут быть подводные камни

Читать полностью
19мая

2015

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять разрешение отца на выезд сына , 10 лет, в Абхазию? Где можно скачать бланк заполнения согласия родителя?

При выезде ребенка за границу с одним из родителей согласие другого родителясейчас не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя непоступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своихдетей, оформленного в соответствии с положениями ...

постановления ПравительстваРоссийской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачизаявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации". При наличии запрета на выезд за рубежодного из родителей понадобится или судебное аннулирование данноготребования или письменное согласие второго родителя. Для выезда ребенка заграницу без родителей (с бабушкой, дедушкой или со знакомыми) необходимопредоставить пограничникам нотариально заверенное согласие обоих родителейна выезд ребенка.Согласие родителя на выезд ребенка за границу делает нотариус, у которогоимеется форма документа.

Читать полностью
10мая

2015

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация. В мае 2014 года мы аннулировали без штрафов тур в Абхазию у туроператора Астревел. Часть суммы мы перевели на оплату других заявок, но остались еще деньги на счету туроператора. Мы писали письма , отравляли почтой, электронкой и т.д. Обещали вернуть, но .. В декабре нам перестали отвечать на телефонные звонки, на письма .. Астревел всех отправляет в страховую компанию. Но у нас не страховой случай.Как можно вернуть деньги в такой ситуации, только через суд или еще есть методы

Добрый день, Вы можете взыскать незаконно удерживаемые денежные средства впорядке гражданского судопроизводства с соблюдением порядка досудебногоурегулирования сложившейся ситуации. Вы можете обращаться за помощью к нашимюристам по электронной почте travelexpert@list.ru или по телефону8(495)921-30-47.

07мая

2015

Здравствуйте, мы подали иск в суд на туроператора, суд состоится 18 мая, мы бы хотели обсудить с вами перспективы дела, и стоимость представительства в суде

Здравствуйте!


Этот вопрос вы можете обсудить с юристами нашей компании, обратившись по тел. +7 (495) 921-3047 или по e-mail: urist@travelexpert.ru. Будем рады сотрудничеству!

Читать полностью
05мая

2015

Добрый День! Отправляли документы на продление свидетельства о внесении в реестр ТА, письма на адрес lic@travelexpert.ru не уходят, на какой ещё адрес можно отправить данные документы???

Здравствуйте! Вы можете отправить документы по адресу maria@travelexpert.ru

28апреля

2015

Имеется ограничение выезда (Службой судебных приставов). Возможно ли оформление и получение заграничного паспорта в другом городе по месту пребывания или по месту жительства. Спасибо.

Здравствуйте.Нет, в этом случае паспорт получить невозможно, т.к. Ваши данные будут всеравно проверяться несмотря на то, где Вы подаете документы

28апреля

2015

Здравствуйте! мы турагентство, ООО, работаем без ККМ, вместо чека выписываем БСО Тур1. Просим сообщить можем ли мы приобрести БСО Тур 1 в любой типографии нашего города Уфы или только в тех, у которых есть специальная лицензия МИНФИНА по защищенной печатной продукции(реестр, которых указан на сайте ФНС РФ)?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" бланк строгойотчетности документа приравненного к контрольно-кассовому ...

чекуизготавливается типографским способом или формируется с использованиемавтоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержатьсведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование,идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа игод его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов. Других требований для БСО "туристская путевка" в Постановлении не содержится.

Читать полностью
27апреля

2015

Добрый день! Мы являемся туроператорами по России. Реестровый номер МВТ 013810. Хотим стать туроператорами по выездному туризму. Что нам для этого нужно и какова стоимость такой лицензии?

В настоящий момент при страховании на 30 млн руб страховой тариф составляет около 300 тыс руб. Для оформления фингарантии мы Вам скинем заявление на страхование и список необходимых документов.
После оформления договора страхования необходимо также оплатить в Турпомощь 105 тыс руб. 

24апреля

2015

Здравствуйте! Наша клиентка собирается подать на наше агентство в суд, чтобы мы вернули ей деньги за приобретенный у нас тур в Йемен в начале марта 2015 года. После заключения договора с ней мы забронировали тур у туроператора оплатили деньги , свою работу выполнили в полном объеме. Но в Йемене начались военные действия и воздушное пространство закрыли. Туроператор деньги не возвращает за тур, мотивируя это тем, что Деньги проплачены в Йемен и оттуда вернуть их невозможно потому что идет война. Почему турагенство должно возмещать немалую сумму в таком случае. Примет ли суд сторону туристки?

В соответствии со ст.14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни издоровья, а равно опасности причинения вреда их ...

имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье,туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.Таким образом, закон не устанавливает, кто конкретно должен возвращатьтуристу денежные средства. То есть ваша главная задача вовлечь туроператорав судебный процесс, чтобы он также, как и вы, был соответчиком. Тогда у суда будет выбор  с кого взыскать сумму ущерба и в каких пропорциях. Обращайтесь в юридический отдел по телефону 8(495) 921-30-47 или по эл.почте travelexpert@list.ru , наши юристы помогут вам составить необходимые процессуальные документы.

Читать полностью
15апреля

2015

Здравствуйте, наши туристы вынуждены были приобрести новые авиа билеты до места проживания (транзитный рейс через Москву) т.к. Туроператор перенес время вылета на обратном пути (более чем на 8 часов)! От нашего агенства Оператору была направлена эта претензия, на что оператор ответил отрицательно и отказался выплачивать стоимость вновь приобретенных билетов. На сегодняшний день туристы обвиняют наше агентство и требуют возместить стоимость авиа билетов! Как грамотно нам действовать?

Если туристы написали в ваш адрес претензию или подали исковое заявление в суд, необходимо ссылаться на то, что убытки туристами понесены вследствие ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта, и по возможности привлекать туроператора в суде в качестве соответчиком. В соответствии с ГК РФ убытки возмещаются причинителем вреда.

14апреля

2015

Добрый день! Мы турагентство, забронировали дорогущий тур у туропеартора , предоплата 50% ,внесённая нами, по условиям ТО ,озвученным в письме при бронировании, была невозвратной сразу же «с момента бронирования» (отказались мы от тура за 1,5 месяца до заезда). Подскажите пожалуйста, можем ли мы - турагенство в тексте письма - претензии требовать от туроператора обоснования фактически понесённых расходов ,связанных с исполнением договора , +предъявление соответствующих документов (платёжек и т.д.) ?Или это всё только через Суд ?.... Можно ли ссылаться на то, что указание такого условия от туроператора («с момента бронирования в случае аннуляции брони штраф составляет 50% от полной суммы резервации» ) является незаконным, ограничивающим, а значит ущемляющим права потребителя (на основании ст.782 ГК РФ п. 1 ., ЗЗПП №2300-1,ст.32)? В т.ч. в договоре между нами и ТО в пункте «ответственность сторон» прописаны в % все неустойки. – Это ведь тоже является незаконным, верно? Причём у нас у многих ТО и ТА подобные вещи в договорах...Есть пояснения Роспотребнадзора на эту тему «Штрафы и неустойки в договоре оказания туристских услуг» там всё очень подробно объясняется. http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/815-zppturizm А также вопрос по срокам претензии. Тур бронировался летом прошлого года на Новый год. До марта ещё вели переговоры с ТО по возврату денег, сейчас уже апрель и нам дали понять, что никто ничего добровольно не вернёт, а деньги ооочень большие. Срок по предъявлению претензий по качеству туропродукта у нас по постановлению №452 в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта В Договоре у ТО это тоже прописано кончено же. Не очень понятно данное условие ,оно нас ограничивает в подаче претензии ТО сейчас или нет? ... Заранее благодарю!!!

Да, действительно, вы как турагент можете в претензии затребовать от туроператора документального подтверждения несения фактических расходов, связанных с аннуляцией именно Вашей заявки. Но, учитывая срок ведения переговоров и отсутствие какого-либо результата, наверное туристам пора обратиться в суд с исковым заявлением к туроператору и требованием возврата денежных средств и взыскания неустойки. Исковая давность по таким делам составляет три года.

13апреля

2015

Добрый день, подскажите пожалуйста, можете ли Вы проверить наш договор на его соответствие всем требованиям? И если да, то сколько это будет стоить?

Конечно, можете прислать свой договор на эл.почту urist@travelexpert.ru. Юристы проверят договор на соответствие законодательству РФ и внесут необходимые корректировки. Стоимость коррекции от 3500 рублей.

08апреля

2015

Добрый день! Вы оказываете содействие в получении Лицензии интернет провайдера?

Нет

02апреля

2015

Нашим турагентством забронирован тур у туроператора для туристов с 15.09.14г. на 12ночей. Рейс задержали на 12 час. Вместо 05:50 туристы вылетели в 19 час..В отель заселились в 0:30 уже 16.09.14г..В договоре с туристом мы указали: сроки тура с 15.09 по 27.09.14г., отель Fantasia Hotel de Luxe 5* -12ночей на месте отдыха. Идет судебное разбирательство. Судья требует объяснить почему проживание в отеле 12ночей? Какие часы считать ночными? Есть ли ссылки на закон почему туры считаются туроператором в ночах? и как это объяснить? Туристы требуют компенсацию за задержку рейса, за потерю дня отдыха, моральную компенсацию и неустойку

Вам необходимо подать ходатайство о привлечении в соответчики туроператора иистребовании у него информации о том, почему срок реализуемого имтуристского продукта исчисляется в ночах. Мотивировать ходатайство тем, чтотуристский продукт формируется туроператором, а Вы уже реализуете готовыйтуристский продукт. По общему правилу, для удобства расчетов, исчислениесроков путешествия в ночах обусловлено международной практикой, и широкоприменяется российскими туроператорами.

01апреля

2015

Был забронирован и полностью оплачен тур в Венгрию (наземное обслуживание). За 33 дня до вылета туристка попадает в больницу, просит аннулировать тур, т.к. врач запретил какой-либо выезд, в ближайшее время (имеется справка из больницы о состоянии туристки). Нами (турагентством) тур аннулирован и сделан запрос на возврат денег. ТО тур аннулирует, но для возврата просит подписать заявление на возврат денег, где прописано, что все финансовые вопросы решены и претензий к ТО не имеется. По договору под штрафные санкции мы не попадаем, но ТО выставляет штраф за то, что курс евро понизился. В данный момент туристка прооперированна и находится в реанимации и я не могу уточнить у ее будет ли она иметь претензии на сумму выставленного штрафа. Я так, полагаю, что будет, т.к. туристка просила вернуть сумму полностью. Каковы наши действия и на сколько правомерны действия ТО при выставлении штрафа за смену курса. Спасибо.

Добрый день!
В соответствии с частью 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ условиядоговора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержаниесоответствующего условия предписано законом или иными правовыми ...

актами.Так, согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправеотказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Таким образом, взыскание штрафа за понижение курса валют неправомерно, ТО может удержать только фактические расходы.Более того, без заявления туриста Вы не можете подать заявление на возвратденег, где прописано, что все финансовые вопросы решены и претензий к ТО не имеется.
За более подробной консультацией можете обратиться к нам по телефону 8 (495)921-30-47 или по e-mail: urist@travelexpert.ru, направив нам договор с ТО и предоставив дополнительную информацию по этой ситуации.

Читать полностью
27марта

2015

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие действия должен произвести туроператор при смене юридического адреса?

Необходимо сообщить в страховую компанию и сделать доп соглашение к договорустрахования. Копию доп соглашения вместе со сведениями о новом адресе нужно направить вРостуризм.Мы можем помочь подать в Ростуризм документы о смене адреса.

20марта

2015

Наше агентство занимается продажей а/б. (Касса ККМ не установлена) при продаже пакетных туров используем ТУР 1. Что мы должны выдать туристу вместо чека ККМ? Возможно есть другой бланк строгой отчетности дл а/б? Билеты просто распечатываем, не на бланках авиакомпании.

Согласно Приказу Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации"  маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной ...

системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Подпунктом 2 п. 1 Приложения к Приказу N 134 установлен перечень реквизитов, которые должен содержать электронный пассажирский билет. В частности, в билете указываются сведения о пассажире (для внутренних перевозок - фамилия, имя, отчество, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность).

Читать полностью
20марта

2015

Здравствуйте! У ген.директора ООО (турагентство) теперь новый паспорт РФ. Нужно вносить изменения в учредит.документы? В какие сроки? Сколько стоит услуга? Спасибо.

Если изменения не внесены автоматически в ЕГРЮЛ, то необходимо самостоятельно подавать документы. Стоимость услуг по подаче документов на внесение изменений в учредительные документы стоит 4000 рублей. Контактный телефон 8-985-992-61-07 Мария.

19марта

2015

По не знанию не включила в Исковое заявление пункт о том, чтобы Суд запросил туроператора о стоимости тура. Я истец, физ. лицо. Первое заседание прошло без явки ответчика (турагентства). Назначено повторное заседание. Суд просит предоставить подтверждение от туроператора о стоимости тура, туроператор ссылается на турагентство. Турагентство, понимая, что взяли на 200 % больше реальной стоимости, естественно не реагирует ни на какие запросы. Что делать в данном случае? Можно ли обратиться в суд с дополнительным требованием о запросе к туроператору и как?

Да, конечно, Вам необходимо составить ходатайства об истребовании доказательтсв.

19марта

2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста что необходимо (документы, юр. форма и т.д) для организации детского туристического лагеря в России.

В форме конференции очень трудно ответить на Ваш вопрос. Продуктивней для Вас будет получить личную консультацию юристов. Записаться можно по телефону (495) 921-30-47 или написать на почту urist@travelexpert.ru.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения