ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
09декабря

2014

Добрый день! Бронировали тур у ТО, подтвердили, оплатили. После по инициативе туристов сделали перебронь в рамках этой же заявки с повышением категории номера. ТО при переброни выставляет штраф, формулируя причину следующим образом: в связи с фактически понесенными затратами. В случае доведения дела до суда обяжет ли суд предоставить доказательства фактически понесенных затрат? Спасибо.

В случае, если туроператор будет участвовать в судебном процессе по иску потребителя, суд может как по ходатайству сторон, так и по своей инициативе запросить у туроператора подтверждение фактически понесенных расходов.

05декабря

2014

Добрый день, подскажите, пожалуйста, вызывают в суд. Иск принят в другом городе. Производство по гражданским делам. Турсит купил тур в турагентстве, турагентство у посредников. Посредники у туроператора. Турист-истец подал в суд в своем городе. Туроператор-ответчик находится в другом городе. Ходатайство о переносе дела по месту нахождения ответчика в данном случае действует? И если у туриста и агентства, нет документов подтверждающих оплату туроператору-ответчику, нужно ли писать данное ходатайство?

Статья 17 Закона о защите прав потребителя дает право потребителю обращаться в суд по месту жительства. В данном случае суд может отклонить ваше ходатайство о передаче дела в другой  суд. Свою позицию относительно исковых требований вы можете отразить в возражениях ...

на иск или в отзыве. Чтобы получить более подробную консультацию, позвоните, пожалуйста, по телефону 8 (495) 921-30-47 или пишите на эл.почту urist@travelexpert.ru. 

Читать полностью
05декабря

2014

Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли право тур. агентство заниматься организацией экскурсий? как это оформляется? Спасибо!

Да, конечно, вы можете самостоятельно организовывать экскурсии. Подробную консультацию Вы можете получить у наших юристов по телефону 8 (495) 921-30-47 или по эл.почте urist@travelexpert.ru

05декабря

2014

Здравствуйте, ситуация - обанкротился ТО Акрис, сумма договора с туристом равна 202тр и оплачена туристом 100 %. ТА оплатил ТО только аванс 44тр, остальное лежит на р/с. На какую сумму возмещения может заявляться турист? Хотелось бы удержать комиссию ТА с тура за проделанную работу.

В соответствии с ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" турист указывает в требовании сумму реально понесенного ущерба по договору. Денежные средства, которые не были переданы туроператору, должны быть возвращены туристу, так как услуги не оказаны.

04декабря

2014

Добрый день, 3-го декабря в 23:30 туристы должны были вылететь в Бангкок из Казани по пакетному туру от ТО Пегас-Туристик. Рейс отложен дважды: на 4.12.14 в 17:00; далее на 05.12.14 в 6:00. В настоящий момент туристы хотят отказаться от тура по причине изменения существенного условия тура, как то, уменьшение количества ночей с 11 на 9. ТО на запрос об аннуляции выставляет 100% штраф. Правомерны ли действия ТО, если нарушен ФЗ "о туризме" Статья 10. Особенности реализации туристского продукта: К существенным изменениям обстоятельств относятся: изменение сроков совершения путешествия; заранее благодарю

Туроператор применяет штрафные санкции к турагенту на основании заключенного договора. В случае если туристы обратятся с заявлением о возврате денежных средств по договору в связи с изменением существенных обстоятельств непосредственно к туроператору, последнему будет необходимо вернуть денежные средства туристам или предоставить информацию (документы) о несении фактических расходов по данному туру.

02декабря

2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок сдачи декларации по УСН при закрытии ИП. Спасибо.

Если у вас есть наемные работники , то срок сдачи как у общества с ограниченной ответственностью, если нет, - срок сдачи декларации до 30 апреля.

02декабря

2014

Добрый день! Мы работаем на УСН (доходы). По агентским договорам с туроператорами в доход мы учитываем разницу между суммой, полученной от туриста, и суммой, оплаченной туроператору. Но каким образом нужно учитывать доход, если с туропертором мы работаем по контракту (договору реализации?). Будет ли при переходе на УСН (доходы- расходы) возможно учитывать в расход сумму, оплаченную туроператору.

В случае, если вы работаете с туроператором по договору купли-продажи, свой доход в виде вознаграждения необходимо учитывать в договоре с туристом. В случае перехода на УСН (доходы-расходы) нельзя учитывать в расход сумму, оплаченную туроператору.

27ноября

2014

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Приобретали тур в Тайланд заранее, через компанию "Лабиринт", которая не проплатила деньги партнерам и приостановила свою деятельность. Мы обратились в страховую компанию для возмещения, нам вернули всего 6 %. Компания "Лабиринт" до сих пор существует. Возможно ли как-то вернуть оставшуюся сумму денег, примерно 70 000 рублей. Чеки и договор на руках есть. На счетах компании деньги есть и часть сотрудников до сих пор там работают. заранее спасибо за ответ!

В СМИ размещена информация, что следственные органы сообщают о том, что пострадавшие от Лабиринта туристы могут обратиться с гражданскими исками в рамках расследуемого уголовного дела против руководителей туроператора. Кроме того, Вы выиграть гражданское дело в суде общей юрисдикции и получить исполнительный лист на сумму причиненного ущерба.



26ноября

2014

Я купила тур у туропертора Глобустур через тур агенство. После подписания договора и полной оплаты, стало известно, что турагенство сделали доп наценку на стоимость тура и продали мне тур по завышенной цене. (не сообщив об этом при покупке). Скажите, имеет ли право тур агенство делать наценку на ту стоимость, что выставляет туроператор, ведь на сколько я знаю агенства и так получают 10% за продажу тура. Заранее спасибо.

Если в договоре туроператора с турагентом предусмотрено, что турагент может продать турпродукт по цене более высокой, чем он приобрел турпродукт у туроператора, тогда турагент может действовать таким образом, и это не будет нарушением законодательства РФ со стороны турагента.

25ноября

2014

Здравствуйте! Мы ТА, заключили договор с туристом на оказание тур. услуг. Получили предоплату 50%. Выдали на сумму предоплаты квитанцию к приходнику. Всю полученную сумму оплатили ТО, о чем имеются квитанции терминала. Туристы передумали доплачивать и требуют возврат всей предоплаты с ТА. Подают на ТА в суд. Может ли ТА ходатайствовать о признании нас ненадлежащим ответчиком на основании того, что вся сумма уплачена ТО? Заранее спасибо!

Такое ходатайство Вы подать, конечно, можете. Но, такого рода ходатайство может быть принято судом, только если истец будет согласен. В данной ситуации Вам необходимо писать ходатайство не о замене ответчика, а о привлечении ТО в соответчики.  Обращайтесь, пожалуйста, к нашим юристам за помощью по телефону 8 (495) 921-30-47 или электронной почте urist@ ...

travelexpert.ru



25ноября

2014

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли организации (гостиница) подавать уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности если начали свою деятельность в 2005 году, сейчас готовимся к проверке Роспотребнадзора и обнаружили такое упущение, или тем предприятиям кто был зарегистрирован раньше выхода этого постановления подавать уведомление не нужно?

Наши специалисты  рекомендуют вам подать уведомление в Роспотребнадзор, так как он сейчас принимает и уведомления, поданные организациями, созданными до вступления в силу соответствующего постановления, и за это не штрафует. Стоимость подачи уведомления 1500 руб. Пожалуйста, обращайтесь.

24ноября

2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста у Туроператора "Верса" 3 страховщика (Авеста, ВСК И Авангард полис) каким будет порядок выплат, пострадавшим туристам?

Туристы могут обратиться за выплатой страхового возмещения в любую из перечисленных страховых компаний. Если страховая компания, в которую обратился турист не удовлетворила его требование, он имеет право обратиться в другую страховую компанию с аналогичным заявлением.

21ноября

2014

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос, мы турагентство, у нас сложилась на данный момент такая ситуация, нам оператор к оплате выставляет счет за путевку в долларах или евро, и переводит в рубли по внутреннему курсу валют на день оплаты, частенько курс валют на день бронирования и на день полной оплаты туристом нам существенно отличается (зачастую турист вносит предоплату). Как нам в договоре прописать то что стоимость может меняться? Это нужно прописать в предварительном договоре или в полном? Можем ли мы стоимость прописывать в у.е с указанием курса? и указывать что пересчет будет производиться в день полной оплаты.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ФЗ "Об основах туристкой деятельности в РФ", Закону РФ "О защите прав потребителей", вы можете туристу только предложить произвести перерасчет стоимости турпродукта. В случае если турист не согласится, вы можете предложить туристу ...

расторгнуть договор или отказаться от исполнения договора и вернуть ему деньги.
В договоре или приложении к нему Вы можете прописать, что в случае увеличения курса валют с согласия туриста производится перерасчет стоимости турпродукта. Стоимость турпродукта в евро вы можете указать с информативной целью, при этом стоимость  в рублях должна присутствовать в договоре в обязательном порядке.

Читать полностью
21ноября

2014

Добрый день! Подскажите, нам нужно провести классификацию гостиницы. Что нам для этого нужно сделать? Какие документы Вам подать? Спасибо.

По вопросам классификации гостиниц и иных средств размещения Вы можете обратиться к нашему специалисту Наталье Ямщиковой по телефону +7 (495) 921-3047 или по e-mail ozp@travelexpert.ru 

20ноября

2014

Добрый день! Разъясните пожалуйста, как должны выплачивать денежные сред-ва пострадавшим туристам Страховые Компании (Авеста, ВСК и Авангард полис) по приостановившему свою деятельностьТО "Верса"?

Туристы могут обратиться за выплатой страхового возмещения в любую из перечисленных страховых компаний. Если страховая компания, в которую обратился турист не удовлетворила его требование, он имеет право обратиться в другую страховую компанию с аналогичным заявлением.

20ноября

2014

Добрый день! Мы турагентство УСН доходы за вычетом расходов. Оказываем услугу по оформлению визы в Великобританию. Подскажите как возможно правильно оформить оплату консульского сбора по бухгалтерии, если оплата сбора проводится только через банковскую карту физического лица.

Вы можете проконсультироваться по этому вопросу в бухгалтерском отделе по телефону 8 (495) 921-30-47

13ноября

2014

здравствуйте, мне нужно написать апелляцию в немецкое посольство в Киеве. подскажите, кто в Киеве этим занимается? есть ли у вас контакты?

Добрый день!
К сожалению, мы не располагаем информацией о компаниях, находящихся в республике Украина и занимающихся помощью в составлении апелляций в посольства. Если ...

отказ в выдаче визы связан с какими-то фактами, мы можем Вам помочь в составлении. Если необходимо будет ссылаться на украинское законодательство, лучше Вам обратиться напрямую в Киев.

Читать полностью
13ноября

2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли туристическое агентство работать без кассового аппарата, использую при расчете с туристами квитанции БСО? Спасибо.

Согласно действующему законодательству, организации вправе осуществлять расчеты с населением без применения ККМ при условии выдачи документов строгой отчетности приравниваемых к кассовым чекам по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации ...

по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам. Данное положение отражено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1993 № 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".

Читать полностью
11ноября

2014

Мы турагенство на ОСНО. По договору о сотрудничестве продаем авиабилеты. Клиент платит деньги нам в кассу, а мы перечисляем их нашему агенту. В конце месяца он нам перечисляет наши 50% сервисного сбора. Нужен ли нам кассовый аппарат или можно обойтись БСО. Электронный билет с логотипом нашего агента. Можно ли нам печатать его со своим логотипом.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 № 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую ...

деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин" установлено, что при условии документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, организация вправе производить расчеты с населением без применения ККМ. Для более подробной консультации, Вы можете обратиться к специалистам Компании "Персона Грата".

Читать полностью
31октября

2014

Здравствуйте, я гр. Республики Узбекистан, могу ли я находиться на территории РФ с 1 января 2015г. по обычному общегражданскому паспорту, если приехал в РФ в 2014году. Спасибо заранее за ответ.

В соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан общегражданский паспорт гражданина является действительным для поездок за границу при условии наличия в нем стикера разрешительной записи, выданного органами ОВД. Согласно ст. 3 Соглашения между ...

Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан, заключенного в г. Минске 30.11.2000 г. (ред. от 13.07.2005) Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и надлежащим образом оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы. Таким образом, Вы имеете право находиться на территории Российской Федерации по своему общегражданскому паспорту. Если Вам известно о внесении каких-либо поправок в данный порядок, пожалуйста, сообщите нам по телефону 8 (495) 921-30-47 или по e-mail - urist@travelexpert.ru.

Читать полностью

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения