ГлавнаяНовостиВ Госдуму внесен проект об усилении правовой защиты туристов

В Госдуму внесен проект об усилении правовой защиты туристов

Законопроект по усилению ответственности участников туристского рынка и повышению уровня правовой защиты туристов, выезжающих за границу, внесен в Госдуму в среду, следует из данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в статью 10 ФЗ "Об основах туристкой деятельности в РФ" депутатами Госдумы от фракции "Единая Россия" Иваном Белековым и Андреем Палкиным.

"Проект закона разработан в целях недопущения ситуаций и устранению правовых пробелов, способствующих нарушению прав туристов, усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ", — говорится в пояснительной записке.

Автор инициативы подчеркивает, что данный законопроект будет способствовать предоставлению гражданам качественных и безопасных туристских услуг, что позволит избежать негативные последствия, а также минимизировать незапланированные финансовые риски со стороны туристов.  Он направлен на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг и качества предоставляемых услуг, на создание прозрачного и контролируемого туристского рынка, а также на усиление ответственности туроператоров.

В документе отмечается, что действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом.

"Если обязанность по выдаче билета у туроператора имеется, то в ситуации, касающейся оплаты гостиницы, такой обязанности нет. Имеется формулировка, допускающая свободное толкование с указанием документа о бронировании и ваучере, по смыслу которой данные документы могут быть выданы туристу в том числе и непосредственно в гостинице", — говорится также в пояснительной записке.

По мнению автора проекта, обеспечение безопасности туристов является одним из стратегических направлений государственного регулирования туризма, которое в современных условиях жизнедеятельности общества приобретает все большую актуальность.

Источник: РИА Новости, 04/07/2018

 

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 3 000 руб.
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2017-2018
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения