ГлавнаяНовостиОбщие требования к хостелам: с января этого года хостелы начали работать по ГОСТу

Общие требования к хостелам: с января этого года хостелы начали работать по ГОСТу

Около пяти лет назад в России появились первые хостелы, термин вошел в наш обиход, однако официального определения и единых стандартов все это время не существовало. В ряде случаев под вывеской «хостел» скрывались общежития барачного типа или коммуналки, мало предназначенные для цивилизованного пребывания. Отсутствие законодательной базы сказывалось и на работе хостелов, которые соответствовали западным аналогам и предоставляли качественные услуги, но формально не могли называть себя полноценными гостиничными объектами.

В сентябре 2014 года был разработан ГОСТ P 56184-2014 «Общие требования для хостелов», который не только дал официальное признание данному виду гостиниц, но и установил обязательные требования к подобным объектам. ГОСТ был разработан ОАО «ВНИИС» при участии Некоммерческого партнерства содействия  развитию хостелов «ЛИГА ХОСТЕЛОВ» и  Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов», внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения», утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии   от  23 октября 2014 г. №1393-ст.

ГОСТ P 56184-2014 «Общие требования для хостелов» вступил в силу с января 2015 года и теперь на его основании будут приняты различные региональные законы, регулирующие деятельность хостелов на местном уровне.

Стандарт признает, что хостелы могут работать в различных правовых формах – в том числе бизнес может вестись индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.
ГОСТ дает три определения: что такое хостел, кто такой хостельер, и для кого предназначены хостелы (вводится понятие «малобюджетного туризма»).

Также в Стандарте отражены общие требования к хостелам, а также требования к прилегающим территориям, расположенных в отдельно стоящих зданиях; к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений хостелов; к информационному обеспечению; к услугам, предоставляемых в хостелах; к безопасности, охране окружающей среды, к персоналу. ГОСТ определяет основные принципы деятельности хостелов, примерные правила проживания, общие требования к зданиям, оборудованию и оснащению, жилым комнатам и номерам. 

ООО "Юридическое агентство Персона Грата" является организацией, аккредитованной Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы для проведения работ по классификации гостиниц и иных средств размещения (аттестат №15 от 28.03.2014). Предлагаем хостелам, изъявившим готовность пройти классификацию на категорию «без звезд», рассмотреть возможность сотрудничества с ООО «Юридическое агентство Персона Грата». Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту, оперативность, высокий профессионализм наших экспертов.
Есть у Вас есть вопросы по прохождению классификации, обращайтесь за помощью по телефону +7 (495) 921-3047 мн. или по адресу: ozp@travelexpert.ru к Наталье Ямщиковой.

Скачать ГОСТ Р 56184-2014 «Общие требования к хостелам»

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения