ГлавнаяНовостиГосдума приняла закон о статусе паломников

Госдума приняла закон о статусе паломников

До сегодняшнего дня правовой статус лиц, совершающих поездки для посещения мест религиозного почитания, отсутствовал

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о правовом регулировании паломнической деятельности.

Документом в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" вводятся понятия "паломник" и "паломническая деятельность", для них предусмотрен специальный правовой статус, который до сегодняшнего дня отсутствовал. В настоящее время лишь закон "Об основах туристской деятельности в РФ" содержит понятие "туризма в религиозных целях".

Паломниками предлагается считать лиц, совершающих поездки для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и религиозных объектов, расположенных как в России, так и за ее пределами, "в целях участия в религиозных обрядах и церемониях". Организовывать такие поездки можно как самостоятельно, так и через религиозные организации или образованные ими структуры.

"Участие паломников в богослужениях, иных религиозных обрядах и церемониях в местах религиозного почитания (паломничества) осуществляется согласно внутренним установлениям религиозных организаций", - говорится в тексте закона.

Паломническая деятельность организаций включает в себя размещение паломников, предоставление им питания, транспорта, сопровождающих. Делать это можно "на возмездной и безвозмездной основе с привлечением или без привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на осуществление туроператорской деятельности".

Если туристский маршрут предусматривает посещение паломнических мест, "принадлежащих на праве собственности или ином имущественном праве религиозной организации", туроператор соблюдает порядок совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний, отмечается в документе.

Документ: О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и  Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ПРОЕКТ)

Одним из инициаторов законопроекта выступил Сергей Гаврилов, глава Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Год назад, когда проект находился в стадии разработки, он обозначил цель нового норматива: 

"Предлагается определить, что паломник – это лицо, совершающее путешествие или поездку на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в месте временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, за исключением путешествий с целью отдыха и развлечений, а также деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Важно, что в соответствии с положениями законопроекта паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций:
- по организации паломнических поездок для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за ее пределами, с целью участия в религиозных обрядах и церемониях;
- по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок. 

Деятельность по организации паломнических поездок может включать организацию:
- размещения (проживания) паломников;
- питания паломников с учетом требований, предусмотренных внутренними установлениями соответствующих религиозных организаций;
- транспортного обслуживания паломников;
- сопровождения паломников, включая услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников;
- предоставления иных услуг, связанных с достижением целей паломничества.

Законопроект устанавливает социально-правовой статус паломника и закрепляет исключительно за религиозными организациями право осуществлять паломническую деятельность на возмездной и безвозмездной основе, а участие паломников в богослужениях, иных религиозных обрядах и церемониях в местах паломничества согласно внутренним установлениям соответствующих религиозных организаций. Это позволит оградить верующих от недобросовестных организаторов таких поездок".

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов проккоментировал принятый в третьем чтении проект закона корреспонденту Независимой газеты:

- Законом устанавливается специальный правовой статус для данного вида деятельности. Это необходимо в связи с ее спецификой. Документ четко отграничивает в правовом поле понятия «паломник» и «паломническая деятельность» от путешественников, осуществляющих туристические поездки. Главное отличие – это цель поездки в объекты религиозного назначения. Нынешний закон теперь исключает из понятий «туризм» и «турист» религиозные цели. В этом случае действие закона о туризме не распространяется на паломническую деятельность. Ранее в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» содержались упоминания о паломничестве, но не раскрывалось содержание данного понятия и не определялся порядок осуществления паломничества. Теперь паломники для организации поездки с целью паломничества обращаются исключительно в религиозную организацию и другие турагентства уже не вправе осуществлять паломническую деятельность. Тем самым, закон защищает права верующих, обеспечивает их безопасность, в частности защиту от мошенничества, а также от экстремизма. Однако закон не запрещает туроператору включать в туристский маршрут посещение религиозных объектов: религиозная организация вправе заключить соглашение с туроператором, которое определит условия организации посещения туристами объектов показа. Многие туроператоры работали с приходами и раньше на таких условиях. Также необходимость закона обусловлена тем, что в религиозных центрах, на территории которых расположены объекты показа, принадлежащие им на праве собственности (или ином имущественном праве), есть свои внутренние правила: порядок и часы совершения богослужений, религиозных обрядов и церемоний, требования к внешнему виду, поведению и др. Необходимо придерживаться данных правил вне зависимости от цели визита: приехал гражданин помолиться, принять участие в религиозных обрядах или же просто увидеть исторические и архитектурные памятники, для отдыха, в познавательных целях. Данные правила должны учитывать в своей деятельности туроператоры и турагенты. Предполагается, что данные нововведения оградят паломников от недобросовестных организаторов таких поездок.

Не нарушает ли данный закон об эксклюзивной деятельности религиозных организаций в области паломнического туризма права других туроператоров, которые сегодня также занимаются паломническими поездками?

- Уточню: паломнической деятельностью, а не паломническим туризмом. Законом определены четкие понятия, теперь вы не спутаете паломника и туриста. Туристические поездки в религиозные центры очень популярны у россиян и иностранных гостей – думаю, данный закон не будет препятствовать развитию культурно-познавательного туризма. Религиозные организации могут привлекать для своей деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на осуществление туроператорской и турагентской деятельности. Как я уже сказал, религиозная организация вправе заключить с ними соглашение, где также будут обозначены условия проживания и питания туристов на территории религиозной организации с учетом ее внутренних установленных правил. Данное уточнение прописано в тексте закона, в нем говорится: «Если туристский маршрут предусматривает посещение туристом объектов показа, включая места религиозного почитания (паломничества), принадлежащих на праве собственности или ином имущественном праве религиозной организации, туроператор соблюдает порядок совершения богослужений, др. религиозных обрядов и церемоний и обеспечивает соблюдение представителем туроператора и туристами указанного порядка, а также требований к внешнему виду и поведению представителя туроператора и туристов в соответствии с внутренними установлениями религиозной организации».

Как быть, если вдруг невоцерковленные и не верующие люди захотят посетить святые места, но не для того, чтобы там, например, помолиться, но посмотреть на эти места, почувствовать их силу и энергетику. При этом они не хотят ездить именно через религиозные организации в такие туры, потому что боятся, что их будут заставлять с утра до вечера «молиться и поститься»?

- Закон не обязывает граждан пользоваться услугами религиозных организаций. Индивидуальное паломничество граждан по святым местам не требует законодательной регламентации, поскольку относится к сфере свободы вероисповедания. Паломникам не запрещается совершать и организовывать собственные паломнические поездки. Если же вы не считаете себя паломником и хотите посетить объекты показа с познавательными целями, то в любом случае вам необходимо будет ознакомиться с правилами посещения религиозных святынь и придерживаться их. Например, нужно иметь соответствующую одежду, во многих храмах запрещена фото – и видеосъемка, для этого необходимо получить специальное разрешение. Даже у небольших монастырей и церковных приходов есть свои сайты, где вы можете найти данные правила, а также узнать о новостях, мероприятиях, режиме работы.

Источники: ТАСС (18/06/2019), Независимая газета (18/06/2019), сайт Госдумы (20/07/2018)

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации
- Семинары и вебинары по актуальным вопросам ведения бизнеса и изменениям законодательства
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Разработка электронных форм договоров, приведение электронного документооборота в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ №748 от 08/06/2019
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания
- Классификация гостиниц и хостелов
- Оперативное оформление загранпаспортов для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу zakaz@persona-grata.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Обучение «Тревел Эксперт»

Дата Название семинара Время Стоимость
7 мая 2024 года Защита авторских прав, обеспечение безопасности интеллектуальной собственности. Риски работы с «самозанятыми» в связи с изменениями законодательства 11:30 (Мск) 1 200 руб.
18 января 2024 года ВЕБИНАР! Электронная путевка. Первая практика применения. Изменение договорных отношений. Сроки, порядок и обязанность передачи сведений в ГИС ЭП. Интерфейс информационной системы 11:30 (Мск) 1 000 руб.
8 декабря 2023 года Актуальные проблемы практики налогообложения и бухгалтерского учета в 2023 и 2024 годах 3 часа 3 500 руб.
30 ноября 2023 года ВЕБИНАР! «Электронная путевка»: Отсрочка закончилась 15 ноября 2023 г., какие действия необходимо предпринять туроператору и турагенту? Кто обязан передавать сведения в ГИС ЭП. Ответственность за нарушение порядка передачи данных. Технические условия подк 11:30 (Мск) 1 000 руб.
23 ноября 2023 года ВЕБИНАР! Безопасные онлайн-продажи: маркировка рекламы и защита от требований правообладателей 11:00 - 13:00 1 000 руб.
Запись вебинар от 13 июля 2023 года Риски электронной торговли в туризме. Электронный договор-оферта и Правила обмена информацией туроператор-турагент-турист в электронной форме. Электронная путевка, обязанности и последствия - с 1 сентября 2023 года 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 18 мая 2023 года Авторские права в туризме: защита и соблюдение 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 26 апреля 2023 года Электронный договор. ОФЕРТА. Электронная путевка 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 2 ноября 2022 года ВЕБИНАР Правовые последствия форс-мажора в туризме 54 минуты 500 руб.
запись вебинара ВЕБИНАР: Юридические особенности организации проектов экотуризма на особо охраняемых природных территориях 90 минут
по запросу РЕГИОНАМ! ЮРИДИЧЕСКИЕ ВЕБИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ