ГлавнаяНовостиЭксперт: для развития экотуризма в РФ надо менять природоохранное законодательство

Эксперт: для развития экотуризма в РФ надо менять природоохранное законодательство

Для активного развития экологического туризма в России нужно вносить изменения в природоохранное законодательство, так как действующие законы не позволяют развивать туризм на особо охраняемых территориях, считает руководитель курортов "Роза Хутор" в Сочи, "Ярославское взморье" в Ярославской области и "Завидово" в Тверской области, председатель совета директоров ГК "Агранта" Сергей Бачин.

"Мы все знаем, что экологический туризм востребован, что общество заинтересовано в его развитии. Для нас это знакомство с Россией, открытие миру ее природного разнообразия, поддержка локальных сообществ, а также сохранение природы для будущих поколений", — сказал он на открытии II международной конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России".

Бачин подчеркнул, что для развития экологического туризма необходимо решить ряд проблем, и чем быстрее – тем лучше. Прежде всего, с точки зрения законодательной и инфраструктурной базы.

По его мнению, экотуризм не может не затрагивать особо охраняемые природные территории (ООПТ). "Если экотуризм приходит на такие территории, мы сразу видим несколько проблем, потому что экотуризм – это информация, организация сервиса и безопасности. То есть, это целый ряд вопросов, которые остаются не только не разрешенными, но и запретными. Многие действия осуществить на ООПТ просто невозможно в силу нашего законодательства и в силу отсутствия инфраструктуры", — отметил генеральный директор курорта "Роза Хутор".

По его словам, руководство курорта активно занимается развитием экотуризма. "Мы стараемся свой уникальный опыт привнести, чтобы он нашел отражение в законодательных актах или по крайней мере в тех дискуссиях, которые в органах власти происходят", — сказал Бачин.

II международная конференции "Природный туризм: глобальный вызов и открытие России" проходит в Сочи на курорте "Роза Хутор" с 17 по 19 октября. Она проводится при поддержке посла доброй воли ООН, депутата Госдумы Вячеслава Фетисова. В рамках форума работают пять площадок: "Арктика", "Север", "Средняя полоса", "Юг" и "Восток".

Источник: ИНТЕРФАКС-ЮГ, Сочи, 17/10/2019 


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации
- Семинары и вебинары по актуальным вопросам ведения бизнеса и изменениям законодательства
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит
- Разработка электронных форм договоров, приведение электронного документооборота в соответствие с требованиями законодательства РФ
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания
- Классификация гостиниц и хостелов
- Оперативное оформление загранпаспортов для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. 

Наш многолетний опыт всегда к Вашим услугам: +7 (495) 921-3047,  zakaz@persona-grata.ru

 

 

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения