ГлавнаяНовостиЮрист разъяснил, как повлияет на туризм расширение режима самозанятости

Юрист разъяснил, как повлияет на туризм расширение режима самозанятости

Налог на профессиональный доход начал действовать еще в 19 российских регионах

Действие специального режима налогообложения для самозанятых граждан расширено с начала текущего года еще на 19 субъектов РФ, в том числе на Санкт-Петербург, Ленинградскую и другие области, Красноярский и Пермский края, Сахалин.

В указанных регионах самозанятые, т. е. те, кто не имеют работодателя и не привлекают наемных работников, могут платить налог 4 % от дохода при оказании услуг физлицам и 6 %, если заказчиками выступают предприниматели или организации. Напомним, ранее подобный режим действовал только в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Как разъяснил порталу TourDom.ru основатель ЮА «Персона Грата», бизнес-омбудсмен Георгий Мохов, турагентская деятельность не относится к числу тех, где допускается применение налога на профессиональный доход. Однако такую форму налогообложения активно используют граждане, сдающие свое жилье туристам, а также частные гиды, экскурсоводы и организаторы трансферов.

Ожидается, что с 1 июля упрощенное налогообложение самозанятых могут распространить и на Республику Крым. Соответствующие предложения уже поступают от Минфина. Это выгодно, прежде всего, бюджету полуострова, так как позволит вывести из тени налоги тех, кто сдает туристическое жилье, не афишируя своей деятельности и ничего не платя государству. Что же касается влияния на туристическую отрасль, то, с одной стороны, появится больше легальных объектов размещения. С другой же, остается открытым вопрос добросовестной конкуренции. Ведь индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам приходится платить более высокие налоги, чем самозанятым гражданам.

При этом Георгий Мохов напоминает, что дальнейшие перспективы малых средств размещения в Крыму зависят от того, какой из альтернативных законопроектов, находящихся сейчас на рассмотрении в Госдуме, –  закон «О туристическом жилье» или вторая поправка депутата Хованской  – будет принят. Утверждение последней может поставить крест на рынке частной посуточной аренды.

Источник: портал www.TourDom.ru, 09/01/2020

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, комплекты документов
- Абонентское юридическое обслуживание – от 5 000 руб.
- Бухгалтерское обслуживание туристических компаний на аутсорсинге
- Консультации экспертов турбизнеса
- Классификация гостиниц и хостелов
- Оперативное оформление загранпаспортов для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. Комиссия для ТА
- Семинары и вебинары по актуальным вопросам ведения бизнеса и изменениям законодательства РФ

Наш многолетний опыт всегда к Вашим услугам: +7 (495) 921-3047,  zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения