ГлавнаяНовостиМинэкономразвития определило основания для возможных внеплановых проверок туроператоров

Минэкономразвития определило основания для возможных внеплановых проверок туроператоров

Среди них - отсутствие на сайте туроператора информации о страховщиках, от имени которых турфирма заключает договоры добровольного страхования

Минэкономразвития определило перечень рисков, которые могут привести к внеплановой проверке туроператора в сфере выездного туризма. Соответствующий проект приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ: Проект Приказа Минэкономразвития РФ "Индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемые для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении Минэкономразвития России государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма"

Степень критичности рисков оценивается от одного до пяти баллов. Если туроператор в сумме в течение года набирает пять и более баллов - это может стать основанием для проведения внеплановой выездной проверки.

Минэкономразвития планирует анализировать показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности туроператоров в сфере выездного туризма. Сигналом для тревоги будут служить убытки, при этом степень риска усиливается, если убытки наблюдаются на протяжении двух и более лет.

Минусом также станет наличие в Едином федеральном реестре туроператоров у нескольких турфирм одинаковых доменных имен либо доменных имен, сходных до степени смешения, следует из проекта приказа МЭР. Кроме того, риском может стать наличие в реестре трех и более взаимозависимых туроператоров. Признавать туроператоров взаимозависимыми предлагается, если один из них является совладельцем другого (с долей участия более 25%), если у двух и более туроператоров есть один и тот же совладелец - юридическое или физическое лицо (доля участия не менее 25%), а также если один и тот же человек является руководителем двух и более туроператоров.

Риском также предлагается считать отсутствие на сайте туроператора информации о страховщиках, от имени которых турфирма заключает договоры добровольного страхования.

Также во внимание будут приниматься жалобы, поступающие в адрес туроператоров. Степень риска будет оцениваться исходя из количества жалоб по реальным нарушениям.

Источник: ТАСС, 14/01/2020

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, комплекты документов
- Абонентское юридическое обслуживание – от 5 000 руб.
- Бухгалтерское обслуживание туристических компаний на аутсорсинге
- Консультации экспертов турбизнеса
- Классификация гостиниц и хостелов
- Оперативное оформление загранпаспортов для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. Комиссия для ТА
- Семинары и вебинары по актуальным вопросам ведения бизнеса и изменениям законодательства РФ

Наш многолетний опыт всегда к Вашим услугам: +7 (495) 921-3047,  zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения