ГлавнаяНовостиПять человек погибли в пермском отеле из-за прорыва трубы с горячей водой

Пять человек погибли в пермском отеле из-за прорыва трубы с горячей водой

Пять человек погибли и еще трое госпитализированы с ожогами из-за прорыва трубы с горячей водой в мини-отеле в Перми, сообщил Следственный комитет России по Пермскому краю. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Оно передано в центральный аппарат СКР.

Авария произошла утром 20 января в Индустриальном районе города на цокольном этаже жилого дома, где располагается частный мини-отель «Карамель», рассказали в ведомстве. В результате помещение отеля затопило горячей водой. Как сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах, среди погибших был один ребенок.

Пострадавшие получили ожоги разной степени тяжести. «У двоих первой – второй степени, у одного человека вторая – третья степень, преимущественно ожоги нижних конечностей», – рассказали ТАСС в краевом минздраве.

Портал www.TourDom.ru пишет, что хостельеры ожидают «репрессий» после трагедии в мини-отеле в Перми. 

Выяснилось, что к гибели людей привело отсутствие в здании эвакуационного выхода. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил передать уголовное дело в центральный аппарат ведомства. А в Совете Федерации заявили о необходимости ужесточить законодательство о хостелах. «Принято решение в недельный срок проанализировать действующую нормативно-правовую базу и внести предложения по изменениям законодательства, исключающим повторения подобной трагедии», – сообщил председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

Как отмечает член правления НП «Лига хостелов» Евгений Насонов, по правилам Роспотребнадзора размещение людей в подвальных и цокольных помещениях запрещено.

«Но на фоне активной борьбы государства с хостелами в квартирах на этот вопрос все закрывали глаза. Подвалы, цокольные этажи не предназначены для размещения там людей, потому что там проходят магистральные коммуникации. Любая авария на них может привести к таким последствиям. Я считаю, что значительная доля моральной ответственности за эту трагедию лежит на тех депутатах, которые травили хостелы в квартирах на протяжении нескольких лет», – комментирует эксперт. Он уверен, что чем больше хостелов в квартирах закроется, тем больше их откроется в подвалах и в других, не предназначенных для проживания людей местах.

Сейчас хостельеры ждут повальных инспекций. «Начнутся проверки на пожарную, антитеррористическую безопасность, причем не только мини-отелей, расположенных в подвалах, но в принципе всех хостелов», – считает президент Ассоциации хостелов и мини-отелей Алексей Мишин.

Юридическое агентство "Персона Грата" проводит классификацию гостиниц, отелей и иных средств размещения с последующей выдачей свидетельства о присвоении категории гостинице или иному средству размещения.

- Выгодные цены - Индивидуальный подход к каждому клиенту - Высокий профессионализм экспертов - Сжатые сроки прохождения процедуры классификации и выдачи свидетельства о категории

ЮА "Персона Грата" аккредитована Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы на право проведения работ по классификации гостиниц, иных средств размещения на всей территории Российской Федерации. Регистрационный номер в Федеральном реестре 220000047.

По вопросам прохождения классификации и условиям сотрудничества с ЮА "Персона Грата", звоните нам по телефону +7 (495) 921-3047 или отправьте запрос по адресу: ozp@travelexpert.ru – Наталья Ямщикова

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения