ГлавнаяНовостиТуроператоры переносят аннуляции туров с ФПР на неопределенный срок

Туроператоры переносят аннуляции туров с ФПР на неопределенный срок

Как компании объясняют такое решение?

Российские туроператоры начали убирать из правил работы с турагентствами пункт о времени рассмотрения заявок аннуляции туров с ФПР. Об этом порталу TourDom сообщили сразу несколько источников в туристической отрасли.

В частности, накануне Space Travel обозначил срок рассмотрения заявлений в 60 календарных дней, плюс еще 10 на их исполнение. Впрочем, позже туроператор сменил конкретную дату на неопределенную. Генеральный директор компании Артур Мурадян пояснил, что это связано с заморозкой денег партнерами туроператора. Фактически на рынке отсутствуют оборотные средства, поэтому первостепенная задача сейчас – избежать отказа от туров и настроить клиентов на перебронирование. По его словам, практически 50% туристов понимают сложившуюся ситуацию и переносят туры.

«Все мы оказались в непростом положении. Главное сейчас – объяснить правительству, что закрытие границ – это форс-мажор для туроператоров. Организации, которые курируют туризм в России, должны донести эту информацию до чиновников, чтобы мы получили четкие инструкции, как работать в имеющихся реалиях», – заключил эксперт.

В ANEX Tour также решили убрать конкретный срок по рассмотрению аннуляций. В компании апеллируют к тому, что отказ от туров – это не панацея. «По причине наших объемов и форс-мажорности ситуации в мире наиболее оптимальный для всех вариант решения вопроса – это перебронирование на другие месяцы. Мы гарантируем, что депозитные денежные средства туристов остаются закреплены за этими же туристами в полном объеме», – рассказали в ANEX Tour.

Отметим, что на подобный режим работы перешли практически все российские поставщики турпродукта. На это их вынуждает пойти состояние неопределенности, которое обусловлено распространением коронавируса по все миру и связанному с этим тотальным закрытием границ. Тем не менее, денежные средства туристов не «обнулятся», и они смогут приобрести тур после того, как туротрасль стабилизируется.

Источник: портал www.TourDom.ru, 20/03/2020

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и неисполнением обязательств в связи с коронавирусом и различными запретами:

- Оперативная консультация юриста (по телефону, очная, Skype)
- Рекомендации по правовой позиции для подготовки ответа на претензию туриста
- Подготовка отзыва на претензию или заявление туриста (сложные случаи)
- Подготовка соглашения с туристом на замену тура, зачет денежных средств, изменение условий путешествия
- Подготовка заявления туроператору, сопровождение переговоров с туроператором, подготовка правовой позиции в случае спора
- Подготовка заявлений и обращений в органы власти
- Сопровождение в случае проверки Роспотребнадзора, обжалование штрафов
- Судебное сопровождение: защита интересов турфирм в суде, подготовка юридической позиции и мотивированного отзыва на исковое заявление. 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения