ГлавнаяНовости«Турбизнес может оказаться в конце очереди» – туроператоры о компенсациях за авиабилеты

«Турбизнес может оказаться в конце очереди» – туроператоры о компенсациях за авиабилеты

Эксперты разделились на скептиков и оптимистов

Авиаперевозчики получат 1,5 млрд рублей в качестве компенсации за вывоз российских граждан из-за рубежа в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 31 марта сообщил глава правительства Михаил Мишустин. Туроператоры объясняют взаимосвязь: если авиакомпаниям компенсируют потери за билеты, которые мы были вынуждены покупать повторно, то и туристам вернем больше денег.

Поэтому от борьбы за субсидии практически никто не отказывается, хотя требования к пакету подтверждающих документов «просто драконовские». «Мы обязательно примем участие – готовимся уже две недели. Речь идет о двух возможных компенсациях: за организованные нами эвакуационные рейсы и за невозвратные тарифы от регулярных перевозчиков. Эта поддержка очень кстати – верим, что она будет. Мы сделали около 200 рейсов эвакуации. Поэтому даже если речь идет о 50% суммы, это уже значительная сумма», – сказала TourDom.ru заместитель генерального директора ANEX Tour Яна Муромова. «Сама вероятность компенсации стоимости этих билетов уже дает понять, что проблемы отрасли государство видит и вырабатывает меры поддержки», – говорит исполнительный директор туроператорской компании Сергей Толчин.

Впрочем, в некоторых операторах, которые также направят все необходимые документы для получения выплат, скептически оценивают результат. «В 2018-м году был резкий скачок стоимости авиатоплива на рынке.

Авиакомпании вздрогнули. Тогда правительство пообещало компенсировать российским перевозчикам разницу. Прошло два года, выплат нет. Такая же история произошла, когда мы вывозили туристов из закрытого Египта. По сравнению с ситуацией по коронавирусу это была только разминка, сейчас потери несопоставимо больше», – говорит руководитель туроператорской компании из «первой пятерки», пожелавший остаться неназванным. Он рассуждает: «Не исключено, что от разговоров власти перейдут к делу. Я буду только рад».

Государству пока еще только предстоит оценить общий ущерб для всех отраслей. «После оценки потерь станет понятно, кому деньги нужнее, и кто в приоритете. Надеюсь, турбизнес не окажется в самом конце этой очереди», – прокомментировал ситуацию для TourDom.ru источник в одной компании.

И еще один эксперт предположил, что условия предоставления поддержки по представленным туроператорами и авиакомпаниями документам могут оказаться невыполнимыми. Например, если правительство решит компенсировать затраты только тем, кто уже расплатился с клиентами в части авиаперевозки. В таком случае ни с чем останутся и турбизнес, и туристы.

Источник: портал www.TourDom.ru, 01/04/2020

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров в ситуации с эпидемией:

Консультации юриста
Рекомендации по правовой позиции для подготовки ответа на претензию туриста
Подготовка отзыва на претензию или заявление туриста (сложные случаи)
Подготовка соглашения с туристом на замену тура, зачет денежных средств, изменение условий путешествия
Подготовка заявления туроператору, сопровождение переговоров с туроператором, подготовка правовой позиции в случае спора
Подготовка заявлений и обращений в органы власти
Сопровождение в случае проверки Роспотребнадзора, обжалование штрафов
Судебное сопровождение: защита интересов турфирм в суде, подготовка юридической позиции и мотивированного отзыва на исковое заявление.

Наш многолетний опыт всегда к Вашим услугам: +7 (495) 921-3047, pravo@persona-grata.rutravelexpert@list.ru   

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения