ГлавнаяНовостиГеоргий Мохов: «Успех в туризме определяют дороги и информация»

Георгий Мохов: «Успех в туризме определяют дороги и информация»

Чем город Зарайск привлекает туристов, как создают кластеры вокруг старинных усадеб и почему москвичи предпочитают подмосковные фестивали шопингу, корреспонденту TURIZM.RU рассказал заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов.


- В этом году Ростуризм отмечает увеличение числа поездок по России. В Подмосковье, туристов тоже стало больше? 
- Да, это заметно, причем у нас есть характерный показатель объема экскурсионного потока - посещаемость государственных областных музеев. В 2014 году число посетителей увеличилось на 35,5% и составило более 1,4 млн. человек. Общее количество посетителей всех музеев области, включая муниципальные, достигло 2,4 млн. человек. По предварительным итогам первого полугодия 2015 года рост посещаемости составил еще около 20%. Так же отмечают повышение уровня загрузки в отелях. Притом, что за предыдущие годы эти показатели росли максимум на 2-3%. 
- Откуда же рост? Масштабных рекламных кампаний по продвижению отдыха в Подмосковье вроде бы не заметно... 
- С помощью прямой рекламы такой спрос создать невозможно. Но чем больше на территории проходит событий и чем лучше о них информируют, тем виднее рост потока. Большинство туристов приезжают организованными группами, они посещают подмосковные музеи в рамках экскурсий по Золотому Кольцу России или межрегиональных маршрутов, маршруты формируют туроператоры, с которыми мы сейчас плотно работаем. Последние два года большой приток обеспечивают гости из Китая. В 2014-ом только Сергиев Посад посетило свыше 80 тысяч туристов из Поднебесной, если сейчас вы приедете, в Троице-Сергиеву Лавру, то удивитесь количеству посетителей с азиатской внешностью. В большинстве программ они заезжают в музеи по дороге в Переславль-Залесский, Владимир, Суздаль и другие города. С каждым годом число китайских гостей будет расти, для них адаптируют инфраструктуру, выпускают специальные путеводители. Но, конечно, не только иностранцев стало больше, число российских туристов тоже значительно увеличилось.
- Возможно, это те, кто отказался ехать в этом году заграницу? Выездной поток сократился...
- Скорее нет. Тренд перераспределения спроса с заграничных курортов на внутренние направления имеет место быть в Сочи, в Крыму, но не в Подмосковье, где в основном представлен отдых выходного дня, культурно-познавательный туризм, кратковременная рекреация и активные развлечения, типа катания на воздушных шарах, водных или велосипедных прогулок. Если говорить об изменении внутреннего потока, то наши туристы - это любознательные, активные москвичи в возрасте от 30 лет и старше. Им надоело проводить выходные в торговых центрах или у телевизоров. Они испытывают дефицит эмоциональной коммуникации, им хочется на что-нибудь смотреть, в чем-то участвовать. А так как разного рода фестивалей, концертов и праздников в области стало больше, появилась информация об этих событиях, то все они начали выезжать в Подмосковье. Вы посмотрите «Афишу Подмосковья», будете удивлены количеством событий... 

Зарайский ратный сбор

- На этом фоне гостиницы и пансионаты тоже, наверно, хорошо заполняются? 
- По данным Мособластата, в прошлом году в гостиницах Подмосковья останавливались около 2,9 млн. человек. Руководители средств размещения говорят о значительном снижении с начала года спроса на корпоративные мероприятия, в связи с чем многим пришлось переориентировать свой бизнес. Те отели, где есть бассейны, контактные зоопарки, спа-салоны и прочее, сумели сбалансировать спрос и имеют загрузку 60-70% за счет привлечения семейных туристов и организации отдыха выходного дня с анимацией и прочими развлечениями. Не испытывают особых трудностей средства размещения при специализированных, например, пейнтбольных, яхтенных, горнолыжных или других спортивных клубах. Но и они, безусловно, ощущают на себе влияние сезонности, что приводит к увеличению стоимость размещения, особенно в периоды наивысшего спроса. 
- Как правило, проблему дороговизны отдыха решает конкуренция. В Подмосковье открытие новых объектов не отражается на цене? 
- На территории области строятся 114 средств размещения. Но в данный момент увеличение числа гостиниц и отелей на такой большой территории практически никак не сказывается на стоимости номеров. Территория Подмосковья огромна, а емкость рынка еще не наполнена достаточным числом качественных предложений. А конкурировать между собой, в том числе, и по цене, могут заведения, расположенные буквально в шаге друг от друга. Например, в Сергиевом Посаде около сорока гостиниц, это достаточно много, но и поток в Лавру миллионный. 
Сейчас следует учитывать притязательный спрос туристов, уже привыкших к европейскому сервису, питанию, гастрономии. Они за уплаченные (немалые) деньги будут предъявлять очень высокие требования. И в этом смысле конкуренция очевидна, никто не захочет за равные деньги получать ниже сервис.
- Какова доля туризма в экономике Подмосковья? 
- В доле валового регионального продукта туристические компании и гостиницы обеспечивают 1,75%. Предприятия отрасли уплатили налогов в прошлом году в бюджет области около 1,86 млрд. рублей. При этом никто не учитывает мультипликативный эффект от туристической деятельности. Человек, который посетил музей или монастырь, после экскурсии может отправиться в местный ресторан пообедать, или на рынок, в сувенирную лавку что-то приобрести, заказать прогулку на яхте, сходить на страусиную ферму и купить экологических продуктов. Доходы от туризма вообще сложно подсчитать, поскольку это затрагивает все сферы деятельности. Например, мы сейчас занимаемся комплексным развитием территории Зарайска, с древним Кремлем, единственным кстати сказать, полностью сохранившимся за 500 лет и пережившим все войны. В рамках программы благоустройства малых городов преобразуется исторический центр, главная площадь и набережная. Любая территория, как только ее приводят в порядок, начинает «обрастать» предприятиями малого бизнеса. Кто-то открыл ресторан или магазин сувениров, кто-то поставил аттракционы. Туроператор привозит группы посмотреть кремль, а у предпринимателей возникает новая идея, а не открыть ли гостиницу или хостел?! Как только появляются средства размещения, туры становятся не одно, а двух дневными, с ночевкой. Это интересный эффект, когда начинаешь движение, создаешь импульс, а дальше все по инерции развивается само собой. Остается только рассказать об этом месте, информационно его продвинуть, - и туристы появятся обязательно. 
Одновременно сейчас идет создание локальных туристических кластеров вокруг исторических усадеб. Их в Подмосковье более трехсот. Предприниматели получают усадьбу за чисто символические деньги - один рубль за метр, но при этом они обязуются восстановить их первоначальный вид. Но никто же не поедет за тридевять земель, чтобы просто пожить в отеле, пусть даже очень крутом. Поэтому вокруг выстраивается комплекс сопутствующих предприятий услуг - экоферма, конюшня, тир для стрельбы и так далее. 
Конечно, 80% успеха в развитии туризма на территориях определяют дороги. Сейчас на Ярославском шоссе идет реконструкция, и многие туроператоры задумываются над тем, а стоит ли везти туристов в Сергиев Посад, когда гораздо проще и быстрее доехать до Истры и показать гостям Воскресенский ставропигиальный Ново Иерусалимский монастырь? Либо начинают перестраивать программы. 

Усадьба «Мураново»

- Вы сказали про информационное продвижение. Где, на каком сайте или в какой книжке можно узнать о туристических возможностях Подмосковья?
- Ближайшие события анонсируются на портале «Афиша Подмосковья». Там же можно найти описания туристических маршрутов с привязкой к конкретным направлениям, с картой и рекомендациями, где поесть и как провести время. По гостиничной базе Подмосковья вся информация есть в глобальных системах - «букинг.ком», «трипэдвайзор» и множестве других. Прекрасные программы продвижения делает телеканал «360 Подмосковье». Например, снимаем сейчас новый цикл передач о русских усадьбах, через призму личных отношений и историй их владельцев - Тютчева, Менделеева, Блока, Чайковского, Пушкина. Более 317 объектов показа и размещения мы включили в туристическую карту-схему, выпущенную по заказу Минкультуры области в этом году. Эти карты распространяются через туристско-инфомрационные центры в 12-ти областных музеях. Ведем переговоры с издательством «Полиглот» о выпуске нового путеводителя по Подмосковью. Мы прекрасно понимаем, что дефицит информации приводит к отсутствию спроса. Поэтому используем все возможности, в том числе, устанавливаем туристические указатели. В прошлом году поставили 500 знаков, в 2015-ом - 200. Это чрезвычайно хлопотная и почти бесконечная работа, объектов тысячи. С другой стороны, указатели часто выполняют рекламную функцию. Иной раз едешь по трассе, смотришь - вон там музей Народных художественных промыслов. Если есть свободное время, то почему бы и не заехать? Я сам, например, не знал, что рядом с моей дачей есть усадьба Федора Тютчева «Мураново». И мне бы в голову не пришло, что туда можно привезти детей и научить их играть в крокет или приехать на праздник варенья. 
Поэтому я и начал свою работу с ревизии туристских ресурсов. В каждом муниципальном районе есть своя точка притяжения. Где-то это может быть монастырь, которому 200 лет, а где-то - природный заповедник или современные горнолыжные склоны. И когда понятно, от чего отталкиваться, необходимо доработать инфраструктуру. Туризм уже давно перешел из разряда спортивных развлечений в сферу экономики. Главы районов это тоже понимают. 
- Сколько нужно лет, чтобы сформировались кластеры, получили развитие малые города и прочие территории?
- Думаю, лет пять, если не предполагать глобальных финансовых вливаний. У нас есть флагманский туристический проект, который планируется финансировать совместно с федеральным бюджетом. Это «Русская Палестина» - комплексное развитие территории и создание туристического кластера в Истринском районе, с ядром кластера в монастыре Новый Иерусалим и одноименном, но только что построенном, Музейно-выставочном комплексе. С этим проектом мы вошли в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма, кстати, получили наивысшую оценку на конкурсе. До 2018 года внутри кластера планируется построить гостиницы и рестораны эконом класса, обустроить тропу паломников, оборудовать другие объекты. Имеется в планах обеспечение транспортной доступности за счет южного и северного объезда Истры. При реализации подобных проектов важно сберечь культурное наследие и сохранить исторический ландшафт, как это было во времена патриарха Никона, который собственно и основал монастырь четыреста лет назад. С другой стороны - нужно, чтобы туристы приезжали, и как можно больше. А они, как говорят работники некоторых музеев: «Все тут нам потопчут!». Соблюсти интересы каждой стороны - непростая задача. 


Новоиерусалимский монастырь

- Вы работаете в Министерстве не так давно. Уже есть чем гордиться?
- В мае, в дни празднования 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского, в доме-музее композитора в Клину, мы провели грандиозное мероприятие с участием Венского филармонического оркестра и знаменитых российских музыкантов. Фестиваль собрал значительное число гостей, причем публика приехала очень взыскательная. Выступал Денис Мацуев, давал концерт Валерий Гергиев. Как результат - стремительное развитие Клина, как привлекательного места, и развитие территории. Пожалуй, я горжусь, что мы сумели организовать и провести мероприятие такого уровня. 
Вообще, подобного рода события сильно влияют на сознание местных жителей. И конечно, дают толчок к дальнейшему развитию территории. Недавно мы проводили финал Олимпиады по русскому языку в историко-литературном заповеднике А. С. Пушкина Большие Вяземы. Знаете такое название? Думаю, что многие из москвичей про эту усадьбу не знают. Туда приехали сотни школьников со всего СНГ. Мероприятие было организовано в форме костюмированного праздника, все участники должны были одеться по моде начала XIX века. Местные жители, думаю, активизируются после такого наплыва гостей, и сама местность начнет привлекать гораздо больше туристов, чем ранее. 
- Вы считаете, поедут? В выходные дни часто лень даже во двор выйти, не говоря уже про выезды в область... 
- А вы представьте, чисто теоретически, как с Казанского вокзала вы садитесь в комфортную, чистую, хорошо пахнущую электричку, едете до уютного исторического города с обустроенной пешеходной зоной. А там берете в прокат велосипед, доезжаете до кремля, полдня там проводите. Затем обедаете в хорошем ресторане, сдаете велосипед и ближе к вечеру уезжаете домой. Тогда поедете? Это и есть наша основная цель - сделать исторические и культурные объекты доступными. Уверен, мы ее добьемся.

Справка 
ГЕОРГИЙ АВТАНДИЛОВИЧ МОХОВ

  • Заместитель министра культуры Московской области. 
  • Родился 12 октября 1969 года.
  • В 1992 года окончил Московский юридический институт. 
  • Председатель правовой комиссии и член Правления Российского союза туриндустрии.
  • В 1998 году основал юридическое агентство «Персона Грата» и консалтинговую группу «Тревел Эксперт». 
  • С 2011 по 2014 работал заместителем председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, возглавлял управление гостиничного хозяйства и туристской инфраструктуры. 
  • 24 декабря 2014 года назначен на должность заместителя министра культуры Московской области, курирует развитие туризма, музеев и народных художественных промыслов.

ИСТОЧНИК: TURIZM.RU, 12.08.2015 

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Специальные предложения

NEW! Комплект БЫСТРЫЙ СТАРТ по спеццене

Комплект типовых форм договоров «БЫСТРЫЙ СТАРТ» по России. Для тех, кто хочет успеть к летнему сезону!

30.04.2024
8 500 руб.

ВЕСЕННЯЯ СКИДКА на договоры до 30 апреля 2024 года

Удобный для работы комплект типовых форм договоров ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ АВТОРСКИХ и АКТИВНЫХ ТУРОВ по специальной цене

30.04.2024
8 500 руб.

Договоры ТУРЫ ПО РОССИИ + Активный туризм

Комплект типовых форм для заключения с клиентами и партнерами - ТУРЫ ПО РОССИИ с ВЕСЕННЕЙ 20% скидкой. Предложение действует до 30 апреля 2024 года

30.04.2024
12 000 руб.

Договоры ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА ДЕТЕЙ со скидкой

Объявляем весенние скидки на полезные типовые формы договоров! Комплект договоров ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА ДЕТЕЙ (по РФ) по специальной цене Предложение действует до 29 марта 2024 года.

29.03.2024
10 000 руб.

Комплект ТУРЫ ПО РОССИИ со 20% скидкой

Только в ноябре СКИДКА 20% на полезные типовые формы договоров ТУРЫ ПО РОССИИ. В комплект входит 10 договоров. Стоимость комплекта - 12 000 руб. (обычная цена - 15 000 руб.) Акция действует до 30 ноября 2023 года

30.11.2023
12 000 руб.

Комплект договоров Стандарт для ТО со скидкой 20%

Осенняя скидка на Комплект договоров СТАНДАРТ для ТУРОПЕРАТОРОВ - 12 000 руб. (обычная цена - 15 000 руб.)

30.11.2023

Регистрация ООО бесплатно при покупке адреса в ЮА Персона Грата

Только до 30 сентября 2023 года регистрация ООО или смена адреса в ЕГРЮЛ БЕСПЛАТНО при покупке адреса* в ЮА «Персона Грата».

30.09.2023

20% скидка на услуги по классификации гостиниц и иных средств размещения

При заказе услуг по классификации до 30 апреля 2023 года, стоимость услуг составит на 20% меньше суммы, указанной в разделе Стоимость услуг по классификации

30.04.2023

СКИДКА на комплект договоров ТУРЫ ПО РОССИИ (универсальный)

Удобный для работы комплект типовых форм договоров ТУРЫ ПО РОССИИ (универсальный). 6 договоров для организаторов туров по РФ. Предложение действует до 30 апреля 2023 года.

30.04.2023
10 000 руб.

ЯНВАРСКИЕ СКИДКИ на комплекты договоров для турфирм

СКИДКА 15% на удобные для работы комплекты договоров: для организаторов авторских туров и организации отдыха детей в спортивно-оздоровительных лагерях

31.01.2023

НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ! СКИДКА 22% на комплекты договоров

Открываем сезон предновогодних скидок на услуги ЮА Персона Грата! СКИДКА 22% на удобные для работы турфирм комплекты договоров. Предложение действует до 30 декабря 2022 года

31.12.2022

МАЙСКОЕ СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ - два типовых договора по цене одного!

Полезные типовые формы договоров для туроператоров по продаже туров в сфере активного и приключенческого туризма! 5 000 рублей за ДВА договора + БОНУС!

31.05.2022
5 000 руб.

Готовимся к летнему сезону, легализуем турбизнес!

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ! Получение статуса туроператора по внутреннему и въездному туризму на выгодных условиях

01.05.2022

Подготовка документов при регистрации ООО

Подготовка документов для регистрации ООО в Москве и регионах РФ. Стоимость услуги 3 000 руб. при заказе до 30 сентября 2021 г.

30.09.2021
3 000 руб.

СТАТУС ТУРОПЕРАТОРА ПО ВНУТРЕННЕМУ ТУРИЗМУ

Cодействие в оформлении статуса туроператора по внутреннему и въездному туризму: Наши контакты: WA +7 (495) 921-3047, zakaz@persona-grata.ru

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, НАЧИНАЮЩИМ БИЗНЕС

Пакет услуг для тех, кто начинает свой бизнес! ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ! 11 000 руб. пакет услуг при регистрации ООО

28.06.2019

ЗАРЕГИСТРИРУЙ ЮРЛИЦО, получи БОНУС!

Специальное предложение от ЮА "Персона Грата" для тех, кто собирается зарегистрировать свой бизнес! Пакет услуг – регистрация ООО и процедуру Уведомления органов исполнительной власти о начале предпринимательской деятельности. zakaz@persona-grata.ru

13 000 руб.