ГлавнаяНовостиПравительство России хочет упростить получение туристических виз для иностранцев

Правительство России хочет упростить получение туристических виз для иностранцев

Туроператоры просят разъяснить предлагаемые нововведения

Представители компаний, специализирующихся на приеме туристов из-за рубежа, прокомментировали предложенный правительством России проект закона об упрощении процесса получения виз иностранными гражданами. Они полагают, что нововведения требуют пояснений и могут вместо облегчения работы туроператоров привести к новым барьерам.

Законопроект номер 1048811-7 о внесении изменений в часть шестую статьи 25б Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесен 3 ноября на рассмотрение в Государственную Думу.

Документ: Законопроект №1048811-7 «О внесении изменений в часть шестую статьи 25б Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Его принятие даст возможность предоставлять в качестве документа о бронировании проживания не только подтверждение от туроператора, но и от «гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей».

Новые правила позволят также оформлять разрешение на въезд на период до 6 месяцев для всех туристов. Сейчас же на полугодовую визу могут претендовать только граждане тех стран, которые разрешают въезд на аналогичный срок. В противном случае продолжительность поездки для иностранцев ограничивается одним месяцем.

Принятие такого закона в перспективе может положительно сказаться на количестве посещающих Россию заграничных гостей, считает руководитель компании «Свой ТС» Сергей Войтович. «Туроператоры не зарабатывали и не зарабатывают деньги на визовой поддержке, поэтому стоит порадоваться потенциальным новым возможностям».

С ним согласен и управляющий директор «Тари Тур» Игорь Кузьмин. Но опасается, что предлагаемые правила могут иметь неоднозначные последствия. «Возможность предоставления брони от отеля при подаче документов на визу не является нововведением. Некоторые консульства требовали такой документ от туроператоров, при этом настаивали, чтобы он включал подтверждение оплаты номеров. А это не всегда было возможно, так как финансовые взаимоотношения туроператора и гостиницы зачастую 100% предоплату не предусматривают. В том числе и поэтому данное “новшество”, на мой взгляд, требует более детального изучения. Иначе это может оказаться очередным барьером, мы с подобным сталкивались очень часто», – отметил Кузьмин.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень из 29 пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе, годом ранее их было всего четыре. Сама виза с 2021 года будет действовать по всей России, а ее срок увеличится с 8 до 16 дней. «В случае принятия предложенного законопроекта у иностранных туристов будут сразу две удобные опции получения российских виз, в каждой из которых есть свои плюсы, – подчеркнул Сергей Войтович. – Электронная – это быстро и дешево, но всего на пару недель и с ограничениями по месту въезда. А обычная – дороже и дольше, но через все пункты пропуска и на больший срок, что дает возможность повторной поездки».

Правда, актуальным всё это станет только после возвращения порядка пересечения границ России и международного авиасообщения в привычное доковидное состояние, солидарны эксперты. «Для того чтобы увидеть преимущества нововведений, въездному туризму нужно хотя бы стартануть, ведь сейчас его попросту нет», – сказал Игорь Кузьмин.

Источник: портал www.TourDom.ru, 05/11/2020

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую помощь в ситуации с пандемией COVID-19:

  • Консультации юриста
  • Рекомендации, подготовка правовой позиции в случае спора
  • Подготовка заявлений и обращений в органы власти
  • Судебное представительство
  • Сопровождение в случае проверки Роспотребнадзора, обжалование штрафов

Наш многолетний опыт всегда к Вашим услугам: +7 (495) 921-3047, pravo@persona-grata.ru, travelexpert@list.ru    

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения