ГлавнаяНовостиВ Госдуму внесен законопроект о налоговых льготах для внутреннего туризма

В Госдуму внесен законопроект о налоговых льготах для внутреннего туризма

Группа членов Совета Федерации во главе с Валерием Рязанским внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предлагающий снизить налог на прибыль для работодателей в случае, если они покупают своим сотрудникам путевки на отечественные курорты.

Законопроект предлагает исключить из состава расходов работодателей, не учитываемых при налогообложении прибыли, оплату отдыха и путешествий своих работников. Речь идет о затратах, понесенных на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации по договору о реализации турпродукта, заключенному им с туроператором или турагентом в пользу работников. Это будет касаться оплаты путевок как для работников, так и для членов их семей – супругов, несовершеннолетних детей и детей-студентов до 24 лет.

Расходы работодателя предлагается разрешить учитывать в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 тыс. рублей в совокупности за налоговый период за каждого члена семьи работника. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, работодатели получают дополнительный механизм равномерного распределения отпусков работников в течение календарного года, оплачивая работнику путевку в соответствующее время, в частности, в несезон. Кроме того, будет оказана поддержка туристской отрасли, которая позволит «не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости».

«Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам, например многодетным, имеющим малолетних детей и т.п.», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство РФ поддержало законопроект, при этом в отзыве кабмина указывается, что расходы работодателя на турпутевки «в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда».

Напомним, это уже второй, скорректированный вариант законопроекта. Первый вариант был внесен сенаторами в августе 2015 года.

Источник, RATAnews, 02/05/2017


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 500 руб.
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм

- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru

 


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения