ГлавнаяНовостиРостуризм дал разъяснения по вопросам отчетности туроператорам морских круизов

Ростуризм дал разъяснения по вопросам отчетности туроператорам морских круизов

В конце прошлой недели Ростуризм разместил на своем сайте информацию для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма и формирующих туристский продукт, в состав которого входит размещение на круизном судне. Разъяснения даны по вопросам составления отчетности, предоставляемой в Ростуризм.

Специфика услуги «морской круиз», - сообщают авторы публикации, - предполагает использование для ее оказания круизного судна. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2003 № 532 установлено, что «Круизное судно - судно, совершающее международный рейс и перевозящее пассажиров, участвующих в групповой туристической программе и размещенных на судне, с целью кратковременных туристических посещений согласно расписания одного или нескольких портов, открытых для захода иностранных судов».

Таким образом, при осуществлении «морского круиза», предусматривающего заходы в порты иностранных государств (вне зависимости от места отправления и его окончания) туристам обеспечивается оказание комплекса услуг по перевозке и размещению на круизном судне.

В этой связи в Ростуризме считают, что оказание услуг по перевозке и размещению на круизном судне («морской круиз»), является деятельностью по реализации туристского продукта, и, соответственно, должна осуществляться в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма.

Соответственно, сведения о результатах такой деятельности в отчетном году должны учитываться при составлении Отчетности туроператора, в которую включаются информация об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма, реализованного в предыдущем году как непосредственно туроператором, так и турагентом по каждому договору о реализации туристского продукта.

Не включение указанной информации в Отчетность может привести к снижению размера финансового обеспечения ответственности туроператора, при выявлении которого сведений о таком туроператоре исключаются из Единого федерального реестра туроператоров.

Кроме того, установлена административная ответственность в виде административного штрафа за нарушение туроператором установленного порядка определения размера финансового обеспечения ответственности туроператора или представление в Ростуризм недостоверных сведений. Размер такого штрафа на должностных лиц составляет от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 2 ст. 14.51 КоАП РФ).

Документ: приказ Минкультуры России от 14.12.2016 № 2750 «Об утверждении Требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме»


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 1 000 руб.
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2017-2018

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения