ГлавнаяНовостиКраснодарский край предлагает отдых с принуждением

Краснодарский край предлагает отдых с принуждением

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев изменил правила размещения отдыхающих в отели и санатории. С 1 августа можно будет приехать на курорты с отрицательным ПЦР-тестом – но при условии, что туристы должны будут привиться в течение трех дней со дня заселения.

«Вакциной мы обеспечим. Уже направили письмо на уровень федерации с просьбой выделить дополнительно 300 тысяч доз. Решение поддержала и главный санитарный врач края Мария Потемкина», – написал глава региона в телеграм-канале.

Напомним, 24 июня г-н Кондратьев сообщал, что отели Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа эту меру предполагалось ужесточить: отельеры должны будут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.

Новые правила предполагают, что для размещения в отелях, пансионатах и санаториях Краснодарского края необходимо предъявить:

• медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;
• сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации;
• в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);
• отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) и обязательно – добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт необходимо самостоятельно.

Если человек не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

• несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг – для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения.

Правда, пока эти изменения официально не оформлены. На сайте краевой администрации в дневной информации от 9 июля сообщается, что новые правила вступят в силу после их внесения в постановление губернатора, документ будет подписан в ближайшее время. А вечером того же дня вышла информация, в которой говорится, что губернатор подписал соответствующие изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности». Но самого документа на сайте не обнаружено.

Новое решение вызывает еще больше вопросов, чем предыдущие, и вряд ли приведет к кардинальному снижению числа аннуляций, которые фиксирует турбизнес после 24 июня. Да и на рост количества новых бронирований не стоит рассчитывать.

С одной стороны, то, что разрешили въезд с ПЦР-тестами, – хорошо. Именно этого добивались и Ростуризм, и Российский союз туриндустрии. Но условие обязательной вакцинации в течение трех дней после приезда незаконно. Вакцинация у нас добровольная, о чем, в том числе, неоднократно говорил президент Владимир Путин. Ни туроператоры, ни гостиницы, ни санатории не вправе требовать от своих клиентов обязательной вакцинации.

Но, похоже, всё к тому идет. Обратим внимание на вышеупомянутый штраф 30 тыс. рублей, который грозит отдыхающему, если он в течение трех дней после заезда не обратится в медицинскую организацию. А взимать его будут, видимо, со ссылкой на добровольное согласие вакцинироваться, которые турист обязан подписать при заселении.

Насколько это законно? С одной стороны, по словам главы юридического агентства «Персона Грата», руководителя правового комитета РСТ Георгия Мохова, в соответствии с постановлением правительства РФ от 02.04.2020 № 417 губернатор вправе устанавливать обязательные к исполнению правила при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. «Хотя с точки зрения классического права это всё противозаконно», – говорит г-н Мохов.

Начальник юридического отдела РСТ Николай Литаренко напоминает про закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пункт 1 статьи 20: профилактическая прививка является медицинским вмешательством, для которого необходимо добровольное согласие. При этом гражданин всегда имеет право согласие отозвать и от медицинского вмешательства отказаться. Значит – штраф? «Суд может признать эту норму противоречащей законодательству», – считает г-н Литаренко. Он поясняет, что нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, нормативных правовых актах России и субъектов РФ, не должны противоречить вышеуказанному закону.

Так или иначе, не очень понятно, как можно рассчитывать, что туристы поедут на курорты при таких «добровольно-принудительных» условиях, тем более на фоне аннуляций именно из-за требования прививки. Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит, что отели Краснодарского края на август сейчас проданы на 30% против нормальных 60-70%.

Еще труднее себе представить, что люди рискнут делать прививку на отдыхе с учетом возможных побочных эффектов. Приехать на море и лежать в номере с температурой? Как справедливо заметила руководитель PR-отдела компании «Алеан» Лариса Аханова, надо еще учитывать акклиматизацию после прибытия на курорт, особенно для туристов из дальних регионов: «В этом случае прививка чревата двойной нагрузкой на организм. А самая распространенная продолжительность тура в августе – 7-10 дней, то есть люди не успеют толком отдохнуть», – говорит она. В то же время г-жа Аханова считает, что разрешение заселяться со справкой о получении первого компонента вакцины станет выходом для тех, кто не успеет полностью привиться к 1 августа.

Как отметил заместитель генерального директора сочинской компании «РосЮгКурорт» Валерий Сычев, многие надеялись, что региональный оперштаб по коронавирусу позволит посещать Краснодарский край в августе с отрицательными ПЦР-тестами, о каких-либо дополнительных условиях никто и не думал. «Теперь количество аннуляций может увеличиться, так как многие просто не желают вакцинироваться», – говорит г-н Сычев. По его оценкам, антипрививочники составляют примерно половину клиентов компании. Однако он не исключает, что отмененные туры всё же будут замещаться новыми бронированиями и спрос заметно не снизится.

Директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева полагает, что новые правила приведут к сокращению количества ночей в одном отеле: «Отдыхающие, скорее всего, будут жить три ночи в одном отеле, потом переезжать в другой. Все это вряд ли приведет к восстановлению турпотока на курорты Кубани, сейчас спрос довольно вялый».

По мнению Сергея Ромашкина, угрожать туристам штрафами – крайне непродуктивная стратегия. «Осталось только депортацию объявить», – заметил эксперт. Он не видит практических способов реализовать идею с «добровольной» вакцинацией на курорте. Даже если турист подпишет согласие на прививку, через на следующий день может сказаться больным или сообщить, что отстоял очередь, но вакцина ему не досталась.

Г-н Ромашкин скептически относится и к заявлению губернатора Кубани о заказе 300 тысяч доз вакцины, потому что на курорты края до 300 тысяч туристов прибывает ежедневно: «Вакцина кончится за два дня, у нас в Москве-то таких ресурсов нет. Да и туристы не поедут, чтобы на отдыхе несколько дней проваляться в гостинице с температурой или отстаивать свои конституционные права. Поэтому большинство россиян поедут в Египет, Турцию или Крым. Думаю, спасти летний сезон в Краснодарском крае уже невозможно, разве что все же разрешат заселяться по ПЦР-тесту. Но на это мы уже не рассчитываем».

Он также считает, что новые бронирования не компенсируют сегодняшний отток туристов: «Мы наблюдаем разгрузку курорта вместо традиционной для этого месяца загрузки. Не припомню такого, чтобы в июле на юге России было больше туристов, чем бронирований на август».

Источник: RATA-news, 12/07/2021

-------------------------------

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Консультации юриста
- Договоры для турфирм в соответствии с требованиями законодательства 2021: готовые формы, индивидуальная разработка
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
- Внесение изменений в учредительные документы, изменение юридического адреса, состава учредителей, наименования предприятия
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров в ситуации с пандемией COVID-19
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Судебное сопровождение: защита интересов турфирм в суде, подготовка юридической позиции и мотивированного отзыва на исковое заявление
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания

Наши контакты: +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Обучение «Тревел Эксперт»

Дата Название семинара Время Стоимость
18 января 2024 года ВЕБИНАР! Электронная путевка. Первая практика применения. Изменение договорных отношений. Сроки, порядок и обязанность передачи сведений в ГИС ЭП. Интерфейс информационной системы 11:30 (Мск) 1 000 руб.
8 декабря 2023 года Актуальные проблемы практики налогообложения и бухгалтерского учета в 2023 и 2024 годах 3 часа 3 500 руб.
30 ноября 2023 года ВЕБИНАР! «Электронная путевка»: Отсрочка закончилась 15 ноября 2023 г., какие действия необходимо предпринять туроператору и турагенту? Кто обязан передавать сведения в ГИС ЭП. Ответственность за нарушение порядка передачи данных. Технические условия подк 11:30 (Мск) 1 000 руб.
23 ноября 2023 года ВЕБИНАР! Безопасные онлайн-продажи: маркировка рекламы и защита от требований правообладателей 11:00 - 13:00 1 000 руб.
Запись вебинар от 13 июля 2023 года Риски электронной торговли в туризме. Электронный договор-оферта и Правила обмена информацией туроператор-турагент-турист в электронной форме. Электронная путевка, обязанности и последствия - с 1 сентября 2023 года 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 18 мая 2023 года Авторские права в туризме: защита и соблюдение 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 26 апреля 2023 года Электронный договор. ОФЕРТА. Электронная путевка 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 2 ноября 2022 года ВЕБИНАР Правовые последствия форс-мажора в туризме 54 минуты 500 руб.
запись вебинара ВЕБИНАР: Юридические особенности организации проектов экотуризма на особо охраняемых природных территориях 90 минут
по запросу РЕГИОНАМ! ЮРИДИЧЕСКИЕ ВЕБИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ