ГлавнаяНовостиС начала будущего года в России заработает TAX FREE

С начала будущего года в России заработает TAX FREE

С января 2017 года в России начнется эксперимент по поэтапному введению системы tax free. Решение принято на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, - сообщает «Российская газета».

Благодаря нововведению иностранные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) в 18% с купленных в России товаров. Такие льготы давно действуют в большинстве стран мира, стимулируя въездной туризм и торговлю. 

Эксперимент пройдет в два этапа - с 1 января 2017 года при ограниченном числе участников, то есть не более пяти крупных магазинов, оформляющих покупки. И без электронного подтверждения факта вывоза товары за пределы РФ. А с 1 июля 2017 года пилотный проект будет запущен в полном объеме.

Минфину поручено представить в правительство "дорожную" карту по проведению эксперимента, а налоговой и таможенной службам расчеты и обоснования финансовых затрат по обустройству информационных систем. Минпромторг должен определить первых участников.

По поручению Игоря Шувалова модель работы системы должна быть готова до конца этого года.

Как рассказал изданию заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, для проведения пилотного проекта обсуждаются три города, где присутствуют крупные торговые комплексы: Москва, Санкт-Петербург и Казань. "Нам нужно выбрать оператора и понять, как будет работать система - через агента, который будет помогать с администрированием, или напрямую", - рассказал г-н Евтухов. Впоследствии, по его словам, желающим присоединиться к проекту, потребуется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.

Начальник лаборатории исследований бюджетной политики РАНХиГС Александр Дерюгин считает, что идея tax free давно ждет своего часа, а возврат налога имеет репутационный смысл, связанный с формированием позитивного отношения к России, которая присоединяется к торговым и таможенным традициям подавляющего большинства развитых государств. И сейчас надо понять, как систему реализовывать на практике. Поэтому режим эксперимента логичен, говорит эксперт.

"Необходимо оценить сумму выпадающих доходов. Ведь налог на добавленную стоимость на 100 процентов перечисляется в федеральный бюджет", - напоминает Александр Дерюгин.

С другой стороны, новые правила возврата 18% НДС от покупок могут привлечь в Россию поток нацеленных на дешевый шоппинг туристов из других стран. Тем более удешевлению товаров способствует курс рубля. "Так что выпадающие доходы будут компенсированы ростом налоговых поступлений от выручки магазинов", - добавляет  г-н Дерюгин.

Свое согласие на участие в пилотном проекте предварительно уже дали крупнейшие московские магазины. Ведутся переговоры с крупнейшими операторами tax free - Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax), - сообщает издание.

Опрошенные нами ранее туроператоры неоднозначно оценивали необходимость введения  tax free.

Марина Левченко, генеральный директор компании «Тари Тур», положительно оценивает инициативу введения системы tax free. Эксперт уверена, что «подобные меры простимулируют въездной турпоток. Это достаточно положительный момент для иностранных туристов, особенно для обеспеченных азиатов и американцев, которые отдают предпочтение не брендовым вещам, которые могут приобрести дома, а серьезным, дорогим изделиям а-ля Фаберже или,например, изделиям из меха», - сказала эксперт.

Светлана Гаевич, руководитель департамента инсентива и инкаминга компании UTS Travel, в свою очередь, выгоды от введения системы tax free в России не видит. Эксперт уверена, что ее появление никак не отразится ни на въездном турпотоке, ни на доходах казны.«Иностранцы, приезжающие в Россию, меньше всего интересуются  покупками, и даже скидки не изменят этого настроя. Нет никакого смысла приобретать вещи в 3-4 раза дороже их

Источник: TOURBUS.RU, 03/08/2016

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения