ГлавнаяНовостиТуристическую отрасль ожидают масштабные проверки

Туристическую отрасль ожидают масштабные проверки

На сайте Генеральной прокуратуры РФ размещена информация о том, что прокуроры по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводят проверку соблюдения законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей.
В сообщении ведомства говорится, что прокуроры проанализируют работу туроператоров из 15 регионов России, а также курирующих отрасль Ростуризм и Роспотребнадзор. Начавшийся этим летом массовый крах туроператоров, из-за которого пострадали более 130 тыс. человек, стал поводом для масштабной проверки отрасли. В ряде случаев незаконные действия туроператоров были направлены на умышленное хищение денежных средств граждан.
За последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с гражданами договоров, - говорится в сообщении.
В целях уклонения от уплаты налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная часть российских туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров. Полученные от реализации туристских продуктов деньги перечисляются в оффшорные зоны.
Нарушениям прав граждан в данной сфере также способствует участие большого числа посредников в формировании туристского продукта.

Полный текст сообщения Генеральной прокуратуры РФ см. здесь

 



Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения