ГлавнаяНовостиГостиничный бизнес 2018: депутаты обсудили законопроект о классификации гостиниц и возможность легализации хостелов в жилых домах

Гостиничный бизнес 2018: депутаты обсудили законопроект о классификации гостиниц и возможность легализации хостелов в жилых домах

На прошлой неделе, 12 января, Госдума приняла во втором, основном чтении, правительственный законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ. Неудивительно, что обсуждению этой темы было посвящено большинство публикаций в СМИ.
ЮА «Персона Грата» представляет наиболее интересные выдержки из публикаций центральных и региональных СМИ, в которых депутаты высказывают свое отношение к принятым поправкам в Закон о туризме. Также обращаем внимание наших клиентов на иные вопросы регулирования гостиничной отрасли, которые активно обсуждаются турсообществом.

  • Госдума вводит обязательную процедуру присвоения "звезд" гостиницам на всей территории РФ

Изменения предлагается внести в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". "Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ: с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года - в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года - в отношении всех гостиниц", - говорится в сопроводительных материалах. Согласно проекту закона, свидетельство о присвоении определенной категории гостинице, а также горнолыжной трассе или пляжу действует три года с даты принятия соответствующего решения.
Законопроектом предлагается запретить предоставление гостиничных услуг без такого свидетельства, а также использование в рекламе и названии гостиницы категории, не соответствующей той, которая указана в этом документе. Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.
Также вводятся новые положения об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туриндустрии. Такие организации осуществляют классификацию гостиниц на всей территории РФ. Порядок аккредитации таких организаций устанавливается правительством РФ, а срок действия аттестата их аккредитации рассчитан на три года. Проектом закона также вводятся понятия "гостиничные услуги", "гостиница и иное средство размещения", "классификация объектов туристской индустрии".

Повышение уровня сервиса и безопасность
Как заявил ТАСС глава подкомитета по туризму, зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов ("Единая Россия"), "этот закон нужен для индустрии туризма: он повысит уровень сервиса в нашей стране, сделает соотношение "цена-качество" услуг более достоверным для потребителей и в целом повысит доверие граждан к качеству отдыха на российских курортах". Однако, по его словам, было достигнуто "единое мнение с Министерством культуры о том, что этот законопроект нужно дорабатывать". "Мы планируем совместно заняться индивидуальными средствами размещения, которые пока никаким образом в законе не прописаны и находятся вне правового поля. А между тем это большой сегмент, и особенно это стало понятно при подготовке к чемпионату мира [по футболу], когда при повышенном спросе на размещение туристов, наряду с официальными средствами размещения, на рынок выходят индивидуальные - квартиры и мини-отели", - пояснил он. В свою очередь, член профильного думского комитета Дмитрий Свищев (ЛДПР) обратил внимание на важность классификации не только гостиниц, но и горнолыжных трасс и пляжей. По его словам, есть трассы, которые признаны Международной федерацией лыжного спорта, и существуют четкие параметры их безопасности, но есть трассы, которые работают без присвоения таких категорий. "В данном случае речь идет не только о качестве предоставляемых услуг, но и прежде всего о безопасности людей", - подчеркнул Свищев.

ТАСС, Экономика и бизнес, 12/01/2018
http://tass.ru/ekonomika/4869744

  • Дневное пленарное заседание Государственной Думы 12 января

В фиксированное время во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект № 69251-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии".
Законопроектом вводятся понятия «гостиница», «средство размещения», «гостиничные услуги», «классификация гостиниц», «классификация горнолыжных трасс, классификация пляжей».
Органы государственной власти в сфере туризма наделяются новыми полномочиями, в том числе по утверждению положения о классификации гостиниц, который утверждается Правительством России.
Кроме того, такие органы власти после принятия законопроекта получат полномочия по установлению порядка аккредитации организаций, присваивающих «звезды» гостиницам, горнолыжным трассам, пляжам, по проведению их аккредитации и ведению перечня таких организаций, и единого перечня классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей…
…Предусмотрен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве.
Аналогичный запрет устанавливается в отношении горнолыжных трасс и пляжей.
За нарушение этого запрета предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юрлиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров за календарный год, предшествующий году в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров в предшествующим календарном году, но не менее 50 тыс. рублей.
Федеральный государственный контроль будет осуществляться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – ФОИВом (Ростуризмом) с учетом требований Правительства России…

Государственная Дума, Новости Госудаственной Думы, 12/01/2018: http://www.duma.gov.ru/news/273/2202882/ 

  • Законопроект о классификации средств размещения и объектов туриндустрии принят во втором чтении

…правительственный законопроект о совершенствовании правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристической индустрии …вводит общероссийские стандарты классификации объектов туриндустрии и предусматривает поэтапное их введение в период до 2021 года.

По мнению заместителя председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергея Кривоносова, законопроект «обеспечит повышение уровня сервиса в нашей стране, сделает соотношение «цена - качество» услуг более достоверным для потребителей и в целом повысит доверие граждан к качеству отдыха на российских курортах». Обязательная классификация, считает он, упорядочит уровень сервиса в средствах размещения на территории страны, что «будет способствовать добросовестной конкуренции в секторе гостиничных услуг»…

Классификация средств размещения уже является обязательной для регионов, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу. Гостиницы в городах проведения чемпионата прошли классификацию, чтобы получить официальные «звёзды». Как пояснил депутат на примере регионов, где уже проведена обязательная классификация гостиниц, это не привело к увеличению стоимости гостиничных услуг и не создало трудностей для предпринимателей. «Однако мы пришли с Минкультом к единому мнению, что законопроект нужно дорабатывать. Мы планируем совместно заняться индивидуальными средствами размещения, которые пока никаким образом в законе не прописаны и находятся вне правового поля. А между тем, это большой сегмент. Особенно это стало понятно при подготовке к Чемпионату мира, когда при повышенном спросе на размещение туристов наряду с официальными средствами размещения на рынок выходят индивидуальные - квартиры и мини-отели. Классификация индивидуальных средств размещения необходима, и тогда общая классификация средств размещения будет более полноценной», - прокомментировал депутат ситуацию с хостелами в многоквартирных жилых домах, которая вызвала широкую дискуссию в ходе рассмотрения законопроекта на дневном пленарном заседании.

  • Минкульт предложил для обсуждения законопроекты о регулировании гостиничной отрасли

Началось публичное обсуждение проектов постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о классификации гостиниц» и «Проекта о внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
«Публичное обсуждение продлится до 23 января. Текст проектов будет подготовлен на основе обсуждения», — сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в Министерстве культуры РФ. Заявленный срок вступления обоих проектов в силу – январь 2019 года.

«Интерфакс-Туризм» от 10 января 2018 года: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/46345/

  • Живее всех жилых. Хостелы могут "прописаться" в домах

В России могут стать законными хостелы в жилых домах. Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Легализовать хостелы в многоквартирных домах позволят депутатские поправки в закон о туризме, которые были внесены ко второму чтению (ред.: заседание состоялось 12 января 2018 года).

При этом рассмотрение законопроекта с поправками в Жилищный кодекс, который размещение хостелов в квартирах запрещает, было отложено до апреля, сообщила парламентарий.

Отельеры теперь через закон о туризме вводят понятие помещения, а помещение может быть жилым и нежилым, следует из слов Хованской. Чтобы исправить ситуацию, достаточно внести слово "нежилые" помещения в законопроект. Но это одно слово меняет так много, что пока депутаты к согласию не пришли. Хованская сообщила, что будет выступать против этих изменений.

Сейчас судьба гостиниц в домах во многом зависит от политики города. Там, где власть заинтересована в защите интересов жильцов многоквартирных домов, для закрытия хостелов используются санитарные нормы, которые нарушаются при организации хостелов...

Российская газета - Столичный выпуск №7468 (5): https://rg.ru/2018/01/11/gosduma-v-rossii-mogut-uzakonit-hostely-v-zhilyhdomah.html

  • В Госдуме увидели риски закрепления законом хостелов в жилых домах

Депутаты Госдумы опасаются, что хостелы и дальше будут размещаться в жилых домах, поскольку законопроект, который должен ввести классификацию гостиниц и всех остальных типов размещения граждан, не коснется хостелов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 января, об этом в ходе рассмотрения законопроекта на пленарном заседании Госдумы заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР). В частности, депутата возмутило, что правительственный законопроект о классификации гостиниц на территории РФ предлагает достаточно абстрактное определение гостиниц. В результате того текста, что мы сейчас получили, сегодня формально жилые помещения можно будет использовать под средства размещения», — отметил Катасонов.

По его словам, принятая редакция документа позволит бизнесу размещать хостелы в жилищных помещениях и платить таким образом налоги по упрощенной схеме. Так, в частности, если хостел находится в отдельном здании, то он должен уплачивать имущественные налоги как на предприятиях. А если он находится в жилом помещении, то хостел платит имущественный налог на личное помещение. Даже человек, который имеет квартиру и сдает ее в аренду, что сегодня разрешено, платит 13 процентов. А хостел платит 6% по упрощенке», — возмущался депутат. Однако коллега Катасонова по фракции, глава комитета по физической культуре, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) отметил, что текст принятого законопроекта никаким образом не закрепляет размещение туристов в жилых домах. Кроме того, запрета на организацию хостелов в жилых помещениях в законопроекте действительно нет, отметил Дегтярев. Будем откровенны, существовало устное предложение дополнить определение (гостиниц) словами о нежилом помещении. У этой идеи много сторонников, но если бы мы приняли подобную поправку, то мы бы уничтожили весь малый бизнес, который размещает туристов у себя в домах. Мы подошли к вопросу по государственному и предложили комитету Госдумы по ЖКХ определить, что такое хостелы и по каким правилам они существуют», — заявил Дегтярев.

МОСКВА, 12 января 2018, 14:19 — REGNUM: https://regnum.ru/news/2366924.html

  • Депутат краевого ЗС добился закрытия гостиницы в жилом доме

Депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев добился закрытия гостиницы в квартирах в жилом доме по ул. Республики. Суд признал такой вид предпринимательства незаконным и обязал собственников «свернуть» бизнес в течение десяти дней. Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

Зайцев отмечает, что с жалобой к нему обратился председатель жилого дома. Он рассказал, что на двух этажах предприниматели организовали бизнес. Они сдавали гостям в аренду 18 квартир. «По моему обращению прокуратура провела проверку, признала такое соседство незаконным и обратилась с иском в суд. Высшая инстанция с доводами прокуратуры и жителей согласился, признав, что «размещение собственников в жилом помещении предприятий, учреждений и организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое», — говорится в сообщении. Однако, как утверждает Зайцев, собственник 18 квартир ООО «Система- 2012 Плюс» сдавало их в аренду ООО «Центральный гостиный дом». Цель бизнеса — предоставление номеров для проживания посторонних граждан.

Судя по всему, из-за подобного соседства страдали законные жильцы многоэтажки. После проверки пятерых постояльцев оштрафовали за нарушение тишины и покоя. «Считаю, что создан важный прецедент, который даст шанс законопослушным жителям домов жить в спокойных и комфортных условиях», — подытожил Зайцев. Но не все жители Красноярска поддержали действия депутата. По мнению горожан, парламентарий помешал малому и среднему бизнесу зарабатывать деньги. «Закрыли бизнес, который кормил с десяток семей работников. Как представитель бизнеса, расположенного на первых этажах жилых зданий, вообще не разделяю позицию, жителей, конечно, защищать хорошо, но порой жители такие, от которых бизнес нужно защищать», — написала красноярка.

В комментариях Зайцев отметил, что для ведения бизнеса есть законный путь. Для этого необходимо «перевести эти 18 квартир в нежилое, соблюдать требования и работать».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА, 12 января 2018 года: http://krsk.sibnovosti.ru/society/360697-deputat-kraevogo-zs-dobilsya-zakrytiya-gostinitsy-v-zhilom-dome


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 1 000 руб.
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм

- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Обучение «Тревел Эксперт»

Дата Название семинара Время Стоимость
18 января 2024 года ВЕБИНАР! Электронная путевка. Первая практика применения. Изменение договорных отношений. Сроки, порядок и обязанность передачи сведений в ГИС ЭП. Интерфейс информационной системы 11:30 (Мск) 1 000 руб.
8 декабря 2023 года Актуальные проблемы практики налогообложения и бухгалтерского учета в 2023 и 2024 годах 3 часа 3 500 руб.
30 ноября 2023 года ВЕБИНАР! «Электронная путевка»: Отсрочка закончилась 15 ноября 2023 г., какие действия необходимо предпринять туроператору и турагенту? Кто обязан передавать сведения в ГИС ЭП. Ответственность за нарушение порядка передачи данных. Технические условия подк 11:30 (Мск) 1 000 руб.
23 ноября 2023 года ВЕБИНАР! Безопасные онлайн-продажи: маркировка рекламы и защита от требований правообладателей 11:00 - 13:00 1 000 руб.
Запись вебинар от 13 июля 2023 года Риски электронной торговли в туризме. Электронный договор-оферта и Правила обмена информацией туроператор-турагент-турист в электронной форме. Электронная путевка, обязанности и последствия - с 1 сентября 2023 года 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 18 мая 2023 года Авторские права в туризме: защита и соблюдение 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 26 апреля 2023 года Электронный договор. ОФЕРТА. Электронная путевка 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 2 ноября 2022 года ВЕБИНАР Правовые последствия форс-мажора в туризме 54 минуты 500 руб.
запись вебинара ВЕБИНАР: Юридические особенности организации проектов экотуризма на особо охраняемых природных территориях 90 минут
по запросу РЕГИОНАМ! ЮРИДИЧЕСКИЕ ВЕБИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ