ГлавнаяНовостиНалоговую отчетность налогоплательщиков на УСН – пользователей ККТ могут упростить

Налоговую отчетность налогоплательщиков на УСН – пользователей ККТ могут упростить

Планируется упростить налоговую отчетность для налогоплательщиков на УСН при условии использования ими ККТ

Минфин России приступил к подготовке поправок в Налоговый кодекс, направленных на выполнение поручения Правительства РФ по итогам состоявшегося 15-16 февраля инвестиционного форума "Сочи-2018". Уведомление о разработке соответствующего законопроекта появилось на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, в ходе Послания Федеральному Собранию РФ 1 марта 2018 года Президент РФ Владимир Путин высказался о необходимости упрощения налоговой отчетности для отдельных категорий предпринимателей, использующих ККТ. Кабмин поддержал эту идею и поручил Минфину России до 25 апреля внести в правительство законопроект, упрощающий предоставление налоговой отчетности для отдельных категорий налогоплательщиков, а именно – использующих ККТ, обеспечивающую передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Так, поправками планируется упростить налоговую отчетность для налогоплательщиков, применяющих УСН, при условии использования ими ККТ, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных. Какие конкретно послабления будут предусмотрены в НК РФ для таких налогоплательщиков пока не уточняется. В уведомлении о разработке проекта указано только, что предполагается скорректировать правила представления ими налоговых деклараций.

Соответствующие поправки предполагается ввести в действие с 2019 года. Публичное обсуждение уведомления о подготовке проекта нормативного правового акта продлится до 28 марта.

Отметим, к плательщикам налога в рамках УСН относятся организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). В частности, перейти на УСН можно, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на этот спецрежим, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн руб. В п. 3 ст. 346.12 НК РФ перечислены налогоплательщики, которым запрещено применять УСН.

Источник: ГАРАНТ.РУ, 15 марта 2018


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 1 000 руб.
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2017-2018

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения