ГлавнаяНовостиТуристские информационные центры помогут турфирмам?

Туристские информационные центры помогут турфирмам?

Предложено внести изменения в 132-ФЗ, чтобы наладить взаимодействие ТИЦ и турбизнеса

Возможность взаимодействия туроператоров и турагентств с туристическими информационными центрами (ТИЦ) пропишут в отраслевом законе. Об этом в среду, 21 марта, сообщает «Парламентская газета». С такой инициативой выступила Мособлдума. По словам председателя регионального заксобрания Олега Рожнова, сейчас они обязаны информировать только физлиц. «Но на практике до 70  % услуг ТИЦ оказывают юридическим лицам – туроператорам и т. д. Получается, что вся эта деятельность находится вне поля действия Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», – отмечает депутат.

В свою очередь, глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев подчеркнул, что после принятия документа поставщики туруслуг и представители туристической розницы смогут использовать возможности центров для продвижения своих продуктов. Законопроект был принят на пленарном заседании Госдумы в первом чтении 12 октября. В настоящий момент он рассматривается во втором чтении.

Однако, по мнению экспертов, взаимодействие между турбизнесом и ТИЦ не налажено, прежде всего, из-за неэффективности их работы. Наблюдатели добавляют, что часть таких центров утратила свою информационную функцию и превратилась в коммерческие структуры, которые берут на себя роль турагентств и туроператорских компаний. «Они пытаются делать и продавать экскурсии. При этом в ТИЦ в большинстве своем работают «околотуристические» специалисты. То есть вместо информирования людей, они криво и коряво «промышляют» туризмом, хотя уже получают бюджетное финансирование. Естественно, ни одна туроператорская компания или турагентство с ними взаимодействовать не будут. Потому что они становятся конкурентами», – прокомментировала на условиях анонимности директор одного из турагентств Калужской области.

Участники туротрасли добавляют, что количество неэффективных ТИЦ стоит уменьшить – не нужно «открывать их в каждой «деревне», а только в крупных туристических центрах.

Источник: портал www.TourDom.ru, 21/03/2018 


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 1 000 руб.
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2017-2018

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения