ГлавнаяНовостиБлокировка счетов турфирм: Правительству РФ и Центробанку поручено исключить необоснованные действия

Блокировка счетов турфирм: Правительству РФ и Центробанку поручено исключить необоснованные действия

В туристическом секторе вопрос блокировки счетов агентств стоит довольно остро с момента, когда в июле 2017 года Центральным Банком были изданы Методические рекомендации «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». В «черный список» попадали клиенты банковских организаций, чьи налоговые выплаты составляют от 0.5% до 0.9% от оборота.

Учитывая специфику турбизнеса и практику работы розницы под это «требование» попали практически все российские турагентства, т.к. турагентство принимает от клиента полную стоимость турпродукта, получая в качестве прибыли только комиссионное вознаграждение, при этом уплачивает налоги в сумме не превышающей 0.1%-0.2% от оборота по счету.
Ссылаясь на Методические рекомендации ЦБ, банки стали отказывать турагентствам в обслуживании, массово закрывая их расчетные счета.

Этот наболевший для турсообщества вопрос не раз поднимался на разных уровнях, в том числе в ходе встречи Президента России с женщинами-предпринимателями (7 марта 2018 года, Кремль).

По итогам этой встречи Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком (ЦБ) внести в законодательство изменения для исключения необоснованной блокировки банками счетов юридических и физических лиц. Об этом говорится в поручениях главы государства, опубликованных на сайте Кремля.

Правительству и ЦБ также необходимо конкретизировать порядок и основания принятия решений о блокировке банковских счетов. Поручения нужно выполнить до 1 сентября 2018 года, ответственными назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, что ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в ЦБ предложения, которые должны защитить клиентов банков от попадания в черные списки отказников. Главное из них – не блокировать подозрительные операции на сумму до 5 млн руб., а проверять их постфактум.


4. Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на:
- исключение необоснованной блокировки кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц;
- конкретизацию порядка и оснований принятия решений о блокировке счетов кредитными организациями физических и юридических лиц.

Срок — 1 сентября 2018 г.

Ответственный: Медведев Д.А., Набиуллина Э.С.


Смотреть перечень поручений по итогам встречи с женщинами-предпринимателями ...

 


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – от 1 000 руб.
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2017-2018

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения