ГлавнаяНовостиРегионам дали «отсрочку» на возрастной ценз для автобусов

Регионам дали «отсрочку» на возрастной ценз для автобусов

…а в двух столицах ограничения вступят в силу через два месяца

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее сроки действия запрета на использование автобусов старше 10 лет для детских перевозок. Напомним, ранее введение возрастного ценза неоднократно откладывали, последний раз его перенесли с 1 января на 1 июля 2018 года.

В итоге в Правительстве России решили вводить ограничения поэтапно. Так, с 1 июля они вступят в силу на маршрутах, начальные и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для остальных регионов назначена более поздняя «контрольная» дата – 1 апреля 2019 года. Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации 19 апреля, к этому времени на всей территории страны будет запрещена перевозка детей на автобусах старше 10 лет. Это правило начнет действовать для машин до 5 тонн.

Однако для автобусов, максимальная масса которых превышает 5 тонн, установлены другие сроки: в столичных регионах – с 1 октября 2018-го, а по другим маршрутам – только через год, с 1 октября 2019-го.

Наблюдатели называют такой подход логичным. Вместо того чтобы снова и снова откладывать введение возрастного ценза, Кабмин дал «отсрочку» регионам. По оценкам экспертов, в двух столицах больше финансовых возможностей для обновления автобусного парка, поэтому московским и петербургским перевозчикам потребуется на это меньше времени, чем в остальных субъектах РФ. Добавим, что инициатива Правительства изначально встретила волну протеста туроператоров, однако добиться полной отмены ограничений им так и не удалось.

Источник: портал www.TourDom.ru, 19/04/2018


Юридическое агентство «Персона Грата» приглашает специалистов турбизнеса принять участие в наших семинаре, которые пройдут на следующей неделе в Москве.

  • 24 апреля, 12:30-14:30 - Юридические аспекты организации отдыха в детском лагере

Семинар рекомендован специалистам турфирм, организующих туры для детей. Знакомит с изменениями законодательства в сфере организации детского отдыха и правовыми аспектами отдыха детей. Программа семинара …

Спикер – Ирина Доценко (руководитель юридического отдела ЮА "Персона Грата").

Продолжительность - 2 часа

Стоимость участия - 3 000 руб.

Место проведения - г. Москва, м. Семеновская (офис ЮА Персона Грата)

Запись на семинар: по эл. почте pg.seminar@yandex.ru, по тел. +7 (495) 921-30-47


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения