ГлавнаяНовостиПоправки к Закону о туризме Госдума рассмотрит во втором чтении

Поправки к Закону о туризме Госдума рассмотрит во втором чтении

Недобросовестным туроператорам станет сложнее уйти от ответственности, а туристы получат больше гарантий на компенсацию за испорченный отпуск по вине «лопнувшей» турфирмы. Поправки в Закон «Об основах туристской деятельности», предлагаемые Правительством, призваны ликвидировать ряд технических и правовых пробелов, из-за которых нарушались права путешествующих за границу россиян.

Самое важное изменение: возможность установить дату наступления страхового случая в ситуации, когда туроператор внезапно обанкротился. Загвоздка кроется в формулировке закона: по действующей норме датой страхового случая считается день, когда фирма публично заявила о невозможности исполнять свои обязанности по договору. Недобросовестные операторы попросту не делают такого заявления, из-за чего туристы не могут взыскать положенную компенсацию.

Министерство культуры, разработавшее правки, предлагает отталкиваться в этих ситуациях от действий Ростуризма. Во-первых, федеральное агентство сможет исключать таких туроператоров из реестра практически сразу, как только узнает о банкротстве или другой ситуации, при которой они прекратили выполнять свои обязанности. А день, когда Ростуризм примет это решение, будет считаться датой наступления страхового случая, следует из законопроекта.

«Для нас наиболее острой проблемой является положение наших граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию в связи с работой недобросовестных туроператоров, граждан, которые оказались за границей, потому что это большие финансовые расходы, сложности визового характера и так далее», — отмечал ранее замминистра культуры Александр Журавский.

Ряд изменений относится непосредственно к исполнителям услуг на туристическом рынке. Так, Минкультуры отрегулировал порядок наполнения резервного и фонда персональной ответственности туроператоров. При этом предлагается дать возможность туроператорам размещать средства фондов на банковских счетах, при этом зачислять туда же набежавшие проценты от размещения этих средств и оплачивать ими обслуживание счетов.

Также в законопроекте предлагается исключить требование к турагентствам предоставлять туристам копию доверенности от туроператора на выполнение услуг. Кроме того, авторы документа усовершенствовали процедуру внесения изменений в Реестр туроператоров.

Ещё одно нововведение более широко толкует обязанности Ростуризма по части международных туристических мероприятий: чиновники должны будут не просто принимать участие в организации таких событий, но при этом заботиться о формировании «имиджа России как страны, благоприятной для туризма», раскрывать культурно-исторический и природный потенциал страны.

Во-вторник, 15 мая, Госдума рассмотрит проект изменений в Закон «Об основах туристской деятельности» во втором чтении. Как ранее отмечал председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев, к этому моменту в законопроекте должны появиться правки. В основном нарекания депутатов вызвали положения по части распределения средств в фонде персональной ответственности туроператоров и резервном фонде объединения туроператоров.

Также Дегтярев предлагал ко второму чтению доработать и более полно раскрыть полномочия Правительства в сфере туризма, направленных на формирование имиджа России. «По мнению нашего комитета, следует уточнить, что понимается под раскрытием культурно-исторического, природного потенциала России и субъектов», — пояснил депутат.

Документ: Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Проект № 231643-7, во втором чтении)

Источник: Парламентская газета, 15/05/2018


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации – 2 500 руб.
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2017-2018

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru

 



Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения