ГлавнаяНовости

Новости

Новости туризма от Юридического агентства "Персона Грата": статьи, дайджесты, комментарии экспертов, анонсы мероприятий, обзоры и статистика.



Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

• Консультации юриста
• ДОГОВОРЫ ДЛЯ ТУРФИРМ в соответствии с требованиями законодательства РФ: готовые формы, индивидуальная разработка
• Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
• Внесение изменений в ЕГРЮЛ и УСТАВ с ЭЦП (без нотариуса, без пошлины)

• Помощь в оперативном оформлении СТАТУСА ТУРОПЕРАТОРА по России. 
• Внесение сведений о компании в ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ
• Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров

• Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
• Классификация гостиниц

• ЗАГРАНПАСПОРТА: оперативное оформление для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. БИОМЕТРИЯ

Наши контакты: WhatsApp +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru

Дата Новость
07апреля
2021

Туристу с положительным тестом на COVID не возвращают деньги за тур Как быть в такой ситуации?

Турист рассказал о своем неудачном опыте бронирования тура в Турцию. Путевка на апрельские даты для семьи с детьми была куплена еще в начале февраля. Внесена предоплата. За 2 дня до намеченного вылета на отдых сданы тесты на коронавирус, один из которых – у ребенка – оказался положительным. Путешественникам пришлось остаться дома на самоизоляции – поездка сорвалась.

07апреля
2021

Минцифры: сертификат о вакцинации от COVID-19 на госуслугах будет привязан к загранпаспорту

Сертификат о вакцинации от коронавируса, формируемый на портале госуслуг, в котором пока содержатся данные российского паспорта, будет привязан к заграничному паспорту после завершения тестирования и внесения пользователем соответствующих данных, заявил замглавы Минцифры Олег Качанов журналистам в среду.

06апреля
2021

Что является турпродуктом? Компаниям, неправильно определившим свой статус, грозит ответственность

Определение «турпродукт» по-прежнему вызывает сложности у субъектов туристского рынка при выборе своего формального статуса - Туроператор или Турагент, в связи с чем, компаниям, неправильно определившим свой статут, грозит ответственность, согласно ст. 14.51 КоАП РФ.

06апреля
2021

Президент РФ подписал закон о штрафах за отсутствие сведений о турагентах в госреестре

Документ вводит штрафы для турагентов, работающих незаконно или в отсутствии сведений о них в федеральном реестре турагентов, в размере от 5 до 15 тыс. рублей для граждан, от 10 до 30 тыс. рублей для должностных и от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц. Аналогичные санкции вводятся для должностных и юрлиц за рекламу и продвижение своих туристических услуг при отсутствии в едином реестре данных о заключении ими соответствующего договора с туроператором.

06апреля
2021

Россияне не смогут использовать ковид-сертификаты с портала госуслуг для поездок за рубеж

Электронные сертификаты вакцинации на английском языке, которые стал формировать портал госуслуг, не подойдут для путешествий за рубеж, поскольку оформляются только на российский паспорт.

05апреля
2021

ЮРИСТЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА - практическая конференция по правовым вопросам прошла на Интурмаркете-2021

В рамках ХVI Международной туристической выставки «Интурмаркет-2021» состоялась практическая конференция по правовым вопросам в сфере туризма "ЮРИСТЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА".

05апреля
2021

СУД да ДЕЛО: иск туриста к туроператору и туристу по возврату денежных средств за тур. Кассация.

Турист приобрел тур в Турцию, но из-за COVID-19 и закрытием границ отказался от поездки, направил в адрес турагента уведомление об аннуляции тура, расторжении договора с требованием возврата уплаченной суммы в полном объеме  Однако требования не были удовлетворены, поэтому турист обратился с иском в суд. Суд первой инстанции и апелляционная комиссия отказали в удовлетворении иска туриста. Кассационная коллегия отменила решение апелляционного суда, указала на ряд неучтенных судами фактов и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

05апреля
2021

В России создадут цифровой профиль туриста

Ассоциация больших данных (в нее входят "Яндекс", Mail.ru Group, Сбербанк, ВТБ, "МегаФон", "Ростелеком", МТС, "ВымпелКом", QIWI, "Магнит" и другие) планирует персонализировать действия туристов и на их основе составлять цифровой профиль. По мнению ассоциации, информация поможет узнать, где лучше построить дополнительный отель или открыть ресторан.

05апреля
2021

«Не помню, чтобы с такой скоростью вносились изменения в постановления правительства»

Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу исключат из правил предоставления гостиничных услуг. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

05апреля
2021

Турагентам не избежать бронирования туров через посредников Как минимизировать риски?

Вступление в силу с 1 января 2022 года закона о создании Единого федерального реестра турагентов может сделать еще более популярной схему работы розничных туркомпаний через центры бронирования. Таким прогнозом поделился юрист Игорь Косицын на конференции «Юристы против коронавируса», состоявшейся 2 апреля на московской туристической выставке «Интурмаркет».

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения