ГлавнаяНовости

Новости

Новости туризма от Юридического агентства "Персона Грата": статьи, дайджесты, комментарии экспертов, анонсы мероприятий, обзоры и статистика.



Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

• Консультации юриста
• ДОГОВОРЫ ДЛЯ ТУРФИРМ в соответствии с требованиями законодательства РФ: готовые формы, индивидуальная разработка
• Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
• Внесение изменений в ЕГРЮЛ и УСТАВ с ЭЦП (без нотариуса, без пошлины)

• Помощь в оперативном оформлении СТАТУСА ТУРОПЕРАТОРА по России. 
• Внесение сведений о компании в ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ
• Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров

• Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
• Классификация гостиниц

• ЗАГРАНПАСПОРТА: оперативное оформление для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. БИОМЕТРИЯ

Наши контакты: WhatsApp +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru

Дата Новость
14декабря
2020

Признают ли уход компании «Русь-Тур» страховым случаем?

Монотуроператор по Китаю «Русь-Тур» принял решение о прекращении деятельности. Ростуризм исключил компанию из федерального реестра. В качестве причины указано не добровольное желание оператора, а невозможность дальнейшего исполнения обязательств по объективным причинам. Шансов на признание этого случая страховым, в отличие от истории с «Робинзон-Турс», много. Но есть и контраргументы.

14декабря
2020

Правительство может разрешить перенос туров по РФ, приобретенных в рамках программы кешбэка

Туристам могут разрешить переносить приобретенные в рамках программы кешбэка путешествия по России в случае, если в регионе, куда планируется поездка, будет введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, сообщили в субботу в пресс-службе Ростуризма.

11декабря
2020

БАНКРОТСТВО туроператора: РУСЬ-ТУР принял решение о прекращении деятельности

Вечером 10 декабря Ростуризм опубликовал пресс-релиз об исключении из Федерального реестра туроператора «Русь-Тур». Как указано в сообщении Ростуризма 7 декабря 2020 года компанией ООО “Русь-Тур” было представлено заявление о прекращении своей деятельности, так как с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации и специфики направления деятельности дальнейшее ее осуществление не представляется возможным.

10декабря
2020

«Возможность лучше узнать страну»: как программа кешбэка за поездки отразилась на туристической отрасли России

По данным Ростуризма, в рамках программы туристического кешбэка россияне приобрели туры на 6,5 млрд рублей. При этом общая сумма возвращённых средств составила 1,2 млрд рублей. В результате действия инициативы региональные бюджеты получили почти 13 млрд рублей, а продажи крупных туроператоров выросли в среднем на 40%. Как отмечают эксперты, программа стала одним из ключевых драйверов восстановления сферы туризма от последствий пандемии коронавируса.

10декабря
2020

Росавиация предупредила авиакомпании о недопустимости использования грузопассажирских рейсов в туристических целях

«Победа» и «Уральские авиалинии» уже проинформировали своих агентов о запрете

09декабря
2020

В Совфеде приняли специальное постановление о развитии внутреннего туризма в Российской Федерации

Документ был составлен по итогам выступления руководителя Федерального агентства по туризму в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в котором отмечается, что в настоящее время ведется активная работа по разработке национального проекта в сфере туризма. В большинстве субъектов Российской Федерации продолжается реализация региональных программ развития туризма, функционируют советы по развитию туризма...

09декабря
2020

Какие регионы лидируют по снижению доходов гостиниц за три квартала

Победные реляции об успехах на внутреннем туристическом рынке чуть не привели к исключению предприятий туриндустрии из списка наиболее пострадавших от пандемии видов экономической деятельности. Какова же ситуация на самом деле? 

09декабря
2020

В РСТ назвали наиболее пострадавших от пандемии туроператоров

Самыми пострадавшими являются, конечно, туроператоры, которые работали по приему иностранных туристов. И пока границы закрыты – а мы думаем, что они будут закрыты до августа- сентября как минимум из разговоров с иностранными партнерами – те туроператоры, которые занимались приемом, не получат своего клиента. Рынок въездного туризма потерял на сегодняшний день практически 95-97% объема зарубежных клиентов.

09декабря
2020

Турагенты спорят, вправе ли они работать как туроператоры Юрист дал правовую оценку обсуждаемой схеме

В профильных группах соцсетей турагенты активно обсуждают тему: можно ли им продавать клиентам по отдельным договорам отель и авиаперелет и будет ли такой вариант трактоваться как создание турпродукта, т. е. деятельность, не разрешенная розничным продавцам туруслуг.

08декабря
2020

Банк списал по процедуре чарджбэка деньги с турагента за «ковидный» тур. Есть ли шансы оспорить списание?

В январе турист забронировал в турагентстве Татьяны поездку в Турцию на июнь. Оплатил с карты Сбербанка полную стоимость – 178 тыс. руб. Ввиду приостановки, начиная с марта, международного авиасообщения тур был аннулирован. Турагент переслал своему клиенту уведомление от туроператора, в котором предлагалось выбрать равнозначный турпродукт, а в случае несогласия гарантировался возврат денег до 31 декабря 2021 года, как это и предусмотрено постановлением правительства № 1073 от 24 июля. Однако турист предпочел инициировать через свой банк процедуру чарджбэка.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения