ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
19января

2023

добрый день! интересует возможно ли срочно оформить загран в спб? заранее спасибо

Здравствуйте! Мы помогаем с оформлением загранпаспортов только в Москве, но для жителей любых регионов России. Подробности уточняйте у специалистов по тел. +74959213047.

17января

2023

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, открыл ИП (Турагентство), с основным ОКВЭДом 79.11. Вопросы, нужна ли: - лицензия для работы фирмы? - диплом об высшем образовании для ведение данной деятельности?

Здравствуйте! Для деятельности турагентства не требуется никаких подтверждений о высшем образовании. Лицензирование в туризме отменено с 2007года. В Единый федеральный реестр турагентов Вашу компанию вносит туроператор, с которым у Вас заключен договор.

04октября

2022

Добрый день! Подскажите пожалуйста информацию про эл.путевки https://ev.tourism.gov.ru/ Нужно обязательно быть туроператором и быть в реестре для того, чтобы пользоваться сервисом электронных путёвок? Если отель не предоставляет проезд и трансфер - то он может не выдавать путевку и не обязан использовать реестр. Или как там что сейчас? И если отель предоставляет услугу трансфера - то турпродукт получается. Но услугу можем же и отдельно.


Добрый день, устная консультация по вопросу применения ЕИС ЭП стоит 5 т.р. по телефону или вотсап, это непростая тема и требует разъяснения.

Договориться о консультации можно по e-mail travelexpert@list.ru

 

16сентября

2022

как получить архивное свидетество тур агента за номером ЕЕ100337 от 26.12.2016

Здравствуйте! Такая возможность не предусмотрена.

30августа

2022

Здравствуйте, насколько реально получение биометрического паспорта как второго в течении 5-6 рабочих дней для пенсионера? Какие документы необходимы для этого? Что нужно иметь с собой при заключении договора с вашей компанией? Спасибо Сергей Трегуб

Здравствуйте Сергей!


Это реально.
Общая информация есть на сайте https://persona-grata.ru/yuridicheskie-uslugi/passport/zagranichnii-pasport
Подробнее уточняйте по тел. +4959213047

Читать полностью
23августа

2022

Добрый день. в интернете нашел ваш ответ по поводу апелляции на отказ в выдачи шенгенской визы. " Ответ юриста по туризму: Здравствуйте, Ирина. Апелляцию можно направить со ссылкой на уже поданные документы. Пример апелляции вы можете скачать у нас на сайте в разделе "юридические онлайн консультации". Смотрите "Консультация № 19 Как обжаловать отказ в выдаче визы". Адрес сайта на моей странице, нажмите на фотографию для перехода. С уважением, Мохов Георгий. " не могли бы вы уточнить ссылку на скачивание примера апелляции?

Здравствуйте! Консультация потеряла свою актуальность и страница удалена с сайта.

17августа

2022

Добрый день! Имеет ли право турагентство не сообщать о возможности подселения? Мне не сообщили о возможности подселения (якобы они это и не обязаны делать)

Все условия размещения должны быть указаны в договоре, если приобреталось одноместное размещение, то подселение посторонних лиц без согласия потребителя неправомерно.

09августа

2022

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно чтобы открыть туристическое агенство (лицензии, разрешения)? И обязательно ли заключать договор с туроператором, если турагентство будет просто оказывать услуги (оформлять визу, помогать в приобретении жилья в Дубай, перепродажа готовых путёвок?) Может быть можно просто открыть ИП и платить членский взнос в Ростуризм? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Туристическое агентство должно быть внесно в реестр турагентов ЕФРТА. Для этого у Вас должны быть заключены договоры с туроператорами, у которых Вы берете туры для "перепродажа готовых путёвок" - это и есть туагентская деятельность. Турагентство может быть ИП. Никакие взносы в Ростуризм не предусмотрены. ЮА Персона Грата помогает с открытием юридических лиц и ИП, а также внесением в ЕФРТА, в т.ч. дистанционно. Заказать услуги можно на maria@travelexpert.ru

27июня

2022

Добрый день! Перевозка это - перелет от домашнего места проживания туриста до гостиницы во временном месте пребывания в России или за рубежом? Или это любой перелет/переезд во временном месте пребывания? Например, продажа туристу услуг по бронированию проживания на Камчатке в двух населенных пунктах и переезда или перелета на вертолете между ними это - продажа турпродукта или нет?

Здравствуйте! В данном случае перелет на вертолете между населенными пунктами - это перевозка и Вы продаете вместе с размещением, т.е. формируете туропродукт. Чтобы избежать штрафов за нарушение законодательства, лучше оформить статус туроператора по России. Стоимость составит не дороже 30тыс руб на 1 год и Вам не нужно будет переживать из-за возможных нарушений. Если решить стать туроператором, обращайтесь maria@travelexpert.ru, lic@travelexpert.ru Всегда рады помочь.

22июня

2022

Добрый день. У меня отрыто ИП- турагентская деятельность с 24.02,22. Я вступила в Общероссийский генеральный реестр туристических агентств. Сейчас смотрю есть ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ, СУБАГЕНТОВ на базе ростуризма. Там надо регистрироваться ? Сайт непонятен, как, что делать и вообще работает ли он ?

Здравствуйте! Сайт работает. Если Вы осуществляете турагентскую деятельность, т.е. у Вас заключены договоры с туроператорами, то в реестр Вас должен внести туроператор с которым Вы работаете.
Если с этим будут сложности, то мы также сможем помочь с внесением в реестр, обращайтесь.

14июня

2022

Добрый день! У меня ИП , доход 6%, работаю с ТО по агентским договорам, когда пробиваю чек, указываю, что я Агент, ИНН поставщика, самого поставщика. В итоге, сдала декларацию, посчитала налог с дохода (агентское вознаграждение+доп выгода), а налоговая приняла весь мой оборот за доход и требует выплатить 500 тыс. Какие документы необходимо подвезти в налоговую, чтоб доказать, что мой доход - это не вся сумма, поступающая в кассу? И чтоб в дальнейшем не было таких проблем. Спасибо.

Добрый день!


В Вашем вопросе недостаточно информации. Для получения консультации необходимо прислать доп информацию. Стоимость консультации составит 5000руб.


Всю информацию можно направить на zakaz@persona-grata.ru

Читать полностью
06июня

2022

Добрый день. Интересует консультация по организации тур агентства (внутренний туризм), налогообложение и договорная база. Можно ли завтра получить очную консультацию?

Здравствуйте! Консультация возможна только онлайн. Для заказа консультации присылайте предварительный список вопросов на travelexpert@list.ru.
Спасибо.

11апреля

2022

Юр адрес ООО - это домашний адрес Ген.директора. Если будет смена Ген.директора

Здравствуйте! Если меняется директор и он не является учредителем с долей 50% и более, то адрес нужно менять! Если нужна помощь, обращайтесь, мы подготовим все необходимые документы. Пишите на zakaz@persona-grata.ru

31января

2022

Применим ли договор оферты в турагентской деятельности

Договор оферты о реализации туристского продукта в турагентской деятельности применим. Размещается на официальном сайте турагента

и в обязательном порядке предоставляется Заказчику для ознакомления при бронировании и (или) направляются Заказчику посредством электронной и иных форм связи. Договор  является офертой в соответствии со статьей 435 ГК РФ. Договор заключается путем акцепта откликнувшимся на оферту лицом (далее «Заказчик») оферты Турагента. Письменная форма договора считается соблюденной в силу ст. 434 ГК РФ. Полным и безоговорочным акцептом оферты является осуществление Заказчиком действий по выполнению указанных в оферте условий договора, в том числе, совершение полной или частичной оплаты по договору. Оферта может быть отозвана Турагентом в любой момент до ее принятия. Термины и определения, используемые в Договоре, понимаются и толкуются Сторонами в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами и подзаконными актами.

Читать полностью
24января

2022

Добрый вечер. Надо ли при открытии ИП - турагентская ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - регистрировать в каких либо организациях форму договора ТА - ТУРИСТ?

Анна, форму договора нигде регистрировать не нужно.

26ноября

2021

здравствуйте, хотела узнать может ли иностранный туроператор проводить вьездной туризм на территории России и какие условия для осуществления такой деятельности Спасибо

Здравствуйте Светлана! Иностранный туроператор не может осуществлять деятельности на территории РФ при отсутствии филиала. Филиал не может быть туроператором, только юридическое лицо.
Вам необходимо или сотрудничать с российским туроператором по приему туристов в РФ, либо открыть юридическое лицо в РФ.
Если Вы решите открывать юридическое лицо в РФ, обращайтесь в нашу компанию, будем рады помочь.
Писать можно на registr@travelexpert.ru или maria@travelexpert.ru

19ноября

2021

Добрый день, зарегистрировали ИП УСН 15% в феврале 2020, деятельность не вели, сдавали нулевую отчётность через банк, Сбер. С 2022 планируем вести деятельность турагентскую, хотим перейти на УСН 6%, так как посчитали что нам это выгоднее и банк не приветствует УСН 15%. Что будет налогооблагаемой базой при УСН 6% для ИП? Возможны ли какие то подводные камни?

Здравствуйте! Если перейдете на УСН 6%, то это должно браться с агентского вознаграждения. В данном случае многое зависит от заключенных договоров. Тот, кто будет вести Вам бух учет и должен отслеживать какие у Вас договоры и исходя из этого высчитывать налоговую базу.

17ноября

2021

Добрый день, мною забронирован тур у Музенидиса для своей семьи через свое же турагентство (ИП). Как правильно составить договор (с кем), чтобы получить страховое возмещение, если оплату производила я сама как ИП? Т.Е. тур купила сама у себя по сути. А с Музенидис есть агентский договор.

Здравствуйте Анна! Вы можете обратиться в наш юрдический отдел для составления заявления в страховую компанию. Стоимость услуги составит 4000руб.
Написать можно на e-mail travelexpert@list.ru

26октября

2021

Здравствуйте! Семья 3 человека: двое взрослых и ребёнок 2 года. Купили у ТО Pegas тур в Тунис - только размещение в отеле all inclusive. Билеты, поскольку мы находились в Черногории, покупали сами Подгорица - Стамбул - Тунис и обратные Тунис - Стамбул - Санкт-Петербург Turkish airlines. ТО был в курсе подробностей нашего авиаперелета. При посадке на сегмент рейса Подгорица-Стамбул все было в порядке: нас зарегистрировали и до Стамбула, и на второй отрезок пути - до Туниса. Выдали все посадочные. Приняли багаж. Таким образом мы оказались в транзитной зоне Стамбульского аэропорта. При посадке на рейс Стамбул-Тунис сотрудник АК потребовал у нас кроме свежих пцр-тестов ещё и QR-коды о вакцинации от Ковид-19 и, когда у одного из нас QR-кода не оказалось (переболел, но код не получил), отказался пускать нас на борт, мотивируя это тем, что название отеля в нашем туристическом ваучере не фигурирует в некоем списке (фото листочка с написанными от руки названиями отелей в чате WatsApp в мобильном телефоне этого сотрудника). Мы остались в транзитной зоне аэропорта в Стамбуле, где и провели с маленьким ребёнком на руках следующие несколько часов. Сотрудники Turkish airlines отказались оказать нам содействие в возвращении в Подгорицу или отправлении нас в Петербург. Соответственно, пропали авиабилеты в Тунис и из Туниса (невозвратный тариф) и оплаченное проживание в Тунисе (18 ночей). Кроме того, мы понесли расходы по проживанию в Стамбуле и покупке новых авиабилетов. Скажите, пожалуйста, укладываются ли действия Turkish airlines в рамки закона и правил? И должен ли был ТО, зная, что мы летим не чартером из России, а через Стамбул, предупредить нас о правилах въезда в Тунис? Заранее большое спасибо!


Здравствуйте. Поскольку Вы приобрели у ТО Pegas  только размещение в отеле all inclusiveв в Тунисе, а перевозку приобрели самостоятельно, таким образом приобрели не туристский продукт (в значении  ст. 1 Федерального Закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности  в РФ»).

Считаем, что самостоятельное приобретение пассажирами авиабилетов на зарубежный авиаперелет непосредственно сопряжено с прохождением таможенного контроля, санитарно-эпидемиологического контроля  и пассажир должен самостоятельно найти и ознакомиться с требованиями въезда в  страну, выезда из страны, с требованиями к  необходимым документам на официальном сайте авиакомпании (информация расположена в общем доступе в сети Интернет). ВЫ также  имели право обратиться с запросом к туроператору для предоставления Вам информации  о правилах въезда в  страну, выезда из страны, за прочей интересующей  информацией. 

Из Вашего запроса непонятно, Вас не пустили в самолет из-за того что не было QR-кода или по причине отсутствия отеля в списке, получили ли Вы какую-либо бумагу от авиакомпании с  отказом от посадки на рейс. Рекомендуем Вам обращаться по проблеме с перевозкой  в иностранную Авиакомпанию Turkish airlines, и обратиться к туроператору о возможности или невозможности вернуть какие-либо средства за несостоявшееся проживание в отеле. 

13августа

2021

Добрый день! Мы являемся ООО ,род деятельности туристическиое агентство,регистрировались через вас в 2007г,потом перерегистрировались так же через вас 2009г.,два из-за закрытия полетных программ не работали,бухгалтерскую отчетность сдавали,естественно прибыли никакой не было, аренду оплачивали добровольным взносом на банковский счет из личных сбережений.В марте 2021 года,сменили ген.директора,который так же является учредителем из-за выхода на пенсию,в копмании осталось два сотрудника ,я как ген.директор и учредитель и бухгалтер. 21 июля нам сообщили об отзыве лицензии у ПАО РУНА-БАНК,где у нас был открыт счет и на счете находились деньги на аренду помещения, опрацию по возврату денег назначили производить Сбер банк ,куда мы обратились с просьбой открытия счета , новый счет нам открыли,а когда мы написали заявление на возмещение денег ,находившихся на счете РУНА-БАНК,нам сообщили ,что нас нет в реестре МП, мы написали в банке заявление ,думали что РУНА-БАНК забыл включить нас в списки на возмещение денег,а когда зашли на сайт гос.реестра обнаружили,что нас исключили из реестра 10.07.21. Просим вас разъяснить,что в такой ситуации делать,как восстановиться в реестре и куда обращаться. Очень надеемся на вашу помощь. Заранее благодаримю

Так как реестр МП в ведении налоговых органов, то Вам нужно обратиться в территориальную налоговую по месту регистрации юридического лица.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения