Подписано постановление об отсрочке по налогам для пострадавшего турбизнеса Кубани
Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС – Представители бизнеса в Краснодарском крае, пострадавшие от последствий крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 года, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов, сообщает в пятницу пресс-служба правительства РФ.
"Представители бизнеса в Краснодарском крае, пострадавшие от последствий крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 года, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов, постановление об этом подписано. Решение касается налога на имущество организаций и земельного налога, авансовых платежей по ним, страховых взносов, подлежащих уплате за период с февраля по октябрь 2025 года. Срок внесения таких платежей продлевается до 25 декабря 2025 года включительно", - говорится в сообщении.
Как уточняют в правительстве, воспользоваться таким правом могут организации и предприниматели, чья деятельность связана с туризмом, санаторно-курортной отраслью, культурой, сферой развлечений, парками отдыха, зоопарками, ботаническими садами, заповедниками и национальными парками.
"Принятая мера поддержки позволит бизнесу высвободить оборотные средства для продолжения деятельности", - подчеркивается в сообщении.
Ранее Российский союз туриндустрии от имени предприятий туристического бизнеса Анапы обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой принять дополнительные меры поддержки. Как следует из письма РСТ, отели, санатории и другие объекты турбизнеса курорта столкнулись с последствиями снижения турпотока из-за загрязнения пляжей после разлива мазута. Объединение попросило предоставить сотрудникам таких предприятий субсидии в размере МРОТ, льготные кредиты на пополнение оборотных средств, отсрочки по уплате различных налогов, а также смягчение условий для инвесторов в новые объекты инфраструктуры, которые реализуются с привлечением льготного кредитования.
В понедельник вице-премьер Виталий Савельев заявил, что курортный сезон на Черноморском побережье России откроется в плановом режиме в Крыму и на всех курортах, кроме района Анапы и Темрюкского района, по которым ожидается заключение Роспотребнадзора. На его основе будет приниматься решение о формате отдыха на курорте в летнем сезоне. Но отели и другие объекты размещения Анапы могут принимать туристов на базе своей инфраструктуры.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. При крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Часть мазута выбросило на побережье в районе курорта Анапа и его пригородов, были загрязнены 54 км береговой линии.
--------------------------
Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:
• Консультации юриста
• ДОГОВОРЫ ДЛЯ ТУРФИРМ в соответствии с требованиями законодательства РФ: готовые формы, индивидуальная разработка
• Услуги по регистрации/ перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
• Внесение изменений в ЕГРЮЛ и УСТАВ с ЭЦП (без нотариуса, без пошлины)
• Услуги по официальной ликвидации юридических лиц с исключением из ЕГРЮЛ
• Помощь в оперативном оформлении СТАТУСА ТУРОПЕРАТОРА
• Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров
• Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
• ЗАГРАНПАСПОРТА
• Классификация гостиниц
Наши контакты: WhatsApp +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru