ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
29ноября

2016

Где можно посмотреть прошедшие вебинары? Есть ли возможность получить доступ к прошедшим (платным в том числе). Может есть платный контент?

Все записи вебинаров размещены у нас на сайте http://persona-grata.ru/services/zakon-o-turizme-rabotaem-po-novym-pravilam/zakon-o-turizme-konsultacii-seminary-rekomendacii-kommentarii1

29ноября

2016

Добрый день! Скажите пожалуйста возможно ли стать туроператором по въездному туризму компании в форме ИП? Влияет ли срок работы на рынке на заключение договора страхования при вступлении (первичного) в реестр Туроператоров по въездному туризму?

Добрый день. В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности» туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом. Следовательно, ИП не могут осуществлять ...

туроператорскую деятельность. Срок работы никак не влияет на заключение договора страхования при вступлении в реестр туроператоров по въездному туризму. Единственное на что влияет срок деятельности в статусе туроператора- сумма взноса в фонд персональной ответственности и в резервный фонд.

Читать полностью
29ноября

2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста если турагенство работает на БСО (Тур.путевка, напечатанной в типографии) и она продает не только пакетные туры разных туроператоров, но и отдельно авиабилеты, отели и т.д., то в последних случаях она может выписывать при наличных расчетах тот же БСО (Тур.путевка) или нужен другой БСО? Спасибо.

БСО "Туристская путевка" могут применять организации и ИП, оказывающие населению услуги тех видов, в отношении которых формы этих бланков утверждены. Из самой формы следует, что БСО применяется при оказании таких услуг населению:






































Код вида услуг по ОКУН



Описание



061000



Туристские услуги



061100



Услуги туроператора по организации внутреннего туризма



061200



Услуги туроператора по организации выездного туризма



061300



Услуги туроператора по организации въездного туризма



061400



Услуги турагента



061500



Отдельные услуги туроператора и турагента



061700



Экскурсионные услуги



 


Значит, при реализации турпродукта (неважно кем: туроператором или турагентом) можно выписывать рассматриваемый БСО. То же самое - при реализации экскурсионных услуг (организации экскурсий, услуг экскурсовода). Что следует понимать под услугами турагента (код 061400), в ОКУН не расшифровано.


В качестве отдельных услуг туроператора и турагента в ОКУН названы:


- услуги по организации проживания туристов;
- услуги по организации питания туристов;
- услуги по организации перевозок туристов различными видами транспорта;
- услуги по организации спортивных, развлекательных, познавательных, оздоровительных и других мероприятий;
- услуги гидов-переводчиков;
- оказание других услуг.


Однако напомним, что авиабилет и так уже имеет форму БСО

Читать полностью
26ноября

2016

Добрый день! Взяли менеджера на работу, оказалась мошенницей, брала деньги туристов и не оплачивала, а забирала себе. Какой порядок действий с нашей стороны

Добрый день. Вам следует написать заявление в полицию. Можете так же обратиться к нам за консультацией. Мы проконсультируем Вас, более подробно разъясним как и что необходимо в таких случаях предпринять.

25ноября

2016

С какой даты туристическое агентство обязано указывать в договоре с туристом телефоны Турпомощи? Заранее

Добрый день. В договорах с туристами, выезжающими за рубеж, турагент обязан указывать сведения о туроператоре, сформировавшем турпродукт и телефон Ассоциации «Турпомощь», чтобы турист знал, куда обращаться за экстренной помощью.

25ноября

2016

Добрый день. если не примут поправку об отмене доверенности - как будут регулироваться отношения турист - т/а - центр бронирования - То спасибо

Добрый день! В данном случае появится некоторая специфика работы, которую надо предусмотреть в договорах. Для более подробной информации необходимо связаться с нашими специалистами по адресу ltv@travelexpert.ru

22ноября

2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Насколько быстро после регистрации ООО может быть занесено в реестр туроператоров и оформить фин обеспечение? (туризм въездной)

Здравствуйте Ольга!Оформление финобеспечения займет 2-3 дняВнесение в реестр 3-5 дней Это для внутреннего и въездного туризма.

22ноября

2016

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: отели/хостелы, начавшие работать после 01.01.17, уже не попадают под классификацию к ЧМ, следовательно,предоставляют свои услуги в ограниченном режиме,так? И сохраняется ли классификация, если отель сменил владельца (юр.лицо) уже после января 17года?

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «Оподготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболуFIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ...

– Закон №108-ФЗ) с 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будутпроводиться спортивные соревнования, предоставление гостиничных услуг, услугпо временному размещению и (или) обеспечению временного проживаниядопускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иномусредству размещения категории, предусмотренной системой классификациигостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствиис Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристскойдеятельности в Российской Федерации». Из норм Закона № 108-ФЗ следует, что с 1 января 2017 года предоставлениегостиничных услуг будет возможно только гостиницами (иными средствамиразмещения), прошедшими классификацию.
Если отель сменил владельца, то классификация сохраняется. Нужно довести досведения аккредитованную организацию и сделать изменения. Классификация несохраняется только в том случае, если отель изменил фактическое местопребывания.

Читать полностью
17ноября

2016

Здравствуйте! Есть представитель ЮА "Персона Грата" в г. Санкт-Петербурге?

Нет, представительства нашей компании в СПб нет

09ноября

2016

Добрый день! Юридическая организация заказала тур и перевела на наш р/с оплату, мы перевели оплату ТО. Надо ли выписывать туристическую путевку (БСО)?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" при оказании туристических услуг расчеты с клиентами можно ...

вести без выдачи БСО - туристской путевки, при условии применения ККТ.
Из вышеуказанного следует, что при осуществлении расчетов с использованием платежных карт (безналичных расчетов), выдача туристической путевки необязательна.

Читать полностью
27октября

2016

Добрый день. Туроператор Анекс задерживает рейс Казань-Вьетнам уже более чем на 36 часов (было 26.10.16 22-10 стало 28.10.16 10-25) туристы отказываются лететь ссылаясь на существенные изменения обстоятельств (изменение сроков совершения путешествия). При такой большой задержке рейса могут ли туристы потребовать возврата всей суммы за тур от туроператора.

В соответствии со ст. 32 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств ...

по данному договору. Другими словами, туроператор обязан вернуть туристам денежную сумму, уплаченную за турпродукт, однако не в полном объеме, а за исключением фактически понесенных им расходов на оплату туристских услуг третьим лицам.

Читать полностью
12октября

2016

Добрый вечер! Можно ли приобрести у Вас книгу Турфирма. С чего начать

Здравствуйте! К сожалению, весь тираж книги уже распродан. 

05сентября

2016

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если турист отказывается от тура, а Туроператор согласно договору с турагентом выставляет штраф за аннуляцию, то имеет ли право турагент удержать с клиента сумму штрафа, как фактически понесенный расход по туру или это является убытком турагента?

Добрый день! Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных ...

с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, если Вы прописали в Договоре с туристом условия о фактически понесенных расходах, то штрафы, выставленные туроператором будут удержаны из денежных средств , подлежащих возврату туристу, а не возложены на Вас в качестве Ваших убытков. Для более детального ответа на вопрос надо изучить Ваши договоры с туристом и с туроператором.

Читать полностью
26августа

2016

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,обяжут ли турагентства применение он-лайн касс или можно будет выписывать БСО

 15 июля вступила в силу новая редакция 54-ФЗ «О применении кассовой техники», которая обязывает обязует формировать БСО в электронном виде в момент расчета с покупателем, но только с 1 июля 2018 года. До этой даты можно работать по-старому. Для печати бланков необходимо будет использовать разновидность ККТ — автоматизированную систему для бланков строгой отчетности.Так что до 1 июля 2018 г. можно выписывать БСО

22августа

2016

Возможно ли выехать в Турцию гр. Узбекистана без стикера в паспорте с РВП РФ как туристу

В соответствии с «Порядком выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан» граждане Республики Узбекистан, намеревающиеся выехать за границу должны иметь разрешительный стикер вклеенный в паспорт, который оформляется органами внутренних дел Узбекистана. 

22августа

2016

Добрый день! Работаю в региональном турагентстве.Наша туристка должна была улететь в Испанию 19/08/2016г.из Москвы. В аэропорту при получении паспорта у представителя туроператора, увидела, что виза открыта с 18/09/2016.Корректировать дату визы нет времени,т.к. отпуск всего неделя.Это ошибка Посольства.Кому туристка должна предъявлять претензию и кто должен нести ответственность и компенсировать стоимость тура? Страховка "визовый риск" у неё была оформлена.

Добрый день! В данном случае невозможно сразу определить, кем была допущена данная ошибка – туроператором, который неправильно подал документы в Консульство, или самим консульством. Поэтому первоначально необходимо подать претензию в адрес туроператора. И потребовать ...

от него объяснений и компенсаций. Необходимо также изучить имеющийся полис и правила страхования от невыезда, чтобы понять – является ошибка в визе страховым случаем или нет. Для этого советуем Вам обратиться к нашим специалистам за консультацией

Читать полностью
11августа

2016

Добрый День! У нас возникла следующая ситуация: туристы не смогли вылететь на Кипр, по причине некорректных данных в про-визе одного из туристов .Данные туристов для про-визы агентством были предоставлены верные. Когда туроператор прислал готовые про-визы, ни мы (агентство). ни туристы внимательно не проверили про-визу и не обратили внимание , что данные паспорта были указаны неверно.Туристы не смогли вылететь и требуют полной компенсации тура. Не снимая с себя ответственности ,хотелось бы узнать несёт ли в данном случае ответственность туроператор за выдачу неверно оформленной про-визы. И какие возможны варианты исхода дела при передаче дела в суд? ( решения суда)

Добрый день! В целом за оформление виз несет ответственность туроператор, при условии добросовестного исполнения агентом всех возложенных на него обязательств. Но при рассмотрении дела в суде Вам как агенту необходимо корректно простроить линию защиты, а для этого ...

специалистам необходимо ознакомиться с Вашими договорами – с туристом и с туроператором. Какие там прописаны права и обязанности. Исход дела также невозможно предсказать без изучения всех документов. Пришлите документы для ознакомления на электронный адрес travelexpert@list.ru 

Читать полностью
11августа

2016

Добрый день. Я попал в следующую ситуацию. Я планировал самостоятельную поездку в Румынию, самостоятельно купил авиаперелет, самостоятельно забронировал отели (3 шт - 1 ночь в Бухаресте, 5 ночей на побережье, 5 ночей в горах), нашел агентство (АДП - Агенство Деловых Путешествий), которое якобы профессионально занимается оформлением румынских виз. В итоге поучилось, что они работают через фирму- посредника в Москве. Я подготовил весь пакет документов, который они с меня запросили. Я проверил этот список со списком, который указан на сайте Консульства Румынии - все совпало. Документы в полном порядке - оплаченные авиабилеты, предоплаченные гостиницы (430 евро, а не просто бронь), справка с места работы с з/п 160,000 руб (моя) + жена 60,000 руб, финансовые гарантии (деньги на карте 160,000 руб; а так же паспорта в которых у меня стояло 5 шенгенов и 10 выездов в Европу. Через 3-4 дня, после сдачи в АДП документов, я получаю от них письмо, следующего содержания: Артем, высылаю вам легенду, если вам позвонят из Консульства, обязательно нужно ее придерживаться! Вы купили тур у нас. Стоимость - 92000 + авиа билеты. Цель туризм. Даты с 10.08 по 21.08.16 Проживание в отеле Nicoleta, 3 звезды, двухместный номер, завтрак включен. Просьба подтвердить получение! Я им перезваниваю, говорю, что мне это не требуется, они меня успокаивают, и говорят, что так надо, это просто формальности. В результате в понедельник, за 1,5 дня до вылета я узнаю, что мне приходит отказ по визам! Я отменяю все мои брони и попадаю на штрафы в 83500 руб. Я пишу запрос в Консульство Румынии с просьбой по возможности пояснить причину отказа - на что они мне пишут следующее: "Вам было отказано виза, потому что бронирования гостиницы было ложным" На вопрос к АДП о том, почему попавшая гостиница(ы) в Консульство оказалась ложной, четкого ответа нет. Теперь у меня есть предположение, что Агентство отправило в Консульство для чего то не мои брони Буккинга, а подложную бронь, на какую-то гостиницу, о которой я и не слышал (да и по Яндексу я ее найти не могу). АДП отказалось компенсировать убытки сославшись на самостоятельное бронирование и отсутствие их ответственности. Конечно я согласен, что Румыния страна визовая, я обязан просчитать риски невыдачи визы; но в данном случае, я полагаю, что причина невыдачи визы - вина Агентства! При общении с Консульством по эл. почте, они отвечают, что все подробности только у нас лично, при встрече. Собственно суть вопроса - не знаете ли Вы, если я обращусь в Консульство с личным визитом смогут ли они мне выдать официальный ответ, какие конкретно гостиницы попали в руки Консулу?

Добрый день! Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо получить больше информации. Например, был ли у Вас заключен договор с АДП и какие там условия прописаны. Консульства являются, по сути, органами иностранного государства и не обязаны давать официальные ответы. Однако можно попробовать подать апелляцию на отказ. За более подробной информацией обратитесь. Пожалуйста, к нашим специалистам по телефону 94959213047

07августа

2016

Добрый день. Напишите, пожалуйста, стоимость годового страхования гражданской ответственности туроператора по въездному туризму

Стоимость годовой страховки в среднем составляет 20 000 руб. на год

04августа

2016

Добрый день. Подскажите какая должна быть сумма страхового медицинского возмещения по страховке у туропертора по направлениям Куба,Доминикана,Мексика,Тайланд с вылетом из Москвы-30 000 или 50 000 доллраов. спасибо

Здравствуйте! Минимальная страховая сумма по всем этим направлениям составляет 30 000 y.e. Валюту и точную сумму лучше узнавать непосредственно у туроператора. 

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения