ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
26ноября

2015

Добрый день! уважаемые коллеги, меня интересует страхование тур.операторской деятельности(выездной туризм), оказываете ли вы данный вид страхования и на каких условиях. заранее спасибо.

Вы можете проконсультироваться у наших специалистов по телефону: 8 (495) 921-30-47.


 

Читать полностью
24ноября

2015

Добрый день! Нашим агентством был забронирован тур на вылет 02.01.2016 г. ( направление Индия) Сегодня 24.11.2015 г. туристы отказываются от тура (не по болезни). Есть страховка от не выезда. Тур оплачен частично. Пегас заявляет, что в Новогодние даты штраф 100%. В договоре об этом ничего не сказано. Просто: фактически понесённые расходы. Имеет ли право Пегас аннулировать со штрафом 100%? Какие наши действия?

Вам необходимо направить в адрес туроператора претензию туристов о возврате денежных средств с предоставлением документов, подтверждающих фактические расходы туроператора. Если деньги возвращены не будут, туристам нужно обращать ...

ся в суд.

23ноября

2015

Роспотребнадзор штрафует нашу турфирму за то что у нас в договоре с туристом стоит фраза.... " Внимание! Туроператор имеет право в исключительных случаях , производить замену забронированного отеля на другой отель, такой же звездности или выше, если при этом не ухудшаются выбранные Клиентом условия в отеле." Фраза взята из договора с туроператором... Инспеуктор говорит что " Мы включаем в договор условия ущемляющие права потребителя...ч.2 ст 14.8 Коап РФ и ч.1 ст 14.4 КОАП РФ Продажа товаров, не соответствующих образцам... оказание услуг не соответствующих нормативным правовым актам.....можно ли это оспорить или как то защититься от придирок Роспотребнадзора...Александр Казань

Можно обжаловать постановление Роспотребнадзора в судебном порядке.

22ноября

2015

Здравствуйте, мы купили тур в Тайланд. А визу нам не оформили и по прибытии в Тайланд, нас департировали ближайшим рейсом в Москву. Причем, дорогу от Москвы в родной город мы оплачивали самостоятельно. Отпуск не состоялся. Как вернуть наши деньги за тур и дополнительные расходы за перелёт из Москвы? Кому и куда жаловаться?

Необходимо написать претензию в агентство, где вы покупали путевку для того, чтобы выяснить по чьей вине договор не был исполнен. Потом обращаться в суд с исковым заявлением и требованием возврата денежных средств и возмещения убытков.

20ноября

2015

Добрый день! наша компания является ТО внутреннего туризма. Какие услуги Вы можете предложить по развитию по данному направлению. Интересует развитие направления: автобусные экскурссионные туры, автобусные туры на юг, эксклюзивные туры по России. Развитие агентских продаж. (привлечении агентов для бронирования наших туров).

Вы можете проконсультироваться у наших специалистов по телефону: 8 (495) 921-30-47. 

19ноября

2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно сформулировать один пункт в договоре реализации туристического продукта. Последнее время туристы стали часто обращаться с претензиями и возмущениями по поводу изменения цены на путёвку, т.е. я подписываю с ними договор, бронирую и оплачиваю тур у оператора по фиксированной цене. Потом проходит некоторое время и они приходят в офис и возмущаются, что тур подешевел и хотят вернуть разницу ! Я им объясняю, что это нельзя сделать, только с ФПЗ и тут опять возмущаются... После пару таких случаев я решила ввести дополнительный пункт в договоре, в разделе условия изменения и расторжения договора, вот как я написала: 4.4. После того, как туристический продукт забронирован и подтвержден Туроператором, при любых последующих изменениях цен – как в сторону повышения, так и понижения – стоимость на услуги, забронированные и оплаченные Заказчиком, остаются неизменными. Заказчик вправе отказаться от путешествия (поездки) при условии оплаты в полном объеме фактически понесенных расходов. Пожалуйста, поправьте если я не правильно написала. Спасибо!

Вы можете в договоре прописать, что изменение цены после заключения договора не допускается. Но этот пункт может работать как в вашу пользу, так и против. В соответствии с ГК РФ изменение договора допускается только по соглашению сторон. Таким образом, Вы в принципе не обязаны изменять стоимость договора по требованию туристов.

18ноября

2015

Добрый день! Оператор Пегас. Туристы согласились на депонирование средств. Пегас никаких документов по этому поводу не предоставляет. Прежняя заявка по Египту на сайте тур.оператора не активна. Какие документы в этом случае , удовлетворяющие туриста, может предоставить тур. агентство и должен ли тур. оператор предоставлять официальные документы о депонировании средств (размер, даты) этих туристов? Спасибо!

Добрый день, в первую очередь, вам необходимо направить претензию туриста ссопроводительным письмом в адрес туроператора Почтой России. А туристу письменно сообщить, что его претензия находится у туроператора и Вы сообщите туристу всю информацию, как только она у ...

Вас появится. Туроператор обязан предоставить документы о том, что деньги туристов находятся у него, их размер и условия возврата. Вы не можете брать на себя обязанность по предоставлению туристу документов о депонировании денежных средств туроператором от своего имени.

Читать полностью
13ноября

2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с туристом не заключен основной договор,а только заявка на путешествие. Тур был в Египет на 16.11 ТО-Пегас , туристы оформили претензию на нас (ТА) , настроены серьезно получить 100% возврат денег любым путем, грозятся судом, если ТО не вернет им деньги. Нужно ли мне с ними заключать основной договор? (в моих это интересах или нет?) и претензию от нас -ТА нужно писать ТО или достаточно переслать претензию от туриста ТО? дело в том ,что в их претензии не указан ТО, не указан № брони... оформлена очень не грамотно, ссылаясь только на закон Президента РФ. Больше не указали не одной статьи... Подскажите как грамотно нам поступить. Боимся ,что на такую претензию ТО не как не отреагирует. Или отправить ТО 2 претензии? их -туристов и оформить от нас как от ТА ??? с нетерпением жду ответ. На какой закон ссылаться в претензии на возврат 100 % оплаченной суммы за тур.

Чтобы ответить на ваш вопрос по поводу заключения договора, необходимосмотреть имеющиеся у вас документы, в том числе переписку с туристом,платежные документы и т.д. Вы можете направить туроператору претензиютуриста с сопроводительным письмом, где указать всю имеющуюся ...

информацию.Если турист будет намерен судиться только с туроператором, можно ссылатьсяна статьи нормативно-правовых актов о 100% возврате, а если турист хочетполучить деньги с турагентства, и настроен на суд, лучше применять статьи,положения которых говорят о возврате денежных средств за вычетом фактическипонесенных расходов.

Читать полностью
09ноября

2015

Добрый день. Подскажите, имеет ли право страховая компания(ВСК Страховой дом) отказать в приеме документов для выплаты по страховке от невыезда,мотивирую это тем, что отмена рейсов в Египет-не является страховым случаем. Спасибо!

Добрый день! Принять заявление они обязаны, но, если правилами страхования не предусмотрено, что данный случай является страховым, то они могут в течение 30 дней с ...

момента поступления заявления отказать в выплате страхового возмещения.

Читать полностью
09ноября

2015

Добрый день! Оператор"Библио Глобус" аннулировал тур в Египет со штрафными санкциями! Правомерны ли его действия?

Здравствуйте! Применять штрафные санкции он не может, но удержание фактически понесённых расходов Библио Глобусом не противоречат действующему законодательству РФ. Однако, размер расходов он должен документально подтвердить. К с ...

ожалению, без суда решить этот вопрос вряд ли удастся.

07ноября

2015

Доброго времени суток! В с вязи со сложившейся ситуацией по запрету на вылет в Египет с 06.11. Туристы не могут улететь в оплаченный отпуск по линии Brisco. От альтернативы в виде Турции они отказались. Требуют вернуть им все оплаченную сумму,в оговоренный законом 20 дневный срок, иначе грозятся судом. Исковое заявление хотят подавать на нас )(турагентство) несмотря на то, что в договоре четко прописано, что мы оказываем услуги по бронированию и оплате турпродукта. Они говорят, что им все равно на кого подавать, мы рядом с ними а ТО в Москве. Подскажите насколько велики их шансы, что суд займет позицию туристов и обяжет выплатить всю сумму тура+штраф, а нам предложить лишь подать регрессный иск к ТО.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ в данном случае правоотношения возникают между туристами и туроператором. Последний, в свою очередь, вправе удержать свои фактически понесённые расходы при осуществлении возврата. В случае подачи ...

туристами искового заявления на вашу организацию, вам будет необходимо привлечь туроператора в качестве соответчика. Если возникнут какие-то сложности, обращайтесь к нам. Мы поможем вам отстоять правду.

Читать полностью
02ноября

2015

Добрый день! Имеет ли право оператор "Натали тур" не возвращать стоимость виз, если он в одностороннем порядке аннулировал тур в ОАЭ в связи с отменой рейса, не предложил никакой замены, хотя туристы были готовы вылетать в другие даты,приближенные к забронированной и даже из других городов. В результате чего отдых сорвался, туристы теперь требуют еще и моральной компенсации, а оператор удерживает 255 долларов за визы, которые , естественно, без полного пакета( перелета, отеля и т.п) туристу были не нужны. Очень рассчитываем на вашу помощь.

По общей практике стоимость виз не возвращается, так как услуга по выдаче виз исполнена. Но, в связи с тем, что в целом договор не исполнен по инициативе туроператора, он должен вернуть туристам полную стоимость за тур. Необходимо составить и отправить туроператору аргументированную и юридически грамотную претензию с требованием возврата денежных средств в полном объеме.

28октября

2015

Здравствуйте! Скажите, у меня сложилась интересная ситуация. У меня есть 2 польские визы, когда же я шел за третьей, то поставили неожиданно отказ. Можно ли как-то перекрыть этот отказ? Я слышал, что посольство страны, поставившая отказ, может поставить визу на отказ, если оспорить это через аппеляцию. Могут ли посольства других европейских стран поставить визу на этот отказ, или же они поставят визу (если поставят) на другой странице? Все ли отказы стран Шенгена одинаковые или же они отличаются? Спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь

Вы можете обжаловать отказ в визе в апелляционном порядке. В зависимости от причин настоящего отказа, посольства других стран могут также вам отказать или поставить визу в паспорт. Если вам отказала в визе одна страна, это не значит, что автоматически вам будет отказано во въезде и в других странах. Более подробную консультацию вы можете получить в юридическом отделе, позвонив по телефону 8(495)921-30-47.


 

27октября

2015

Имеет ли право потребовать неустойку турист если деньги были возвращены не сразу,т.к.тур не состоялся.Турист работает в банке и считает,что мы должны вернуть проценты за пользование деньгами.Спасибо

Да, в соответствии со ст.395 ГК РФ туристы имеют право требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Кроме того, у них есть возможность потребовать неустойку за неудовлетворение требований потребителя по Закону "О защите прав потребителей".

23октября

2015

подскажите пожалуйста, если у меня нет договора и чека, но есть два свидетеля, что я купила тур, могу ли я подать жалобу на турагентство в суд?

В соответствии со ст.493 ГК РФ, отсутствие чека не лишает покупателявозможности ссылаться на свидетельские показания. В соответствии со ст.18Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового чека неявляется основанием для отказа в удовлетворении ...

его требований.Поэтому право защищать свою позицию в суде у вас есть. Можете направитьтурагентству претензию, если по результатам рассмотрения претензии,турагентство откажет вам в удовлетворении требований, вы можете обратиться всуд с иском.

Читать полностью
22октября

2015

подскажите пожалуйста, куда, кроме полиции нужно обратиться в случае. если директор турагентства исчезла с деньгами туристов? правовая форма турагентства ооо, директор не собственник.

Вы можете обратиться  в суд общей юрисдикции с иском о возмещении убытков с юридического лица. Юр. лицо будет отвечать перед Вами имеющимся у него имуществом. 

14октября

2015

Нужно ли сумму вознаграждения агентства вносить в текст договора или можно указать ее в приложении к договору - отчет об исполнении поручения по договору. Наш бухгалтер говорит

Вы можете в самом договоре прописать, где у Вас будет указана сумма агентского вознаграждения: в договоре и (или) в приложении. Но, в отчете вознаграждение прописывается обязательно. Тогда в договоре должна быть на это ссылка.

14октября

2015

коллеги ответьте пожалуйста поднимался ли у вас вопрос правильного заполнения БСО путевки

Мы звонили вам по обратной связи по поводу интересующего вас вопроса. Порядок оформления туристской путевки определен в Приказе  Минфина РФ № 60н от 09.07.2007 "Об утверждении формы бланка строгой отчетности". Пожалуйста, звоните, проконсультируем.

12октября

2015

Добрый день, подскажите возможно ли использовать частно-государственное партнерство как организационно-правовую форму для туристическо-информационного центра города (или области). Если да, то кскими законами это регулируется.

Государственно-частное партнерство это сотрудничество публичного и частного партнера , которое осуществляется основании соглашения. Это не организационно-правовая форма, она не закреплена в Гражданском кодексе РФ. Вы можете посоветоваться с юристом на консультации относительно своих идей создания туристско-информационного центра. Телефон юр.отдела 8 (495) 921-30-47.

08октября

2015

Оператор "Библио Глобус" опубликовал сегодня такое заявление: «Возврат денежных средств за туристские продукты, аннулированные в связи с отказом авиаперевозчиком оформить полетные документы, в нарушение условий заключенного соглашения, будет осуществлен только после возврата туроператору денежных средств со стороны авиаперевозчика и партнеров.» Законно ли такое заявление и могут ли туристы обращаться в страховую компанию по фингарантиям оператора?

Такое заявление незаконно. Если туроператор заявляет, что не может исполнить обязательства по турпродукту в части перевозки, у туриста есть право требования о возврате ...

уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков в течение 10 дней. У туристов есть все основания обратиться с требованием в страховую компанию в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору, если это является существенным нарушением условий такого договора. К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относится неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.

Читать полностью

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения