ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
03апреля

2013

Может ли договор с туристом о приобретении турпакета быть оформлен на основании загранпаспорта?

ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не запрещает при оформлении договора указывать сведения загранпаспорта, но в будущем, чтобы избежать судебных проблем, Вам нужно знать метод регистрации туриста.
03апреля

2013

Добрый день! В последних новостях на "Турпроме" прочитала, что теперь агентствам следует вносить в договор с туристом сведения о "Турпомощи" и номер турорератора , присвоенный "Турпомощью". Вопрос: где взять эти сведения: на сайте Ростуризма этой информации не нашла, у туроператоров тоже , пока нет "новых" номеров. Как быть?

За данными сведениями нужно обращаться в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, тел: 8 (495) 607-77-71, secretary@tourpom.ru )
27марта

2013

Добрый день! Мы являемся туроператором по международному туризму (занимаемся турами на Украину, Крым). Фингарантия кончается 14.06.2013г.
Чтобы продлить наш статус туроператора, мы должны предоставить в Ростуризм документы, необходимые для продления МТЗ за 3 месяца до его окончания, т.е. до 14.03. Согласно принятым к ФЗ "О туристской деятельности в РФ" поправкам, до 5.05.2013 г. должны вступить все туроператоры выездного туризма. Законом предусмотрено, что туроператор платит в компанию "Турпомощь" первоначальный взнос в размере 100 тыс. руб.
В таком случае, можем ли мы продлить наш статус туроператора не за 3 месяца, как было ранее, а до 05.05.2013 г.? Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией. С уважением, Буцыкина О.В.

Если Вы своевременно не продлите фингарантию на новый срок и не подадите сведения в Ростуризм, то Вашу компанию исключат из реестра (возможно уже исключили). После исключения Вы сможете заново войти в реестр туроператоров, но при этом Вам присвоят новый номер в реестре. Если Вас еще не исключили из реестра, рекомендуем Вам продлить сведения на новый срок сейчас, а взнос в Турпомощь оплатите в установленные сроки до 4го мая 2013 года.
За более подробной консультацией обращайтесь к специалистам отдела регистрации по телефону: (495) 921-30-47
27марта

2013

Наше агентство работает по франчайзингу федерального туроператора ,нами был продан тур жителю Латвии(он не является гражданином Латвии,он не является гражданином какого-либо государства)при бронировании тура к визовому отделу туроператора был запрос на возможность совершения поездки данным лицом в Таиланд(в паспорте у данного лица уже стояла виза Таиланда по прилету)нашему агентству был дан утвердительный ответ со стороны визового отдела,по прилету в аэропорт Бангкока данный гражданин был депортирован с территории Таиланда.Вместе с ним улетела обратно его спутница (гражданка России ,в паспорте штамп о пересечении границы у нее стоит)она сама решила вернутся с ним в Россию.Кто несет финансовую ответственность и моральную при сложившейся ситуации?

В соответствии со ст. 10.1. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор является лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта. Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нам необходимо ознакомиться со всеми документами. Высылайте Ваш вопрос и скан всех документов на адрес: klient@travelexpert.ru и мы ответим на него Вам письменно. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим юристам по телефону: (495) 921-30-47.
20марта

2013

Здравствуйте! Мы -турагентство, работаем только "в белую", т.е. оплачиваем ТО только через свой расчетный счет, очень многие ТА оплачивают тур ТО по квитанции, т.е. от физического лица , который принес деньги в банк - это, как правило, работник ТА , в квитанции указывается номер заявки. Вопрос - рискует ли турист в большей степени в случае банкротства ТО, если его тур оплачен не от ТА, а по квитанции от физ. лица? Если не рискует - мы бы стали работать по квитанции, как большинство ТА..

Документы по страховому случаю оценивает страховая компания. Если по документам будет видно, что оплата была произведена хоть и физическим лицом, но от имени турфирмы, если на курьера был оформлен расходник – то риски не слишком велики. Однако, конечное решение будет за страховщиком, поэтому лучше все же работать по белым схемам. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по телефону: (495) 921-30-47.
20марта

2013

Если ли у вас консультации как заполнять книгу учета БСО? Как ее можно получить - подробную.

Письменной готовой онлайн-консультации по Вашему вопросу, к сожалению, нет.
Наш бухгалтер может проконсультировать Вас только по телефону: (495) 921-30-47 или лично.
19марта

2013

Здравствуйте! Верно ли что с 01.01.2013 запрещено использовать в т. агентствах туристическую путевку, как документ подтверждающий факт оплаты, а только кассовый чек! Наслушалась массу версий и хотелось бы получить ответ от Вас! Очень прошу дать конкретный ответ: да или нет, заранее спасибо

Путевку использовать на сегодня не запрещено – просто ее использование теперь стало необязательным (при условии использования кассовой техники). Из ст. 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» исключили понятие путевки как неотъемлемой части договора о реализации туристского продукта. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по телефону: (495) 921-30-47.
14марта

2013

Добрый день. Несколько лет назад прослушала все лекции, которые предлагает TravelExpert. До сих пор я очень довольна полученными знаниями. Благодаря обучению, какие бы ситуации не возникали, всегда знаю что делать. Нужен Ваш совет. Мы турагентство. Наш постоянный турист оформил тур в 21 ноября в Таиланд вместе со страховкой от невыезда. Это был третий тур оформленный у нас за последи четыре месяца (туры все дорогие). Турист всегда берет все страховки, какие можно. Деньги за тур мы перечислили туроператору 21 ноября. В подтверждении от туроператора написано, что турист застрахован от невыезда. Тур начинается 15 января. 12 января турист заболел, ему была проведена срочная операция. Турист собрал все документы, отослал их в страховую компанию, но страховая компания ответила, что претензий к медицинским документам нет, но страховой полис недействителен, так как был выписан туроператором не 21 ноября, а только 12 января. То есть в момент наступления болезни турист застрахован не был. А страховка начинает действовать на следующий день после того как полис выписан, то есть с 13 января. Туроператор, наверное, в целях экономии (или может забыли) не выписал полис 21 ноября, а вписал его только 12 января. То есть фактически турист от невыезда застрахован не был. Какие нормативно-правовые акты говорят о том, что нельзя взять деньги с туриста за страховку от невыеза, но на самом деле его не страховать? Кто должен возмещать стоимость тура туристу?

В соответствии со ст. 10.1. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор является лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта. В соответствии со 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах ...

туристской деятельности в Российской Федерации», страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая. Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора. Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся: неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению; наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта. Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно. Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим юристам по телефону: (495) 921-30-47.

Читать полностью
13марта

2013

Добрый день! Я ИП (турагентство) с УСН 6%, заключен договор с туроператором-агентский, и по нему я имею вознаграждение в 30 рублей+скидка оператора/доп.выгода. В отчете агента оператор эту скидку/доп.выгоду не указывает. Не получиться ли так,что при проверке меня попросят документ, подтверждающий что это действительно доп.выгода? Заранее Спасибо! Юлия

Чтобы правильно разрешить Вашу ситуацию, нам необходимо ознакомится с документами и задать Вам дополнительные наводящие вопросы. Следовательно, Вам нужна индивидуальная телефонная или личная консультация нашего бухгалтера. В порядке данной конференции не предоставляется возможным ответить на Ваш вопрос в виду неизвестных нам фактов. Записаться на консультацию к бухгалтеру Вам поможет Клиент-менеджер по тел: (495) 921-30-47
13марта

2013

Турагент должен выписывать БСО Туристская путевка на всю сумму, которую оплатил клиент, даже если она состоит из цены тура Туроператора и доп.услуг самого агентства?

Если в договоре прописывается оказание дополнительных услуг (оформление визы, приобретение авиабилетов, страхование и т.п.), то Вы вправе выписать на полную стоимость услуг бланк строгой отчетности "Туристская путевка", т.к. имеет место формирование комплексного туристского продукта. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим юристам по телефону: (495) 921-30-47.
12марта

2013

Коллеги, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право турагетство ,не формируя турпродукт (на это есть право только у Туроператоров) - по договору возмездного оказания услуг продать клиенту проживание в отеле и билет,приобретенные у разных туроператоров? Т.Е. отель бронируем у одного ТО ,а билеты у другого на основании агентских договоров- а с клиентом заключаем один договор сразу на 2 услуги. Возможно это или нет?
Или нужно заключать с клиентов 2 отдельных ,не связанных друг с другом договора?
Обязаны ли мы выдавать БСО туристская путевка в этом случае?

В случае если Вы заключите договор на две услуги и выдадите БСО, то Ваша деятельность может быть признана туроператорской. Ведь по сути Вы сформируете свой новый туристский продукт из перевозки и размещения. Кроме того не совсем понятно – какой договор Вы заключите в этом случае с клиентом? Какое укажете финансовое обеспечение? ...

Некоторые фирмы заключают с клиентом отдельные договоры на наземное обслуживание и перелет (мы можем разработать для Вас данные формы договоров). Эта схема более безопасна, однако также вполне вероятно признание таких сделок притворными, совершенными с целью скрыть сделку по реализации туристского продукта.За более подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по телефону: (495) 921-30-47.

Читать полностью
20февраля

2013

Турагентство оформляло для клиента деловую поездку за рубеж, и, ввиду отсутствия требуемого клиентом отеля в системах бронирования, забронировало отель через иностранную турфирму. Оплату безналом произвёл сотрудник С ЛИЧНОГО СЧЁТА и отчитался. Как такую операцию оформить в бухгалтерии? Нужен ли отчёт агента от иностранной турфирмы?

18февраля

2013

Добрый день. Подскажите если турфирма в Дубае, как открыть филиал в Москве? или турфирму с нуля проще?

Вам проще открыть турфирму с нуля, в чем мы Вам можем помочь. Вам нужна более подробная консультация специалистов регистрационного отдела. Также приглашаем Вас приехать к нам на обучение: 11-16 марта 2013 г. (6 дней) бизнес-курс "Организация турфирмы от А до Я". Справки по телефону: +7 (495) 921-30-47
18февраля

2013

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! подскажите, пожалуйста, если мы заключаем договор с туристом, где прописываем реестровый номер оператора и условия его страхования (фин.обеспечение).
Например: тур приобретается в феврале, а договор страхования у Туроператора до 31.05.2013, а сам тур пройдет в июле 2013 г. - мы указываем ,что договор страхования у ТО со страховщиком до 31.05.2013? - это правомочно? клиент задает вопрос, а после 31.05.2013 - кто будет страховщиком ТО? Как правильнее поступать в таких ситуациях ? Заранее благодарен за ответ.

Пишите в договоре, то что знаете сейчас. После получения новых данных о туроператоре, можно заключить с туристом дополнительное соглашение или предоставить новое приложение к договору. У нас есть готовые договоры по Вашей ситуации. Можете их приобрести у юристов претензионно-искового отдела по телефону: +7 (495) 921-30-47
13февраля

2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с такими вопросами:
Мы являемся туристическим агентством, на данный момент работаем без применения ККТ (выдаем БСО). Хотелось бы задать такой вопрос:
если клиент вносит в кассу наличные деньги – предоплату, мы обязаны пробить ему чек, верно? когда клиент вносит оставшуюся часть денег (доплату), мы обязаны сделать возврат по кассе и пробить ему чек на полную стоимость тура и выписать туристическую путевку (но деньги на этот момент уже сданы в банк и, возможно, внесена предоплата туроператору с них)...как можно оформить данные операции грамотно? возможно ли избежать возврата “предоплаты” или этот возврат делается как-то виртуально?....
и еще вопрос: если турагентство для отправки документов клиента в другой город заключило договор с “курьерской службой доставки” (договор на оказание услуг почтовой связи), может ли турагентство взять себе вознаграждение за эту услугу и включить ее в договор “оказания туристических услуг” с клиентом? как грамотно оформить эти операции, налог придется платить со всей суммы или только со своей “надбавки”?
турагентство работает на УСН доходы.
и еще вопрос: какой договор правильнее заключать с клиентами – “договор о реализации туристического продукта” , либо “договор оказания туристических услуг”, либо “договор о подборе, бронировании и приобретении тура Турагентством в интересах Туриста”??
Большое спасибо, очень ждем ответаПодскажите, пожалуйста, когда турагентство сдает деньги в банк (за продажу турпутевки, либо отдельных услуг - отель, авиабилет, аренда авто) - какой код нужно указывать в банке: 2- выручка за реализацию турпутевки, либо 11 - платежи за оформление и продажу туруслуг?

Чтобы правильно разрешить Вашу ситуацию, нам необходимо ознакомится с документами и задать Вам дополнительные наводящие вопросы. Следовательно, Вам нужна индивидуальная телефонная или личная консультация нашего юриста и бухгалтера. В порядке данной конференции не предоставляется возможным ответить на Ваш вопрос в виду неизвестных нам фактов. Записаться на консультацию можно по тел: (495) 921-30-47 Приходите к нам на семинары: «Особенности применения Упрощенной Системы Налогообложения в 2013 г.: изменения в законодательстве, сложные вопросы, типичные ошибки».
"Особенности бухгалтерского и налогового учета в туристической компании".

false

Читать полностью
07февраля

2013

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, может ли ИП заниматься турагентсткой деятельностью и нужны ли сертификаты на тур агентскую деятельность
Спасибо

ИП может быть турагентом. Лицензирование туристской деятельности отменено. Обязательной сертификации также не требуется. Вы можете войти в добровольный реестр турагентов (в том числе - при помощи наших специалистов), чтобы у туроператоров не было сомнений в том, что Вы реальный турагент, а не разово обращающаяся под видом турагента фирма. Цена услуги порядка 3 000р. Приходите к нам на обучение: 11-16 марта 2013 г. (6 дней) бизнес-курс "Организация турфирмы от А до Я". За более подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам по телефону: (495) 921-30-47.
06февраля

2013

Если по договору поручения с клиентом на приобретение билетов в музей мы не оформили доверенность, насколько это наказуемо и как?

Административной ответственности за это не предусмотрено. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим юристам по телефону: (495) 921-30-47.
06февраля

2013

Здравствуйте! Решила регистрировать ИП. теперь созрел вопрос: Я пока решила заниматься продажей мест в домиках-коттеджах, и получается моя деятельность относится к разделу гостиниц и иных средств временного размещения (это значит, что мне фингарантии и страховки не нужны). Подскажите пожалуйста, а если я и столовую организую на территории базы отдыха, мне обязательно будет как туроператор регистрироваться ??? (это значит юр.лицо, и значит страховка на 500 тыс.) Или можно как ИП: места в коттеджах и столовая??

Вам нужна личная или телефонная подробная консультация наших специалистов, запишитесь на консультацию по телефону: (495) 921-30-47
06февраля

2013

Работаю менеджером в турфирме почти 3 года. Вдруг директор предложила переоформить трудовой договор на срочный, причем указала в нем срок 2 месяца. Законно ли это?

Действующее законодательство не предусматривает переоформление бессрочного трудового договора на срочный без согласия работника. Если с Вами был первоначально заключен бессрочный договор, то Вы не обязаны "переходить" на срочный вариант. Также следует учитывать, что законом четко определен перечень условий при которых допускается заключение срочного договора. За более подробной консультацией обращайтесь к нашим юристам по телефону: (495) 921-30-47.
06февраля

2013

Подскажите, пожалуйста, может ли турагенство из России, работать с американским оператором, без организации операторской деятельности, если заключен договор о предоставлении Клиентам от агенства консультационных услуг? При этом все платежи производятся клиентами непосредственно оператору.

Чтобы правильно разрешить Вашу ситуацию, нам необходимо ознакомится с документами и задать Вам дополнительные наводящие вопросы. Следовательно, Вам нужна индивидуальная телефонная или личная консультация нашего юриста. В порядке данной конференции не предоставляется возможным ответить на Ваш вопрос в виду неизвестных нам фактов. Записаться на консультацию можно по тел: (495) 921-30-47

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения