ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
24июля

2019

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, можно ли организовать авторские маршруты будучи турагенством? Можно ли напрямую заключать договора с отелями, транспортом и гидом? И на какую нормативно-правовую базу можно опереться в данном вопросе ?

Турагентство может организовывать авторские маршруты, все зависит от маршрута, его длительности и важно какие составляющие включает в себя этот тур. В Федеральном законе №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" прописано какая деятельность является турагентской, туроператорской или экскурсионной. Наши юристы могут Вас проконсультировать по этому вопросу, обращайтесь на travelexpert@list.ru. Если Вы планируете организовывать маршруты по России, то статус туроператора даст Вам больше возможностей, а стоимость получения статуса туроператора по внутреннему туризму не велика. Если Вы р ...

ешите оформить статус туроператора, обращайтесь maria@travelexpert.ru.

10июля

2019

Доброе утро! Подскажите пожалуйста как вносить через ККТ авансовый платеж от туриста? И что делать когда турист приносит доплату: делать возврат по кассе на сумму его предоплаты и пробивать новый чек на полную сумму ( стоимость тура по договору) или просто внести остаток и пробить новый чек на остаток ? Можно ли принимать от туриста оплату по карточке и наличную оплату по одному договору, если пробить два чека: на наличную оплату и оплату по карточке ?

Здравствуйте! Вы можете получить полную информацию по применению онлайн касс на семинаре, который состоится 19го июля, либо приобрести запись вебинара по применению онлайн касс.

30июня

2019

ООО на УСН, турагентство. С 01.07.2019 применяем он-лайн кассу и выдаем чеки. Нужно ли выписывать при этом турпутевку? Если да, то какую - просто распечатанную на компьютере? В свободной форме? Или можно использовать старые оставшиеся БСО турпутевки?

Если пробивается чек, турпутевка - БСО не выписывается.
Достаточно Заказчику выдать Ваучер на оплаченные услуги.

13июня

2019

30 января состоялась сделка купли-продажи ООО, через несколько месяцев выяснилось что фирма была под судом, причем основное судебное заседание с вынесением решения состоялось сутки позже сделки, 31 января. Кто юридически ответственен теперь по решению суда, старые учредители или прежние?

По общему правилу учредители не отвечают по обязательствам ООО, а вот по вопросу - цены уплаченной за компанию (банкрота?), являются отдельной позицией и могут рассматриваться только после ознакомления с документами, а в некоторых случаях - с перепиской участников сделки.

03июня

2019

Добрый день. Вопрос по онлайн кассе. У нас турагентство, которое продает сформированный туроператором турпродукт. При регистрации кассы в ФНС требуется указать кем мы являемся - платежным агентом или оказываем услуги. Можете ли вы ответить однозначно на этот вопрос?

Добрый день! Туристические агентства, в общем случае, не являются платежными агентами по платежам принимаемым через ККТ.

31мая

2019

В связи с отказом от тура туроператор удержал 100 % стоимости путевки и еще безусловный штраф за открытие визы по 100 евр с 1 чел. В договоре с туроператом есть пункт " В случае отказа Заказчика от турпродукта

Необходимо смотреть документы и причины отказа, включая способ и сроки осуществления отказа со стороны клиента.

27мая

2019

Добрый день, пришлите пожалуйста сколько будет стоить лицензия на гостиничные услуги и сколько стоимость по звездам, на 190 номеров.

здравствуйте!По вопросам классификации гостиниц Вам нужно обратиться к нашему эксперту по вопросам классификации по адресу ozp@travelexpert.ru Наталья Ямщикова. 


Сссылка на страницу сайта http://persona-grata.ru/services/klassifikaciya/_

Читать полностью
15апреля

2019

Добрый день! Подскажите как правильно оплачивать налоги, если по первой деятельности (услуги), вся сумма, полученная на счет, является доходом и уплачивается 6% налога по УСН. А по второй деятельности (туризм), не вся сумма, полученная на счет является доходом по агентскому договору. Как правильно в таком случае начислять налоги? Может быть прикладывать отчет агента к декларации, или вести раздельный учет (6% и 15%)?

Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться по этому поводу у наших экспертов. Заявки на консультации принимаются по адресу zakaz@persona-grata.ru. Стоимость консультации бухгалтера 5 000 руб.

10апреля

2019

Добрый день! Составляете ли договора для менеджеров по туризму. И можно ли сделать доп соглашение с менеджером о коммерческой тайне и финансовой ответственности.

Здравствуйте! По поводу договоров Вам неободимо обратиться непосредственно в юридический отдел: travelexpert@list.ru или по телефону +7 (495) 921-30-47

04февраля

2019

Добрый день. Ранее обращались к Вам для составления договора о реализации туристического продукта. Хотели бы внести некоторые правки. Также уточнить, можно ли к Вам обратиться за помощью в согласовании договора на аренду недвижимости за рубежом? Заранее спасибо.

Здравствуйте! По вопросам корректировки договоров обратитесь непосредственно к юристам по адресу travelexpert@list.ru 

18января

2019

Добрый день! Подскажите, возможно ли доработать договор о реализации туристского продукта с учетом последних изменений в законодательстве? Если возможно, то сколько стоит ваша услуга? Каким образом мы можем заключить с вами договор?

Добрый день! Вам лучше обратиться к нашим юристам по адресу travelexpert@list.ru 

18января

2019

Уважаемые дамы и господа! Скажите как продлить св-во ОГРТА, у нас заканчивается 19.04.2019, не нашла на сайте. Заранее Вам благодарна, надежда

Здравствуйте! Вам необходмо обратиться к нашим специалистам по адресу lic@travelexpert.ru к Наталье Андреевой или по тел. +7 (495) 921-30-47 

15января

2019

Подскажите пожалуйста, кто представляет агентство "Персона Грата" в Екатеринбурге? К сожалению телефоны О.А. Коханюк недоступны.

Здравствуйте! Обратитесь к нашим юристам с этим вопросам. Возможно, они смогут помочь Вам. Адрес электронной почты юристов - travelexpert@list.ru 

15января

2019

Добрый день. Мы открыли хостел. Москва (Куркино). Хотели бы пройти классификацию (думаю без звезд). Кол-во мест до 40 постояльцев (186 кв.м). Хотелось бы уточнить.. Цены ориентировочные могут быть изменены в зависимости от количества типов номеров, стоимости проезда экспертов до объекта классификации, расходов на питание и проживание экспертов в период проведения экспертной оценки. Проживание? сколько дней будет длиться оценка?

Вопросами классификации отелей занимается Наталья Ямщикова. Ее контакты ozp@travelexpert.ru или +7 (495) 921-30-47

03декабря

2018

Добрый день Уточните стоимость проверки и корректировки договора реализации туристического продукта на вопрос юридической защищенности турагента при банкротстве туроператора и пр. проблемах туриста по вине туроператора.

Здравствуйте! Вам лучше обратиться напрямую к нашим юристам по адресу travelexpert@list.ru 

02декабря

2018

Добрый день! В федеральном законе от 24.11.1996г №132-ФЗ под туристическим продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации тур.продукта. В последние годы туроператоры, учитывая требования рынка, создают туристический продукт с авиаперелетом и без авиаперелета и продают его ,как турпакет в обоих случаях.Есть какие-то изменения в законе по этому вопросу?

Добрый день!
До настоящего времени изменений касающихся формирования туроператорами туристского продукта в законе не произошло. Турпродуктом признаются услуги оказываемые за общую стоимость и включающие в себя перевозку и размещение.

28ноября

2018

Здравствуйте Скажите пожалуйста обязано ли турагентство иметь офис. Может ли Индивидуальный предприниматель или ооо осуществлять турагентскую деятельность имея юридический адрес по месту прописки одного из учредителей. Все продажи осуществлять через сайт.

Добрый день!
Для более удобного осуществления профессиональной деятельности, у турагента (ИП или ООО) может быть открыт офис. Однако, в законе не предусмотрено обязательное наличие такого офиса. Таким образом, Вы можете деятельность по местонахождению прописки.

10ноября

2018

Добрый день! Прошу консультации вот по какому вопросу. В октябре 2018г. отдыхали в Тунисе. Поехали на самостоятельную экскурсию в Сиди-бу-Саид. На обратном пути в электричке на меня было совершено нападение местными хулиганами. У меня была похищена сумка со всеми документами и деньгами всей нашей группы из 3-х человек, сама также получила серьезные повреждения - перелом лодыжки, голова была разбита и зашита. Гиды никакую помощь в дальнейшем не оказывали, типа тур не был у них куплен, разбирайтесь сами. Прошу подсказать могу ли я с кого-то что-то требовать. Спасибо!

Добрый день! 
В случае, если у Вас была оформлена медицинская страховка, Вы можете обратиться в страховую компанию, для возмещения медицинских расходов.

09ноября

2018

добрый вечер. хотелось бы узнать сможете ли Вы нам помочь с Восстановлением в Едином федеральном реестре туроператоров после исключения. финансовое обеспечение у нас уже сделано,нужна помощь в грамотном составлении заявления и справки 780. стоимость. буду благодарна за ответ.

Здравствуйте!


Рекомендуем обратиться с этим вопросом к нашим специалистам отдела регистрации по адресу: maria0810@mail.ru 

Читать полностью
18октября

2018

Добрый день! Наш турист подал в суд на компенсацию тура и маральный ущерб на агенство, из за разорение туроператора, какие наши шансы выиграть дело?

Добрый день! 
С учетом исходных данных - не представляется возможным осуществить Вам полноценный прогноз, так как это зависит в первую очередь от соблюдения документарных процедур и кассовой дисциплины.

/> В то же время следует обратить внимание на необходимость полноценно провести досудебную работу, по подготовке и направлении туристам отзыва на претензию (при наличии таковой). И обязательное участие в процессе рассмотрения дела,
так как в случае Вашего самоустранения от судебной тяжбы - с агента могут взыскать издержки в полном объеме.
Для дачи более точного прогноза - рекомендуем Вам направить документы на адрес электронной почты travelexpert@list.ru с соответствующим запросом, это позволит Вам определить Ваши риски и возможные действия по их минимизации.


Читать полностью

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения