ГлавнаяКомментарии ЮА "Персона Грата"

Комментарии ЮА "Персона Грата"

В этом разделе представлены аналитические материалы, подготовленные экспертами "Юридического агентства Персона Грата". Вы можете бесплатно подписаться на рассылку комментариев на нашем сайте (см. меню справа).

Дата Новость
29января
2016

Результаты проверки сочинских гостиниц: комментарии ЮА "Персона Грата"

На профессиональных форумах и туристических порталах в последние дни активно обсуждается появившаяся в СМИ информация о проведенных в Сочи проверках гостиниц на предмет прохождения классификации и выводах, сделанных начальником управления курортов и туризма администрации Сочи Алексеем Грачевым. Юридическое агентства "Персона Грата" комментирует.

25декабря
2015

Таганрогский прецедент: комментарии ЮА "Персона Грата" о неплатежных агентах

В начале этой недели в профессиональной турпрессе активно обсуждалась новость о турагенте из Таганрога, который написал письмо Президенту РФ и добился, чтобы налоговая в досудебном порядке отменила собственное постановление о признании его турфирмы платежным агентом.  Юридическое агентство "Персона Грата" комментирует ситуацию, основываясь на собственной практике решения такого рода дел.

20ноября
2015

ЮА "ПЕРСОНА ГРАТА": разъяснения о последствиях продажи туров в Египет

В связи с продажей туров туроператорами и турагентами в Египет через другие страны после издания Указа Президента РФ № 553 от 08.11.2015 г. «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий» Юридическое агентство «Персона Грата» рекомендует 

14июля
2015

ИЗМЕНЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РФ: рекомендации юриста для профессионалов турбизнеса

Вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом №42-ФЗ от 08.03.2015 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ».
Проанализировав опубликованный закон, специалисты Юридического  агентства «Персона Грата» рекомендуют обратить внимание на изменения, которые актуальны для профессионалов турбизнеса.

08июня
2015

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ: правила пересечения границы РФ для несовершеннолетних граждан

В сезон летних каникул родители озадачены вопросом организации отдыха для своих детей. В свою очередь, и в турфирмах, формирующих предложения по детскому отдыху, наступает «горячая пора», связанная, в том числе, с организационными вопросами перевозки групп детей к местам отдыха. 
Юридическое агентство «Персона Грата» рекомендует турфирмам при организации детского отдыха обращать внимание на правила выезда детей за границу.

20апреля
2015

УРАЛЬСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ: ответственным за туроператора-банкрота суд назначил турагентство

Тревожный прецедент, когда ответственным за финансовые махинации руководителей туроператора-банкрота назначили турагентство, на прошлой неделе был зафиксирован в одном из екатеринбургских судов. Об этом сообщил информационный туристический портал ТУРПРОМ. Своим решением суд обязал турагентство выплатить туристке компенсацию, в два раза превышающую стоимость тура.

27марта
2015

ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ТУРФИРМЫ

Большинство турфирм стараются не доводить до суда споры, возникающие с туристами.
Одна из причин необходмимость участия в судебных заседаниях квалифицированного представителя-юриста, а значит, затраты по оплате юридических услуг. Вместе с тем, далеко не все турфирмы, равно как и туристы, при прогнозировании возможных затрат, связанных с рассмотрением дела в суде, принимают во внимание тот факт, что турфирма, точно так же как и турист, вправе требовать возмещения своих судебных расходов за счет проигравшей суд стороны.

16июля
2014

Рекомендации турагентам по ситуации с ЗАО «Турфирма Нева»

Один из старейших туроператоров России «Фирма Нева» объявила о сворачивании деятельности и уходе с рынка. На сайте компании и в соцсетях 16 июля появилась информация, что в связи с невозможностью исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности.

В офис ЮА «Персона Грата» поступают многочисленные звонки от турагентов, обратившихся за консультационной поддержкой в ситуации с банкротством туроператора «Нева».

25июня
2014

Ответственность туроператора за действия турагента: рекомендации юриста

логотип ТурпромЖалоба поданная в Конституционный Суд РФ группой туроператоров  http://www.tourprom.ru/news/25242, вновь оживила наболевшую тему о степени ответственности туроператора за действия турагента. По мнению туроператоров, норма закона, внесенная как поправка в 9 статью отраслевого закона в 2011 году, неоправданно завысила уровень их ответственности перед туристами за действия турагентов. О текущей правоприметительной практике этого закона, о том, с чем юристам приходится сталкиваться, отстаивая интересы туроператоров, рассказывает Георгий Мохов, гендиректор ЮА «Персона Грата».

20мая
2014

Рекомендации ЮА «Персона Грата» по организации перевозки детей к местам летнего отдыха

С приближением сезона летних каникул родители все чаще задумываются об организации отдыха для своих детей. В свою очередь, и в турфирмах, формирующих предложения по детскому отдыху, наступает «горячая пора», связанная, в том числе, с организационными вопросами перевозки групп детей к местам отдыха. 

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения