ГлавнаяНовостиЭксперты назвали главные тренды и проблемы в туризме за прошедший год. Эксперты подвели итоги года в туристической отрасли

Эксперты назвали главные тренды и проблемы в туризме за прошедший год. Эксперты подвели итоги года в туристической отрасли

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Туристическую отрасль в этом году штормило. С одной стороны, отмена ковидных ограничений, с другой — закрытое небо стран Европы и юга России, проблемы с обслуживанием самолетов, неожиданное упразднение Ростуризма и под занавес — тысячи россиян, застрявших на курортах Египта. О том, как туроператоры пережили этот год и на что надеются в 2023-м, рассказали представители отрасли.

Открываем Россию

Положительно на рынок внутреннего туризма в первую очередь повлияло окончательное снятие ковидных ограничений. Еще год назад заселиться в отель и посидеть в ресторане Краснодарского края можно было только по QR-коду. Однако в 2022-м туристы смогли, наконец, поехать в любой регион без ограничений.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректора "Дельфина" Сергея Ромашкина, восстановительный рост турпотока оказался довольно велик: плюс 35 процентов в Санкт-Петербурге, около 30 — в Москве. Большинство регионов добавили 10-20 процентов к прошлогодним результатам и превзошли уровень 2019 года. А путевки по России подорожали в 2022-м в среднем на 10-15 процентов.

"В целом по стране мы вышли на показатели 2019-го. К концу года ожидаем турпоток на уровне 65 миллионов поездок", — отметил Ромашкин.

Однако турбизнес в первой половине 2022 года вновь был вынужден быстро перестроиться. Так, туроператор "TUI Россия" прекратил использование международного бренда и перешел на собственный — FUN&SUN.

Многие компании продолжили открывать для себя внутренний туризм — даже те, кто раньше специализировался исключительно на выездных направлениях. "Мы больше чем в два раза увеличивали количество программ по России. В 2022 году реализовали 20 чартерных экскурсионных направлений и перевезли полмиллиона туристов", — отметил гендиректор FUN&SUN Владимир Рубцов.

При этом были и минусы. Закрытие аэропортов юга России негативно сказалось на турпотоках в Крым, Анапу и другие города. Полуостров, в частности, потерял до половины отдыхающих этим летом.

Полностью заместить авиаперелеты доставкой туристов по железной дороге не удалось. "Два года пандемии уже нанесли серьезный удар, текущая ситуация также сложна для инвестирования. Надеемся на помощь государства, снижение стоимости кредитов. Инструменты для этого имеются", — добавил Ромашкин.

Палки в колеса

Если внутренний туризм на фоне событий 2022 года рос и развивался, то зарубежный оказался на грани катастрофы. Из-за закрытия неба Европы в конце февраля почти 30 тысяч россиян, по данным АТОР, застряли в странах ЕС, США и на Карибах.

Вывозом занимались туроператоры и сразу три ведомства — Ростуризм, МИД и Росавиация. Но трудностей все равно было не избежать: горячая линия для туристов часто не работала, как и приложение "Зарубежный помощник".

На этом беды выездного туризма не кончились. В начале июня из-за ареста самолета "Аэрофлота" россияне на несколько дней застряли на Шри-Ланке. После этого отечественный перевозчик временно приостановил полеты в это государство и вернул рейсы лишь в октябре.

В сентябре почти 100 россиян были вынуждены остаться на несколько дней в Иране из-за поломки самолета авиакомпании Conviasa, которая выполняла рейс из Москвы в Венесуэлу. Проблему туристов решала лично тогда еще глава Ростуризма Зарина Догузова, договаривавшаяся об оперативной выдаче виз, чтобы россияне смогли хотя бы выехать из аэропорта и переночевать в отеле.

Финальным аккордом этого года стало то, что тысячи соотечественников застряли на курортах Египта на несколько суток из-за закрытия неба Иордании для iFly. Авиакомпания намеревалась изменить маршрут и полететь через Сирию, однако Росавиация такого допуска не дала. В итоге для вывоза туристов понадобилось 15 рейсов и три авиакомпании — Egypt Air, Corendon и Red Wings. А iFly отменила все ближайшие рейсы в Египет и начала проработку альтернативного маршрута.

За картами и на шопинг

Новые санкции ЕС из-за ситуации на Украине резко сократили ассортимент зарубежных направлений, доступных для россиян. Какое-то время чартеров не было вовсе, поездки в Европу сошли на нет. Туроператоры практически с нуля создавали базу для программ, налаживали оплату за рубежом.

"Авиаперевозок было недостаточно, особенно в первом полугодии, цены выросли, время в полете тоже. Но, несмотря на это, общее количество стран, в которые отправлялись на отдых наши клиенты, превысило показатели двух прошлых лет. При этом нам хотелось бы, чтобы в следующем году ассортимент предложений расширился, как и возможности по авиаперевозке", — сказал гендиректор TEZ Tour (Россия) Воскан Арзуманов.

Заметное сокращение количества чартеров за рубеж и сопутствующие ограничения привели к тому, что путешественники стали летать регулярными рейсами, а туроператоры — активно работать над расширением линейки предложений.

"За год мы получили семикратный рост количества бронирований туров на базе регулярной перевозки, в том числе стыковочными рейсами. Интерес к такому продукту привел нас к работе с новыми направлениями. Например, с Казахстаном, Узбекистаном, Катаром, Оманом, Бахрейном", — рассказал директор департамента информационной политики Anex Tour Константин Гулевич.

Работу туроператоров сегодня затрудняет невозможность оплаты российскими картами за рубежом. Это затронуло как самостоятельное бронирование напрямую в отелях, так и покупку экскурсионных продуктов на отдыхе.

Однако отсутствие возможности пользоваться картами вернуло туроператорам клиентов. "Меньше туристов стали путешествовать самостоятельно, возросла ценность работы турагентов", — пояснил эксперт.

Положительно на внешнем туризме сказалось то, что все больше стран стали отменять ковидные меры безопасности и на российский рынок полноценно вернулись долгожданные Таиланд, Шри-Ланка, Гоа, Венесуэла. Сегодня они уже уверенно приобретают былую популярность. Туры туда активно покупают, так же быстро расширяются предложение и авиаперевозка.

Кроме того, в этом году появились новинки — путевки за оформлением банковских карт и шопинг-туры, в первую очередь в Турцию, Армению, Белоруссию и Казахстан. Снижение курса валют было на руку российским путешественникам.

Перспективы и ожидания

Для всей отрасли важным событием стало проведение в сентябре (впервые с 2015 года) Госсовета по туризму. На нем подняли все проблемные вопросы индустрии, а после были даны ключевые поручения. В частности, правительству по обнулению НДС для туроператоров, запуску электронных виз, продлению программы кешбэка, в том числе детского, а также созданию новых курортов вместимостью десять миллионов человек.

Все эти вопросы теперь придется решать Минэкономразвития: после упразднения Ростуризма 20 октября именно этому министерству перешли все полномочия. Освобождена была от должности и глава ведомства Зарина Догузова, которая руководила им с 2019 года. Куратором туристической отрасли в Минэкономразвития был назначен заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

От нового руководителя прежде всего ждут сохранения темпа и качества необходимых преобразований в индустрии. "Внутренний туризм на подъеме, нельзя останавливаться, работы предстоит много. Уже сейчас мы реализуем путевки на лето-2023 — и продажи идут существенно лучше: плюс 55 процентов. Это позволяет надеяться на успешный сезон", — отметил Ромашкин.

Кроме того, отрасль в наступающем году ждет внедрения системы "Электронная путевка", субсидирования туроператорам блоков на регулярных рейсах по России, а также запуска чартерных поездов.

Не решен пока вопрос с детским кешбэком. Средства в наступающем году на него не выделены, однако эксперты уверены, что акцию нужно продлить, пересмотрев ее условия и направив знаменитую программу только на социально уязвимые слои населения.

Туроператоры также хотят продолжить поиск новых ниш. Так, агентство FUN&SUN намерено расширить чартерную программу по России. Кроме того, компания впервые готовит круизный продукт по рекам России и собирается развивать горнолыжную концепцию FUN&SUN Ski: прорабатывается возможность открытия отеля на курорте Красная Поляна.

Вице-президент АТОР Артур Мурадян подчеркнул, что в 2023 году турбизнес ждет увеличения программ в страны Юго-Восточной Азии и возвращение Латинской Америки.

"Самая большая проблема сейчас — боязнь планировать надолго, так как нет четкого понимания, сколько антироссийская повестка будет преобладать в умах иностранных политиков", — отметил он.

По словам эксперта, российский бизнес и туристы — большие оптимисты, поскольку даже в самые тяжелые месяцы продолжали верить в лучшее.

-----------------------------------

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

• Консультации юриста
• Договоры для турфирм в соответствии с требованиями законодательства РФ: готовые формы, индивидуальная разработка
• Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
• Внесение изменений в ЕГРЮЛ и УСТАВ с ЭЦП (без нотариуса, без пошлины)
• Регистрация IT-компаний в ЕГРЮЛ (ООО). Содействие в государственной аккредитации в Минцифры РФ.
• Помощь в оперативном оформлении СТАТУСА ТУРОПЕРАТОРА по России

• Cодействие по внесению компании в ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ
• Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров

• Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
• Классификация гостиниц

• ЗАГРАНПАСПОРТА: оперативное оформление для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи.

Наши контакты: WhatsApp +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Обучение «Тревел Эксперт»

Дата Название семинара Время Стоимость
18 января 2024 года ВЕБИНАР! Электронная путевка. Первая практика применения. Изменение договорных отношений. Сроки, порядок и обязанность передачи сведений в ГИС ЭП. Интерфейс информационной системы 11:30 (Мск) 1 000 руб.
8 декабря 2023 года Актуальные проблемы практики налогообложения и бухгалтерского учета в 2023 и 2024 годах 3 часа 3 500 руб.
30 ноября 2023 года ВЕБИНАР! «Электронная путевка»: Отсрочка закончилась 15 ноября 2023 г., какие действия необходимо предпринять туроператору и турагенту? Кто обязан передавать сведения в ГИС ЭП. Ответственность за нарушение порядка передачи данных. Технические условия подк 11:30 (Мск) 1 000 руб.
23 ноября 2023 года ВЕБИНАР! Безопасные онлайн-продажи: маркировка рекламы и защита от требований правообладателей 11:00 - 13:00 1 000 руб.
Запись вебинар от 13 июля 2023 года Риски электронной торговли в туризме. Электронный договор-оферта и Правила обмена информацией туроператор-турагент-турист в электронной форме. Электронная путевка, обязанности и последствия - с 1 сентября 2023 года 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 18 мая 2023 года Авторские права в туризме: защита и соблюдение 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 26 апреля 2023 года Электронный договор. ОФЕРТА. Электронная путевка 1 час 35 минут 1 000 руб.
Запись эфира от 2 ноября 2022 года ВЕБИНАР Правовые последствия форс-мажора в туризме 54 минуты 500 руб.
запись вебинара ВЕБИНАР: Юридические особенности организации проектов экотуризма на особо охраняемых природных территориях 90 минут
по запросу РЕГИОНАМ! ЮРИДИЧЕСКИЕ ВЕБИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИНДУСТРИИ