ГлавнаяНовости

Новости

Новости туризма от Юридического агентства "Персона Грата": статьи, дайджесты, комментарии экспертов, анонсы мероприятий, обзоры и статистика.



Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

• Консультации юриста
• ДОГОВОРЫ ДЛЯ ТУРФИРМ в соответствии с требованиями законодательства РФ: готовые формы, индивидуальная разработка
• Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
• Внесение изменений в ЕГРЮЛ и УСТАВ с ЭЦП (без нотариуса, без пошлины)

• Помощь в оперативном оформлении СТАТУСА ТУРОПЕРАТОРА по России. 
• Внесение сведений о компании в ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ
• Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров

• Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
• Классификация гостиниц

• ЗАГРАНПАСПОРТА: оперативное оформление для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. БИОМЕТРИЯ

Наши контакты: WhatsApp +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru

Дата Новость
22февраля
2024

МЭР работает над снятием "необоснованных природоохранных ограничений" для развития туризма

В России жесткие экологические требования часто не позволяют строить новые курорты у воды и в горах, что тормозит развитие туризма и экономики в регионах, поэтому Минэкономразвития вместе с Минприроды работает над снятием таких необоснованных природоохранных ограничений, сообщил в четверг замглавы ведомства Дмитрий Вахруков.

21февраля
2024

АО «Корпорация Туризм.РФ» наделена новыми полномочиями в сфере развития туристской инфраструктуры

Новым федеральным законом АО «Корпорация Туризм.РФ», наделяется полномочиями агента Российской Федерации по совершению юридических и иных действий, в том числе сделок, с находящимися в федеральной собственности земельными участками и иными объектами недвижимого имущества.

20февраля
2024

Правительство собирается установить правила для туристов-горнолыжников … и разрешить зимним курортам расширяться, не оглядываясь на ограничения площади застройки в лесах

Требования к горнолыжным комплексам станет утверждать Правительство, а типовые правила пребывания посетителей на таких курортах — Минэкономразвития. Кроме того, по законопроекту курорты смогут не соблюдать некоторые ограничения, предусмотренные Лесным кодексом, в том числе запрет застраивать больше 20 процентов участка, выделенного в лесу под отдых и спорт. Такой законопроект подготовлен Минэкономразвития.

20февраля
2024

В СФ предложили создать реестр с региональными туристическими ресурсами

Минэкономразвития и Минцифры РФ рекомендовано рассмотреть необходимость интеграции региональных туристических цифровых ресурсов с Национальным туристическим порталом, говорится в рекомендациях по итогам круглого стола о цифровизации туризма в РФ, прошедшего в Совете Федерации.

20февраля
2024

Евросоюз перенес запуск безвизовой системы въезда ETIAS на 2025 год

Новая пропускная система для посещения стран ЕС, так называемая "Система авторизации въезда в Европу" (ETIAS), будет запущена в середине 2025 года, а не в 2024 году как планировалось ранее, сообщает сайт Евросоюза.

19февраля
2024

Верховный суд Карелии смягчил приговор по «делу о Сямозере»

Апелляционная жалоба адвокатов на приговор Петрозаводского горсуда двум практикантам лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» - 27-летнему Павлу Ильину и 26-летнему Валерию Круподерщикову, которые были признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц удовлетворена.

19февраля
2024

Законопроект о турах в «дружественные» страны отправлен на доработку. Комитету Госдумы по туризму не понравилась неопределенность со списком стран

Законопроект, приравнивающий деятельность туроператоров, формирующих туры в «дружественные» страны к компаниям по внутреннему туризму, не получил одобрения профильного комитета Госдумы и направлен на доработку.

16февраля
2024

Законопроект, приравнивающий к внутреннему туризму поездки в дружественные страны, отправлен на доработку

Законопроект, разрешающий туроператорам по внутреннему туризму формировать турпродукт в дружественные страны, отправлен на доработку. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) поддерживают идею законопроекта и надеются, что он все же будет принят после внесения соответствующих изменений.

15февраля
2024

Антиреестр туроператоров: зачем его хотят создать и что не так

В Российском союзе туриндустрии обсуждается идея создания реестра компаний, которые формируют туры за границу без финансовых гарантий и не имеют права заниматься туристической деятельностью. Речь идет о консьерж-сервисах, турагентах, а также туроператорах, должным образом не оформивших свой статус. Члены РСТ рассматривали меры защиты бизнеса от недобросовестной конкуренции в прошлую пятницу. Однако к единому мнению, нужен ли такой антиреестр, участники собрания и опрошенные нами эксперты не пришли.

15февраля
2024

Туроператорам хотят сократить срок внесения данных о турах в «Электронную путевку»

Комитет по туризму и развитию туринфраструктуры подготовил законопроект, согласно которому туроператорам нужно будет в течение трех суток вносить информацию о приобретенном туре в систему «Электронная путевка».

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения