ГлавнаяСудебная практика

Судебная практика "Юридического агентства Персона Грата"

Судебная практика «Юридического агентства Персона Грата» обширная и насчитывает не одну сотню выигранных дел. В разделе «Судебная практика», с момента запуска новой версии корпоративного сайта (декабрь 2013 г.), будут публиковаться наиболее интересные судебные дела.

Дата Новость
10апреля
2017

Турист против Турагента, Туроператора

Туристы приобрели тур у турагента. Турагент забронировал туристский продукт у Туроператора, и произвел по нему оплату. В дальнейшем, ребенок туриста заболел. Турист получил врачебную рекомендацию с противопоказанием смены климата. В дальнейшем, турист не воспользовался туристским продуктом.

Юридическое Агентство «Персона Грата» представляло интересы Туриста

21декабря
2016

Турист против Турагента, Туроператора

Турист приобрел тур у турагента. Турагент забронировал туристский продукт у Туроператора, и произвел по нему полную оплату. У туриста возникли проблемы при получении туристами виз из посольства, визы туристов были выданы после начала оплаченного тура.

Юридическое Агентство «Персона Грата» представляло интересы Турагента

07июля
2016

Турпомощь: суд против Туроператора

Объединение «ТУРПОМОЩЬ» обратилось с требованием к туроператору о взыскании задолженности по уплате взносов, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Туроператор с иском был не согласен, возражал против удовлетворения требований, ссылаясь на тот факт, что не должен платить фиксированный размер взноса, так как это превышает сумму в 0,05% объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма турпродукта. Сумма, которую туроператор посчитал к оплате и оплатил своевременно, значительно меньше фиксированного платежа, определенного общим собранием "Турпомощи".

Юридическое агентство "Персона Грата" представляло интересы Объединения "ТУРПОМОЩЬ"

10ноября
2015

Туристы против туроператора и страховой компании

Туристы приобрели туры в Израиль, но туроператор объявил о приостановке деятельности и невозможности оказать оплаченные услуги. Туристы обратились в страховую компанию, но получили отказы в выплате страхового возмещения.

Юридическое агентство "Персона Грата" представляло интересы туристов

21сентября
2015

Турист против турагента, туроператора и страховой компании

Турист приобрел тур в Грецию у турагента. В состав тура ко всему прочему входила медицинская страховка. Во время отдыха у сына туриста поднялась температура, однако воспользоваться страховкой не удалось. По возвращении турист подал иск в суд на турагента.

Юридическое агентство "Персона Грата" представляло интересы Турагентства

20августа
2015

Туристы против Турагентства

Агентство заключило с клиентом договор о реализации туристского продукта для пятерых туристов, один из которых был несовершеннолетним ребенком. Поездка предполагалась в визовую страну. За два дня до вылета несовершеннолетнему туристу и его маме отдали паспорта без отметки о выдачи визы. Клиент обратился в Агентство с претензией о возврате денежных средств за несовершеннолетнего туриста, его маму и еще одну туристку. Агентство вернуло клиенту свое вознаграждение, туроператор компенсировал 1090 рублей, между клиентом и агентством было заключено соглашение об урегулировании претензии. Спустя некоторое время из суда пришла повестка о вызове Агентства в суд в качестве ответчика по иску мамы несовершеннолетнего туриста. Агентством в качестве соответчика был привлечен туроператор.

Юридическое агентство "Персона Грата" представляло интересы Турагентства 

02июня
2015

Туристы против Турагентства

Пожилая семейная пара приобрела в турагентстве тур в Карловы Вары. Для своего комфорта дополнительно ими был оплачен переезд первым классом поезда, а также трансфер до отеля и обратно на автомобиле Мерседес Е класса. На пути в отель туристов встретили на автомобиле более низкого класса, а в качестве компенсации на обратном пути предоставили трансфер на автомобиле более высокого класса – Мерседес S класса. По приезду в Москву туристы предъявили претензию относительно не предоставления трансфера в соответствии с бронированием. 

Юридическое агентство "Персона Грата" представляяло интересы Турагентства

28мая
2015

Турист против Агентства

Клиент обратился в суд с иском к агентству, в котором просил взыскать с агентства в свою пользу возмещение убытков по договору возмездного оказания услуг, компенсацию морального вреда, штраф, возмещение судебных расходов. В обоснование иска клиент указал, что в соответствии с заключенным с агентством договором, последнее обязалось содействовать клиенту в оформлении выездной визы в страну пребывания для его ребенка на период обучения. Однако виза была открыта на другую дату, месяцем позже. После обнаружения ошибки клиент обратился к ответчику за исправлением даты, в результате чего виза была переделана с датой открытия на неделю позже предполагаемого вылета. Денежные средства за пропущенную неделю обучения школа не вернула. Стоимость авиабилетов и трансфера клиент оплатил повторно, посчитал эти расходы своими убытками и просил взыскать их с агентства.

Юридическое агентство "Персона Грата" представляло интересы Турагентства

19мая
2015

Турист против Туроператора

Турист обратился в суд с иском в отношении туроператора по поводу возврата денег за неиспользованный тур. Почти за месяц до начала путешествия на круизном лайнере произошел пожар, в следствие чего осуществить путешествие в назначенные сроки было возможно. Туроператор вернул всю стоимость туристского продукта туристу, однако туриста не устроила данная сумма и он потребовал возврата стоимости туристского продукта по курсу на момент возврата. Данное недовольство и послужило основанием для обращения туриста в суд. 

Юридическое агентство «Персона Грата» представляло интересы Туроператора

03декабря
2014

Турист против Турагентства

Как показывает практика, судебные дела по искам, связанным  с приостановлением деятельности туроператоров, только набирают обороты. Так в ноябре юристы  Юридического агентсва "Персона Грата" успешно выиграли дело по иску туриста к туристическому агентству о взыскании полной стоимости тура в связи с не исполнением своих обязательств туроператором «Лабиринт». 

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Турагентства

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения