ГлавнаяСудебная практика

Судебная практика "Юридического агентства Персона Грата"

Судебная практика «Юридического агентства Персона Грата» обширная и насчитывает не одну сотню выигранных дел. В разделе «Судебная практика», с момента запуска новой версии корпоративного сайта (декабрь 2013 г.), будут публиковаться наиболее интересные судебные дела.

Дата Новость
27ноября
2014

Турагентство против Туроператора-банкрота

После приостановки деятельности туроператора Лабиринт в ООО «Юридическое агентство Персона Грата» стало поступать множество звонков от турагентов и туристов с просьбой помочь защитить свои права при их нарушении в связи с не оказанием туроператором Лабиринт туристских услуг. Так, одно из турагентств, которое в июле этого года продало туристу билеты на чартерный рейс, сформированный Лабиринтом, обратилось к нам за помощью, в связи с тем, что турист обратился к ним в суд с требованием вернуть денежные средства, уплаченные за авиабилет, в полном объеме. Юристы ООО «Юридическое агентство Персона Грата» первым делом привлекли в дело в качестве соответчика туроператора Лабиринт, объяснив необходимость такого действия.
 
«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Турагентства

27ноября
2014

Турист против Туроператора и Турагента

Туристом был приобретен турпродукт, которым он воспользовался в полном объеме. Кроме того, турист не заявлял во время путешествия никаких претензий относительно качества отеля, который он сам выбрал. Однако, после возвращения из путешествия, Турист предъявил претензию Турагенту и Туроператору по качеству отеля с требованием вернуть полную стоимость туристского продукта. В удовлетворении претензии и Туристу отказали. Турист обратился в суд с иском к Туроператору и Турагенту о солидарном взыскании полной стоимости турпродукта, неустойки, расходов на оплату услуг представителя, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований Туриста в досудебном порядке.

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Туроператора

15апреля
2014

Группа Туристов против Туроператора и Страховой компании

Группа Туристов через своего представителя приобрела у Туроператора турпродукт, однако, в связи с тем, что Туроператор был объявлен банкротом, воспользоваться оплаченными услугами Туристы не смогли. За возмещением Туристы обратились к Туроператору и Страховой компании, однако денежные средства вернуть в досудебном порядке не удалось. 
Суд первой и второй инстанций удовлетворил исковые требования группы Туристов в полном объеме: со Страховой компании была взыскана стоимость турпродукта, а с Туроператора – неустойка за пользование чужими денежными средствами.
На основании имеющегося решения суда группа Туристов, представляемая юристами ООО «Юридическое агентство Персона Грата», подала в суд заявление о возмещении с Туроператора и Страховой компании солидарно суммы понесенных судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом: на оплату услуг представителя и нотариуса.

ООО «Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Туриста

04апреля
2014

Компания, занимающаяся продажами авиаперевозок, против Поручителя

Компания, занимающаяся продажами авиаперевозок,  (далее – Компания) заключила договор с Субагентом (далее – Должник) об организации продажи авиаперевозок. В связи с ненадлежащим исполнением Должником своих обязательств по договору, Компания была вынуждена заключить договор поручительства с руководителем Должника. В суд Компания обратилась к Поручителю с требованием выплатить сумму основного долга Должника, пени и сумму уплаченной государственной пошлины. 

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Компании, занимающейся продажами авиаперевозок.

13марта
2014

Турист против Туроператора и Турагента

Туристом был приобретен турпродукт, которым он не воспользовался мотивируя это тем, что ему не была предоставлена достоверная информация. Однако, письменная претензия о расторжении договора и аннуляции тура Туроператору и Турагенту была направлена только через полгода после окончания тура. Фактически понесенные расходы Туроператора по данному туру составили 100%. Турист обратился в суд с иском к Туроператору и Турагенту о солидарном взыскании полной стоимости турпродукта, неустойки, расходов на оплату услуг представителя, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований Туриста в досудебном порядке. 

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Туроператора

04марта
2014

Турист против Туроператора и Турагента

Туриста не устроило качество санатория в прибрежном городе России, проживание в котором было ему забронировано, в связи с чем он самостоятельно переехал в отель в том же регионе. По возвращении турист предъявил иск в суд о взыскании солидарно с Туроператора и Турагента стоимости неиспользованной услуги, стоимости проживания в отеле, расходов на оплату услуг представителя, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований Туриста в досудебном порядке в связи с предоставлением услуг ненадлежащего качества.

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Туроператора

19февраля
2014

Турист против Туроператора и Турагента

Турист предъявил иск о взыскании солидарно с Туроператора и Турагента полной стоимости турпродукта, неустойки, расходов на оплату услуг представителя, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований Туриста в досудебном порядке в связи с отказом Турагента от исполнения обязательств в связи с финансовыми трудностями.
 
«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Туроператора.

04февраля
2014

Турист против Туроператора

Турист предъявил иск о расторжении договора, взыскании полной стоимости турпродукта, неустойки, компенсации морального вреда в связи с отказом от тура по семейным обстоятельствам. 

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Туроператора.

26декабря
2013

Турист против Туроператора и Страховой компании

Турист предъявили иск в суд о защите прав потребителя, в связи с отказом от тура из-за срочной госпитализации супруги в больницу (за 3 дня до вылета).
Между Заказчиком тура (Туристом) и Турагентом был заключен договор о реализации турпродукта для семьи Заказчика тура (турист, супруга, несовершеннолетний ребенок). В качестве дополнительной услуги был приобретён страховой полюс с условием страхования от невыезда на всех туристов. В связи с внезапным заболеванием супруги Туриста, поездка не состоялась. Туристы обратились в страховую компанию с заявлениями о выплате страхового возмещения, но в данной выплате было отказано, ссылаясь на то, что Турист был госпитализирован в связи с обострением хронического заболевания, которое не является страховым случаем.
Турист обратился к Туроператору с претензией о возврате денежных средств. Туроператором часть денежных средств была возвращена, за минусом фактически понесенных расходов, оставшуюся денежную сумму Туристу было рекомендовано получить через суд, обратившись с иском к Страховой компании. 

ЮА «Персона Грата» представляло интересы Туриста


31октября
2013

Туристы против Турагента, Туроператора

Туристы предъявили иск в суд об уменьшении цены оказанной услуги, взыскании неустойки, компенсации морального вреда. В обосновании исковых требований указали, что приобрели у Турагента путевку в 4* отель, однако, по прибытию в отель сочли, что он не соответствует заявленным характеристикам. Кроме того, Туристы так же ссылались на то, что из-за низкого класса отеля их дети получили пищевое отравление и были вынуждены обращаться за медицинской помощью.

«Юридическое агентство Персона Грата» представляло интересы Турагента

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения