ГлавнаяВопрос-ответАннуляция тура
Запись
на консультацию

Аннуляция тура

Вопрос

Добрый день! Туристы забронировали тур в Тунис по акции Раннее бронирование и оплатили 100%, заявка была подтверждена и оплачена оператору 100% по счету. Через 2 дня туристы пишут заявление аннуляцию тура, сославшись на отзывы в интернете. Тур был аннулирован с фактическими затратами (50%), туристы не согласились с этой суммой и подали в суд. Суд присудил агентству выплатить оставшуюся сумму. Законно ли решение? Спасибо!

Ответ

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.На основании со ст. 10.1. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туроператор является лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта; сведения о туроператоре указываются в договоре о реализации туристского продукта. 


Фактически понесенными расходами турагента являются денежные средства, полученные от туриста и переведенные на счет туроператора в оплату за турпродукт.  Руководствуясь п. 48 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов). По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).


Следовательно, если турист не воспользовался туром и отказался от него, Вам нужно было вернуть туристу свое агентское вознаграждение в досудебном порядке. Как следует из п. 4 абз. 5 Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица - стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора. На основании  ч. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, все фактические расходы должны быть в суде документально обоснованы турагентом и туроператором. 


Для более детального изучения Вашей ситуации пришлите, пожалуйста, текст решения суда на почту: urist@travelexpert.ru

Все вопросы и ответы

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения