ГлавнаяВопрос-ответиспользование логотипа

использование логотипа

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я использовать логотип туроператора как своего партнера? К сожалению мы столкнулись с неприятной ситуацией, когда в нашем городе директор франчайзингового агентства крупного московского туроператора стал угрожать скандалом, если мы не уберем с сертификатов логотип. У нас есть подарочный сертификат, на шапке которого указан логотип компании, её наименование, адрес и телефон. Середина содержит сам рекламный контекст, а ниже мелким шрифтом опубликованы логотипы наших партнеров - ведущих туроператоров с которыми мы тесно сотрудничаем. Можем ли мы так действовать? Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте! Пункт 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает: "Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения". Таким образом, в сложившейся ситуации директор франчайзингового агентства прав.

Все вопросы и ответы

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения