ГлавнаяВопрос-ответМедицинские книжки

Медицинские книжки

Вопрос

Уважаемые коллеги! Правомочно ли требование Роспотребнадзора об оформлении медкнижек для работников турагентства? В 2007 году было разъянение 0100/709-07-31О, из которорого следовало, что мед. книжки не нужны. Региональный Роспотребнадзор свое требование обосновывает тем, что необходима ежегодная переподготовка кадров по вопросам профилактики паразитарных и инфекционных заболеваний. Подтверждение этого ежегодного переобучения они фиксируют только в мед. книжке, которая должна быть!

Ответ

В соответствии с санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 65 г., в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). (пункт 7.1.)
Гигиеническое воспитание и обучение осуществляется в процессе воспитания и обучения в образовательных и оздоровительных организациях, а также при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. (пункт 8.2.).
Роспотребнадзор должен основывать свои требования на нормах соответствующих правовых актов.
Если у вас есть документы Роспотребнадзора, направляйте, пожалуйста, их нам на почту urist@travelexpert.ru, мы сможем дать более подробные разъяснения относительно требований Роспотребнадзора.

Все вопросы и ответы

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения