Проверка

Вопрос

Прошла прокурорская проверка. Требуют включить в договор с туристом пункт о том, что если турист воспользовался услугами Турпомощи, то его страховка переходит к Турпомощи(это я так поняла их) Можете разъяснить это требование?

Ответ

В соответствие со ст.11.5 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" в пределах суммы расходов, понесенных объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с настоящим Федеральным законом на оказание экстренной помощи туристу, к объединению туроператоров в сфере выездного туризма переходит принадлежащее туристу право требования о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику либо об уплате денежной суммы по банковской гарантии. К отношениям между данным объединением и страховщиком или гарантом, указанным в статье 17.4 настоящего Федерального закона, по поводу возмещения расходов компенсационного фонда по аналогии применяются правила, установленные настоящим Федеральным законом для отношений между туристом, иным заказчиком и страховщиком или гарантом по договору страхования либо по банковской гарантии. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений. Однако, ст.17.4. Закона предусмотрено, что турист, отказавшийся от экстренной помощи, оказываемой объединением туроператоров в сфере выездного туризма за счет средств компенсационного фонда, а равно и турист, получивший такую помощь, не лишается права обратиться с требованием о возмещении реального ущерба к указанным туроператору или страховщику (гаранту). Кроме того, ст.ст.10, 10.1 Закона не предусмотрена обязанность туроператора (турагента) по информированию письменно туриста о переходе права требования о выплате страхового возмещения к объединению туроператоров в сфере выездного туризма в случае, если туристу будет оказана экстренная помощь по эвакуации на родину.

Все вопросы и ответы

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения