ГлавнаяКомментарии ЮА "Персона Грата"Остановка расчетов в ОАО "Коммерческий банк "Мастер-Банк"

Остановка расчетов в ОАО "Коммерческий банк "Мастер-Банк"

1. Будут ли признаны оплаченными договоры с туристами (физическими лицами), по которым граждане внесли денежные средства через проблемный банк турагента/туроператора?

Практически со 100% вероятностью такие договоры будут признаны оплаченными туристами. Согласно статье 37 Закона «О защите прав потребителей», при осуществлении наличных расчетов, обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. В случае если клиентом является юридическое лицо – будут применяться правила, описанные в пункте 2 настоящих разъяснений.


2. Считаются ли оплаченными турагентами счета туроператоров в случаях, когда денежные средства турагентов «застряли» в проблемном банке.

С большой долей вероятности такие счета не будут считаться оплаченными. В отличие от ситуации с физическими лицами, момент оплаты по договору между юридическими лицами во многом определяется условиями договора. Например, согласно условиям договора, счет туроператора может считаться оплаченным «с момента списания денежных средств со счета турагента» или « с момента зачисления денежных средств на расчетный счет туроператоры». В договорах большинства туроператоров в качестве момента оплаты указано зачисление денежных средств на расчетный счет туроператора. Таким образом, если проблемный банк турагента не сможет перечислить оплату по счетам оператора, обязанность агента по перечислению денег может быть признана неисполненной.


3. Обязаны ли туроператоры исполнять обязательства по договорам, заключенным турагентами с туристами, но неоплаченным вследствие проблем с банковским переводом?

Однозначный ответ дать нельзя. Подобные спорные ситуации решаются в суде.


4. Могут ли туристы предъявлять к туроператорам требования по заключенным с турагентами договорам, которые не были исполнены по вине проблемного банка турагента?

Однозначно оценить перспективы такого требования  нельзя. Дело в том, что на данный момент судебная практика расходится в решении подобных споров. Так, например, в прошлом при исчезновении турагентов с деньгами клиентов, было две позиции судов:

А) Туроператоры не несут ответственности перед туристами в случаях, когда деньги от турагентов до туроператоров не поступили, туроператором ущерб туристу не причинен, а потому туроператоры подлежат освобождению от ответственности;

Б) Туроператоры несут ответственность за любые действия турагентов, заключивших договор с туристом, вне зависимости от поступления платежа от турагента, в следствие чего  туроператор отвечает перед туристом за даже в  случае неперечисления турагентом денег клиента.

До недавнего времени преобладали решения первой категории - по освобождению туроператоров от ответственности при отсутствии оплаты от агента. Однако, в связи с поправками, внесенными  в закон 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», увеличивающими ответственность туроператора, а также в связи с недавними разъяснениями высших судебных инстанций, нельзя исключать вероятность принятия судами решений о взыскании с туроператора в пользу туриста денежных средств. На сегодняшний день подобные решения уже есть. Окончательная позиция судов по данному поводу пока окончательно не сформировалась. В любом случае решение суда во многом зависит от содержания договора и принятого порядка расчетов между турагентом и туроператором. Следует внимательно подходить к формированию доказательной базы для защиты своей позиции в суде.

 
Справочно:

20.11.2013 в ОАО «Коммерческий банк «Мастер-Банк» отозвана лицензии    

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии — принято в связи с неисполнением Мастер-Банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст. 7 (за исключением п. 3 ст. 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», с учетом неоднократного применения в течение года мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В ходе осуществления функций банковского надзора ЦБ установил существенную недостоверность отчетных данных Мастер-Банка. «Адекватная оценка принимаемых рисков и объективное отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к утрате ее собственных средств (капитала). При этом низкое качество характерно в первую очередь для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка», — говорится в релизе.

Мастер-Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. Менеджмент и собственники кредитной организации не приняли действенных мер для нормализации ее деятельности, констатирует Банк России.

«Отзыв лицензии у Мастер-Банка является реализацией проводимой Банком России последовательной политики, направленной на вывод с рынка банковских услуг кредитных организаций, вовлеченных в противоправную деятельность, нарушающих банковское законодательство, искажающих информацию о своем финансовом положении и создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов», — подчеркивается в сообщении ЦБ. (Источник справочной информации банки.ру)


Комментарии подготовлены Юридическим агентством Персона Грата

Назад к списку

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения