ГлавнаяНовостиМинэкономразвития ждет обратной связи по «Электронной путевке»

Минэкономразвития ждет обратной связи по «Электронной путевке»

На портале правовой информации РФ (regulation.gov.ru) до 28 января проходит общественное обсуждение проекта «Электронная путевка». Его на этой неделе опубликовал Минэкономразвития. При этом, как удалось выяснить TourDom.ru, никаких новшеств резонансный документ не содержит.

Документ: Постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок, структуры ‎единой информационной системы электронных путевок ‎и условий предоставления информации, содержащейся в единой информационной системе электронных путевок» (проект) 

«Этот проект старый, неизмененный. Наш комитет вносил в него критические замечания еще в 2017 году Министерству культуры. Мы намерены донести это и до Минэкономразвития», – отметил Игорь Козлов, глава IT-комитета при ассоциации «Турпомощь» и участник рабочей группы Ростуризма по «Электронной путевке».

О причинах появления документа на госсайте наблюдатели говорят, что, скорее всего, это просто формальная процедура – он продолжает свое движение от Минкульта по этапам утверждения. Однако это не означает, что в Минэкономразвития с его содержанием согласны и что именно в таком виде с ним придется работать дальше. Во всяком случае, обсуждения проекта с рабочей группой, о создании которого ранее заявляли в регуляторе, еще не проходило. Оно запланировано как раз на 30 января. «Группа уже создана. Но окончательная дата совещания пока не определена», – уточнили TourDom.ru в ведомстве.

Напомним, что главные претензии к «Электронной путевке» у рынка – несоответствие системы ее целям и задачам. До сих пор непонятно, каким образом она сможет защитить туристов от неисполнения обязательств туроператоров, а также как будет обеспечена сохранность персональных данных туристов. Много недовольств вызвало и тестирование софта системы, не говоря уже о его цене. По мнению экспертов, проект «Электронной путевки» необходимо переписывать с нуля. При существующем подходе система точно не начнет свою работу в этом году.

Источник: портал www.TourDom.ru, 18/01/2019

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Оперативные юридические консультации
- Семинары и вебинары по вопросам изменений законодательства 2019
- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка, аудит и корректировка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения