ГлавнаяНовостиСУД да ДЕЛО: Не работает ванна в номере отеля? Туроператор ответит

СУД да ДЕЛО: Не работает ванна в номере отеля? Туроператор ответит

Суд взыскал с туроператора компенсацию за номер с неработающей ванной

Московский городской суд, рассматривая в апелляционной инстанции дело по иску потребителя к туроператору ООО «ТТ-Трэвел», частично удовлетворил требования истца в связи с ненадлежащим оказанием услуг по договору о реализации туристского продукта.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор о реализации туристского продукта, согласно которому истица оплатила размещение двух взрослых и одного ребенка на 17 ночей в отеле в г. Анталии, трансфер и иные услуги. Между тем туристические услуга были оказаны не в полном объеме и ненадлежащего качества: оплаченный номер категории Mood Suite отсутствовал в отеле, истцу пришлось заселяться в номер категории Mood Room, где не работала ванная, вода подавалась с перебоями, позднее туристы были переселены в другой номер той же категории, располагавшийся недалеко от дороги и ночного клуба, из-за чего в номере при закрытых окнах в ночное время была слышна громкая музыка.

Судебная коллегия по гражданским делам, отменяя решение суда 1 инстанции, которым в иске было отказано, в своем решении отметила, что «предоставление туроператором потребителю номера иной категории, чем указано в договоре, является явным нарушением условий договора». Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; в силу ст. 310 ГК РФ не допускается одностороннее изменение условий обязательства. Право на одностороннее изменение условий обязательства и замены номера туроператору законом в настоящем случае не представлено, - отмечено в решении апелляционной инстанции.

Судебная коллегия сочла возможным по правилам ст. 67 ГПК РФ уменьшить цену оказанной туристской услуги до 178 552,50 рублей, поскольку фактически услуги были оказаны. Соответственно, коллегия приняла новое решение о частичном удовлетворении исковых требований потребителя и взыскании с ООО «ТТ-Трэвел» в пользу истца в счет уменьшения стоимости турпродукта - 30 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, штрафа по Закону «О защите прав потребителей» в размере 25 000 рублей, а всего – 75 000 рублей.

Весьма справедливое решение. Право потребителя на получение качественной услуги обеспечивается основополагающими положениями законодательства о защите прав потребителей и об основах туристкой деятельности в Российской Федерации.

Туристский продукт – это целостная система, комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену, включая экскурсионное обслуживание и другие услуги.

А в данном случае присутствует еще и явное нарушение договора между туроператором и туристом.

Кстати, напомним, что после того как Минэкономразвития России получило новые полномочия в сфере регулирования туризма, соответственно, возникла необходимость принять соответствующий норматив, определяющий порядок надзора. В этой связи в текущем году было утверждено «Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма» (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2019 г. № 998). Однако данный документ почти стразу попал под нож регуляторной гильотины. Что будет предлагаться взамен - пока неизвестно.

Источник: Официальный сайт Ассоциации “Безопасность туризма”, 24/12/2019

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм
- Договоры для турфирм: готовые формы, комплекты документов
- Абонентское юридическое обслуживание – от 5 000 руб.
- Бухгалтерское обслуживание туристических компаний на аутсорсинге
- Консультации экспертов турбизнеса
- Классификация гостиниц и хостелов
- Оперативное оформление загранпаспортов для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. Комиссия для ТА
- Семинары и вебинары по актуальным вопросам ведения бизнеса и изменениям законодательства РФ

Наш многолетний опыт всегда к Вашим услугам: +7 (495) 921-3047,  zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения