ГлавнаяНовостиСтоличные компании должны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников

Столичные компании должны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников

В столице каждый день выявляют более двух тысяч новых случаев заражения COVID-19, поэтому необходимо сократить количество перемещений горожан.

Продолжает увеличиваться число заболевших COVID-19. Ежедневно выявляют более двух тысяч случаев. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

«Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удаленную работу всех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым. Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте. Ряд предприятий действительно последовал нашему призыву. Но к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти — более двух тысяч человек ежедневно. Это очень опасно», — написал Мэр Москвы.

Увеличивается и количество тех, кто переносит коронавирус в тяжелой форме. Среди заболевших растет доля людей старше 65 лет. Если летом они составляли меньше 15 процентов от общего числа заразившихся коронавирусом, то в сентябре уже 20–25 процентов.

«Доля детей среди заболевших впервые превысила 19 процентов. Да, они болеют легко или вообще без симптомов, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее», — отметил Сергей Собянин.

Учитывая сложившуюся ситуацию, было принято следующее решение. С 5 октября работодатели столицы обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Правило не касается сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации. Кроме того, требование не распространяется на медицинские организации, Росатом, Роскосмос, предприятия оборонного комплекса и некоторых других стратегических отраслей.

С 28 сентября людям старше 65 лет и тем, у кого имеются хронические заболевания, необходимо соблюдать домашний режим. Для горожан вновь запустили систему социального обслуживания, обратиться за помощью можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Использовать маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах необходимо всем горожанам.

Документ: Указ Мэра Москвы №96-YM

Источник: mos.ru, 01/10/2020

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Консультации юриста
-  Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
- Внесение изменений в учредительные документы, изменение юридического адреса, состава учредителей, наименования предприятия
- Договоры для турфирм: готовые формы, индивидуальная разработка
- Аутсорсинг: юридическое и бухгалтерское обслуживание туристических компаний
- Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров в ситуации с пандемией COVID-19
- Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
- Судебное сопровождение: защита интересов турфирм в суде, подготовка юридической позиции и мотивированного отзыва на исковое заявление
- Суд. Арбитраж: ведение дел, исполнительное производство, защита от взыскания 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу zakaz@persona-grata.ru

Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения