ГлавнаяНовостиКлон турагента кинул клиента

Клон турагента кинул клиента

Что делать, если у вашей компании появился двойник?

В рубрику «Помощь зала» обратилась руководитель одной из столичных турфирм. Компания Светланы (директор пожелала сохранить инкогнито, поэтому будем именовать её так) оказалась заложником конфликта туриста и другого турагентства, но с идентичным названием. Как в такой ситуации оградить себя от репутационных потерь?

Ваш менеджер?

Светлана получила письмо по электронной почте, в котором некий турист интересовался, не работает ли в её компании менеджер N. «Договорились о туре, до последнего дня нас кормили обещаниями выслать документы, а накануне вылета перестали брать телефонную трубку и отвечать на сообщения. Запланированный отпуск испорчен», – жаловался автор.

Как выяснилось, незадачливый клиент внёс оплату за путевку на банковскую карту менеджера, не удосужившись не только подписать договор, лично явившись в турагентство, а даже хотя бы поинтересоваться, где оно находится. Оказалось, что это турфирма из подмосковного Подольска, а название в точности совпадает с наименованием компании Светланы.

«Я знала о существовании нескольких двойников своего агентства в столице и Подмосковье и периодически отслеживала в Интернете информационный фон вокруг них, но много лет всё было без эксцессов. И вдруг – такое…» – говорит Светлана. Она не исключает, что у недобросовестной турфирмы могут быть и другие обманутые клиенты. Высок риск, что несостоявшиеся туристы выплеснут свой негатив в соцсетях, склоняя название одноименной компании. А репутационный урон будет в итоге причинен и её агентству.

Слово юристу

Тему клонов в туризме онлайн-журнал HotLine.travel поднимал уже неоднократно, однако описанный случай показывает – проблема по-прежнему остается актуальной, и будет совсем не лишним вернуться к ней вновь. О текущем положении дел в сфере правовой защиты фирменных наименований и товарных знаков рассказывает основатель юрагентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

По словам юриста, регистрация товарного знака в Роспатенте – дело хлопотное и недешевое. Как правило, позволить себе его могут лишь крупные сети турагентств, для небольших турфирм это слишком финансово обременительно. И, как показывает практика, максимум, чего удается добиться в арбитраже, – запрет на использование зарегистрированного товарного знака компанией-двойником, случаи выплаты денежных компенсаций нечасты.

Сложность еще и в том, что Роспатент обычно не берется защищать определенные сочетания слов в товарных знаках турфирм, ведь их набор в туристической сфере ограничен. Обычно регистрируют лишь логотип, и недобросовестному конкуренту достаточно изменить хотя бы один цвет в изображении, чтобы доказать тождественность через суд стало практически невозможно.

Что же касается фирменных наименований, то раньше при регистрации новых юрлиц налоговые органы проверяли, не совпадают ли их названия с уже существующими, но сейчас эта практика фактически упразднена, продолжает юрист. Тем не менее реально предъявить претензию одноименной турфирме, зарегистрированной позже и причиняющей своей деятельностью ущерб репутации. Георгий Мохов советует направить двойнику требование о прекращении неправомерного использования в публичной рекламе фирменного наименования – даже если оно не защищено Роспатентом. А в случае отказа – обращаться в суд.

Источник: Онлайн-журнал HotLine.travel, 13/04/2018


Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

- Подготовка претензий, исковых заявлений и прочих  процессуальных документов;
- Ведение дел юридических лиц в суде и в Арбитраже первой инстанции;
- Исполнительное производство;
- Взыскание убытков во внесудебном порядке; защита интересов Заказчика в кризисных ситуациях (защита от взыскания);
- Судебный день с участием назначенного представителя (состоявшееся заседание, собеседование). 

Порядок работы и стоимость услуг вы можете обсудить с юристами  ЮА «Персона Грата» по телефону +7 (495) 921-3047 или отправить запрос по адресу travelexpert@list.ru


Назад к списку

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения