ГлавнаяВопрос-ответ
Запись
на консультацию

Вопрос-ответ

Задайте свой вопрос

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения

Ответы

ДатаВопрос
15июля

2016

Я гражданка турции. Сейчас нахожусь в узбекистане. Через пару дней я получу паспорт через консульство т.к. мой паспорт истек в сроках и пришлось брать новый. Но мне нужно срочно в турцию могу ли я с получением паспорта полететь в турцию без стикера узбекского авира?

К сожалению из представленной Вами информации невозможно сделать вывод о Вашем нынешнем правовом статусе в Узбекистане.  Для того, чтобы наши специалисты могли Вам помочь – позвоните по телефону 84959213047 или напишите более подробную информацию на эл. адрес travelexpert@list.ru

07июля

2016

Скажите пожалуйста

Уточните, пожалуйста, что Вас интересует. 

04июля

2016

Уважаемые Коллеги! Подскажите, пожалуйста, что имеет право требовать турист и на какие статьи законы ориентироваться, если у туриста был оплачен 100 % тур 10.06.2016 с вылетом на 15.07.2016, 04.07.2016 ТО сообщил о том, что в отеле нет мест и предложил на замену отели либо намного дороже с доплатой или намного хуже и дешевле, куда турист лететь не хочет. Остается неделя, найти места в отелях в разгар сезона очень сложно, у туриста безвыходная ситуация или лететь в плохой и дешевый отель или доплачивать большие деньги, чтобы улететь в те отели, где есть места, либо забрать деньги за тур и остаться без отпуска...Что в этой ситуации должен предложить ТО по закону и обязан ли он сделать замену отеля за свой счет на более высокую категорию?

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" турист как потребительвправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;замены услуг на аналогичные такого же качества;возмещения ...

понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услугисвоими силами или третьими лицами.То есть турист может потребовать предоставить ему тот отель, который оноплатил, или согласиться на более дешевый отель и потребовать разницу встоимости, или потребовать замены отеля на отель с похожимихарактеристиками, или согласиться на более дорогой отель с доплатой ипотребовать с туроператора возмещения убытков. 

Читать полностью
16мая

2016

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы 20 мая получаем документы на ИП для открытия аренды хостела,остается мало времени для прохождения классификации, три недели для прохождения классификации, но к ней нужно подготовиться,хостел в запущенном состоянии.Как нам быть? Как быть если открывается хостел после 1.07.2016?

До 01.07.2016г. должны пройти обязательную классификацию работающие средстваразмещения. В вашей ситуации нужно подготовить хостел, пройти классификациюи после открывать хостел для туристов.

07апреля

2016

Добрый день. Необходима консультация по следующим вопросам. Хочу проводить экскурсии по городам в РФ с перемещением между ними автобусом и ночлегами в гостиницах. Всего 8 дней (7 ночей). В день по одной экскурсии не более 8 часов. Экскурсию возможно приобрести через сайт. 1. Попадает ли описанный вид деятельности под туристический? Если да, то какие документы требуются для оформления? 2. Каковы сроки оформления документов и стоимость?

Да, формируя и реализуя такие услуги, вы осуществляете туроператорскую деятельность. Вам необходимо встать в реестр туроператоров. Всю необходимую информацию относительно сроков и необходимых документов, вы можете получить в регистрационном отделе, позвонив по телефону 8 (495) 921-30-47.

06апреля

2016

Добрый день! Мы работаем по ОСН, туроператоры заключают агентсткие договора с комиссией 30 рублей, 1 руб. Мы вправе взять с туриста 10% по агенсткому договору и будет ли это считаться двойным агентированием. Спасибо.

Вам лучше заключать с туристами договоры возмездного оказания услуг. Если Вы действуете по поручению и за счет туроператора, одновременно действуя по поручению и за счет туриста, то налоговая инспекция может признать такую деятельность двойным агентированием.

05апреля

2016

Добрый день. Будет ли считаться нарушением если на оплату по безналу будет выписана БСО ТУР 1 ?

Бланк строгой отчетности используется для наличных расчетов.



 

Читать полностью
04апреля

2016

Добрый день. Пожалуйста, подскажите сроки, в которые туроператор обязан вернуть деньги по анулированному туру по желанию клиента. Спасибо

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" у исполнителя есть 10 дней для удовлетворения отдельных требований потребителя в добровольном порядке.


 

01апреля

2016

Добрый день! Турист забронировал через Приоритет тур санаторий в Абхазии. Сделал предоплату, а ч/з 4 дня отказался от заказа из-за его неожиданного повышения в цене. Оператор больше месяца обещает вернуть деньги, но при этом не сообщает адрес(!), по которому можно отправить претензию. Связь с оператором с ним только через кол-центр и никто не связывает ни с руководством , ни с бухгалтерией.. Как быть и в какие органы обращаться, чтобы обнаружить оператора и вернуть деньги?

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, есть ли договор у агентства с туроператором. Также на  сайте Ростуризма  содержатся данные о всех российских туроператорах. Можно посмотреть  информацию там.

30марта

2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли утвержденные профстадарты для менеджера по туризму? и какому квалификационному уровню относится данная должность? Заранее спасибо.

Можете ознакомиться с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N220н (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2012 N 23681).

28марта

2016

Уточните какая стоимость: Регистрация под ключ ООО ( турагенство -бронирование отелей),( один учредитель, физ лицо, резидент) Аренда юр. адреса. Ведение бух услуг.

Стоимость регистрации ООО составляет 10000руб, включая пошлину, печать,статистику.Адрес для регистрации (без аренды помещения) 15000руб на 11 месСрок оформления до двух недель.Ведение бухучета по стоимости зависит от объемов. Этот вопрос нужнообсуждать индивидуально с бухгалтером, который в дальнейшем возьмет ведениебухучета Вашей компании.

27марта

2016

Добрый день!Сотрудничали с Вами 2013 году.Хотели бы получить акт выполненных работ за 2013год

Здравствуйте! Мы получили Ваш запрос. В настоящий момент он находится в работе

24марта

2016

Надо ли проходить медкомиссию работникам турагенств?

Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении ...

на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Если сотрудники проводят на рабочем месте за компьютером более 50% времени, им нужно проходить мед.осмотры.

Читать полностью
18марта

2016

Здравствуйте! Хотим приобрести картридер, который вставляется в мобильный телефон и может списать с карты клиента при его согласии нужную сумму, которая поступает на наш счет и мы оплачиваем нужную сумму туроператору. Проблема состоит в том, что данное устройство не печатает чек, а отправляет электронный чек клиенту. Скажите пожалуйста должна ли турфирма в данном случае выдавать клиенту что-то еще для подтверждения оплаты? И как использовать данное устройство в работе турагентсnва, чтобы не было проблем с налоговой?

Перечень подтверждающих документов зависит от того, относится ли этот "картридер" к оплате по безналичному и наличному расчету. Если эта процедура является наличным расчетом, то есть произведенным с использованием средств наличного платежа за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, - чек выдавать обязательно.


 

16марта

2016

Клиент взыскал по суду с нас(турфирма) суммы,которые мы удержали по поручению туроператора за фактически понесенные расходы. Суд указал,что наша вина в том,что на момент аннуляции тура деньги не были перечислены ТО(аргументируют,что это не является фактически понесенными расходами) и туроператор не в чем не виноват, так как он ни какие деньги сам не удерживал. Что не смотря на договор с туроператором, турагент это мог и не делать .Выставленный штраф ТО был оплачен . Но суд взыскал с нас этот штраф и другие судебные расходы в пользу туриста. Какие основания есть у нас для взыскания этой суммы с туроператора.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть договоры как с туроператором, так и с туристом, а также решение суда. Вы можете попробовать в порядке регресса взыскать все суммы с туроператора, так как не можете отвечать перед туроператором за право туриста отказаться от исполнения договора.


 


 

11марта

2016

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ Возможно ли обратиться в досудебном порядке в Упр.Роспотребнадзора для требования создать комиссию,провести проверку,составить АКТ Н-1 для установления связи заболевания с профессией: -обязать провести проверку по 52 ФЗ работодателя ,согласно Регламента -не проводились обязат. медосмотры, АРМ с 1991-2010г.работа с ЭВМ более 80% в смену,мне отказано со ссылкой на отказ прокуратуры /не представлен отказ/.Отказ обоснован отсутствием профзаболевания по Заключению ИМТ РФ./ отказ в госпитализации,в т.ч. отказ вкл.профзаболевания в свое Заключение предварительно установленных профпатологом в п-ке. Имеются 2 Сангигхарактеристики КЛАСС 3,1*Освещенность*,*Напряженность труда*класс 3.1 ,в т.ч.*Экспертное заключение*Упр.Роспотребнадзора -от 2014г.*класс 3.1*Напряженность труда*.Прокуратуры г.Москвы содействия не оказали,Минздрав,Минтруд ссылаюся на Упр.РОСПОТРЕБНАДЗОРА.Работодатель провел расследование*скрытого*с 2007г. несчастного случая 2016г.-СЛУЧАЙ *непроизводственный* АКТ Ф.4 ,нет печати,подписи,не указано оборудование-ЭВМ,я не ознакомлена с документами,не приглашена к расследованию,расслед. проведено заинтересованным лицом,обжалую. в госорганах ,нет подписи Гострудинспекции,ФСС при 3гр.инв с 2010г. Переписка прекращена,в нарушение Регламента. Имеются профзаболевания Радикулопатия,Импинджмент-синдром -увечье оператора ЭВМ/,Хр.бронхит,КОД МКБ I-67.8-дэц-2,/в Перечне профзаболеваний есть/ П-КА отказала работодателю и мне в выдаче формы 315/у, 316/у ,в т ..ч. в выдаче дубликата б/л,замене кода 01 на код 04-несчастный случай.Имеется особенность организма-Шейное ребро.Имеются все меддокументы ,отказы, госпитализации в кл.им.Эрисмана,Заключения др.специалистов.Установлено 40 % утраты сердечно-сосудистой функции,20 % статодинамической функции ФБМСЭ В 2015Г при обжаловании ИПР. В трудовом договоре отсутствует запись оператор ЭВМ,ПРОФЕССИЯ КАССИР отсутствует в Перечне вредных профессий.Доп.Соглашение работодатель не составлял-*скрыл*вредность производства с 1995-2010г,с момента изменения техпроцесса,установление впервые ЭВМ с ЭЛТ, Надзорные органы не извещались в 24 часа о страховом случае ни п-кой,ни б-цей,скорая с работы не доставила в б-цу в 3 часа,как и п-ка в 24 часа,госпитализация на 10 день.б/л более 30 дней,На МСЭ И В ИМТ РФ НЕ НАПРАВЛЯЛАСЬ В 2007Г.фомс в 2015 г.установил *Дефекты оформления первичной документации*+штраф,но не за 2007г,а за 2015г,скрывал,АКТ на руках,обжалую,год потеряла.Минздрав РФ,ФСС РФ И ДР.не оказали содействия.ФСС ОТКАЗАЛО В *ЭКСПЕРТИЗЕ Б/Л*незаконно.ЦК ПРОФСОЮЗА ,КАК И МИНТРУД РЕКОМЕНДОВАЛО ОБРАТИТЬСЯ В УПР.РОСПОТРЕБНАДЗОРА ,КАКОЕ СОДЕЙСТВИЕ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ВОЗМОЖНО КАК В ДОСУДЕБНОМ,ТАК И СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ,КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ,ЗАЯВЛЕНИЯ,СУДЕ 1 ИНСТАНЦИИ.?

Чтобы обратиться в Роспотребнадзор не нужно составлять юридически грамотную жалобу. Вы можете изложить все доводы в свободной форме, более того, можете прийти на прием в территориальный орган, попросить провести проверку в отношении работодателя и сообщить вам законность его действий. Далее, можно будет обжаловать действия работодателя в суде, в том числе и при нашем содействии.

10марта

2016

Добрый день! У нас ИП. турагентская деятельность. Обязаны ли мы страховать туристов

Не совсем понятен вопрос. Вы можете проконсультироваться у наших юристов по телефону 8 (495) 921-30-47.

10марта

2016

Уважаемые юристы! На сегодняшний день все продажи на круизы с остановками в Турции для граждан РФ приостановлены. Однако за последний месяц мы наблюдаем огромный спрос именно на такие круизы. Звонят непосредственно прямые клиенты с просьбой продать им именно эти круизы и даже готовы предоставить туроператору расписку в отказе от каких-либо претензий к нему.. Как быть в данном случае??

В данном случае Вы можете "нарваться" на проверку Роспотребнадзора или Прокуратуры. Продавая такие круизы Вы действуете на свой страх и риск.

10марта

2016

Добрый день! Хотим вступить в сеть Глобал Тревел, но у них договор с агентствами договор поручения. Возможно ли в принципе при работе с ними избежать налога со всей суммы тура?

Да, вам нужно составить правильный договор с туристами.

04марта

2016

Добрый день. наша компания является турагентом и реализует авиабилеты как "агент". Штраф за возврат билета мы должны выставить от своего лица или так же как и билет от продавца?

В соответствии с Воздушным кодексом РФ договор перевозки заключается между перевозчиком и пассажиром. Соответственно все взаимоотношения происходят между этими лицами.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения