ГлавнаяНовости

Новости

Новости туризма от Юридического агентства "Персона Грата": статьи, дайджесты, комментарии экспертов, анонсы мероприятий, обзоры и статистика.



Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает правовую поддержку туристическим компаниям в следующих вопросах:

• Консультации юриста
• ДОГОВОРЫ ДЛЯ ТУРФИРМ в соответствии с требованиями законодательства РФ: готовые формы, индивидуальная разработка
• Услуги по регистрации/перерегистрации предприятий и фирм: ООО, ИП. Подготовка комплекта учредительных документов без регистрации
• Внесение изменений в ЕГРЮЛ и УСТАВ с ЭЦП (без нотариуса, без пошлины)

• Помощь в оперативном оформлении СТАТУСА ТУРОПЕРАТОРА по России. 
• Внесение сведений о компании в ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРАГЕНТОВ
• Правовая помощь туристическим компаниям в связи с отказами от туров и расторжением договоров

• Досудебное производство: подготовка претензий, исковых заявлений и прочих процессуальных документов
• Классификация гостиниц

• ЗАГРАНПАСПОРТА: оперативное оформление для жителей Москвы, МО и регионов. Сложные случаи. БИОМЕТРИЯ

Наши контакты: WhatsApp +7 (495) 921-3047 или zakaz@persona-grata.ru

Дата Новость
20февраля
2024

Правительство собирается установить правила для туристов-горнолыжников … и разрешить зимним курортам расширяться, не оглядываясь на ограничения площади застройки в лесах

Требования к горнолыжным комплексам станет утверждать Правительство, а типовые правила пребывания посетителей на таких курортах — Минэкономразвития. Кроме того, по законопроекту курорты смогут не соблюдать некоторые ограничения, предусмотренные Лесным кодексом, в том числе запрет застраивать больше 20 процентов участка, выделенного в лесу под отдых и спорт. Такой законопроект подготовлен Минэкономразвития.

20февраля
2024

В СФ предложили создать реестр с региональными туристическими ресурсами

Минэкономразвития и Минцифры РФ рекомендовано рассмотреть необходимость интеграции региональных туристических цифровых ресурсов с Национальным туристическим порталом, говорится в рекомендациях по итогам круглого стола о цифровизации туризма в РФ, прошедшего в Совете Федерации.

20февраля
2024

Евросоюз перенес запуск безвизовой системы въезда ETIAS на 2025 год

Новая пропускная система для посещения стран ЕС, так называемая "Система авторизации въезда в Европу" (ETIAS), будет запущена в середине 2025 года, а не в 2024 году как планировалось ранее, сообщает сайт Евросоюза.

19февраля
2024

Верховный суд Карелии смягчил приговор по «делу о Сямозере»

Апелляционная жалоба адвокатов на приговор Петрозаводского горсуда двум практикантам лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» - 27-летнему Павлу Ильину и 26-летнему Валерию Круподерщикову, которые были признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц удовлетворена.

19февраля
2024

Законопроект о турах в «дружественные» страны отправлен на доработку. Комитету Госдумы по туризму не понравилась неопределенность со списком стран

Законопроект, приравнивающий деятельность туроператоров, формирующих туры в «дружественные» страны к компаниям по внутреннему туризму, не получил одобрения профильного комитета Госдумы и направлен на доработку.

16февраля
2024

Законопроект, приравнивающий к внутреннему туризму поездки в дружественные страны, отправлен на доработку

Законопроект, разрешающий туроператорам по внутреннему туризму формировать турпродукт в дружественные страны, отправлен на доработку. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) поддерживают идею законопроекта и надеются, что он все же будет принят после внесения соответствующих изменений.

15февраля
2024

Антиреестр туроператоров: зачем его хотят создать и что не так

В Российском союзе туриндустрии обсуждается идея создания реестра компаний, которые формируют туры за границу без финансовых гарантий и не имеют права заниматься туристической деятельностью. Речь идет о консьерж-сервисах, турагентах, а также туроператорах, должным образом не оформивших свой статус. Члены РСТ рассматривали меры защиты бизнеса от недобросовестной конкуренции в прошлую пятницу. Однако к единому мнению, нужен ли такой антиреестр, участники собрания и опрошенные нами эксперты не пришли.

15февраля
2024

Туроператорам хотят сократить срок внесения данных о турах в «Электронную путевку»

Комитет по туризму и развитию туринфраструктуры подготовил законопроект, согласно которому туроператорам нужно будет в течение трех суток вносить информацию о приобретенном туре в систему «Электронная путевка».

14февраля
2024

Туроператоров лишили субсидий за чартерные туры по России. Программа стимулирования турперевозок повисла в воздухе

Спустя почти год после того, как Правительство РФ выделило изрядно сокращенный бюджетный транш на субсидирование чартерных перевозок туристов по России, остается неясным, смогут ли ими воспользоваться туроператоры.  

14февраля
2024

Кабмин упростил порядок уведомления МЧС о турпоходах по опасным маршрутам

Правительство РФ упростило для туристов процедуру оповещения МЧС о планируемых походах, теперь можно сообщать о них перед выходом на маршрут. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ опубликован.

Обратная связь

Введите символы изображенные на картинке

перезагрузить код

Все поля обязательны для заполнения